У кота зеленый понос не пахнет
Здравствуйте. У кота последнее время сухой кал. Отказывается ходить в туалет, какает прямо на пол - показывая видимо что что то не так. Ест сушку - воду пьет. Дала ему слабительное - начался понос. Ходит по всем комнатам- цвет зелено-желтый. Пукает- все брызгает в разные стороны. Но странно - кал и сухой и жидкий не пахнет от слова совсем. Потрогала его - мне кажется температура. Сегодня повезу к ветеринару. Хотелось бы услышать мнение нескольких профессионалов. Что это может быть? Есть просит - но не ест. Сидит у миски с водой - немного попьет и лежать на подоконнике.
Здравствуйте. Такими симптомами может сопровождаться энтеропатия и энтероколит. Причины проблемы могут быть разными, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести комплексное обследование питомца- общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Изначальный запор мог быть вызван разными причинами, недостаточным потреблением воды, недостатком клетчатки в рационе, образованием комков шерсти в кишечнике
Слабительное могло привести к сильному раздражению кишечника и как следствие к поносу.
У кошек часто встречаются воспалительные заболевания кишечника, которые могут вызывать различные проблемы со стулом, от запоров до диареи.
Хотя отсутствие запаха может сбивать с толку, паразиты не стоит исключать.
Сухой кал может быть признаком обезвоживания. Боль в животе может заставлять кота отказываться от еды и менять поведение.
Высокая температура признак воспалительного процесса в организме.
Потребуется сдать анализы крови, кала (на паразитов),возможно потребуется УЗИ брюшной полости
В зависимости от диагноза будет назначено соответствующее лечение, которое может включать в себя антибиотики, противовоспалительные препараты, противорвотные средства, капельницы для восполнения жидкости, специальную диету
Здравствуйте, приехали с клиники. Поставили неоплазию кишечника. Большая опухоль. С детский кулак. Может ли она давать понос и запор. Еще кот иногда стал головой потряхивать, как старый дедушка.
Температуры нет. 38.0
Принятый ответ
Опухоль может частично перекрывать просвет кишечника, вызывая запор. Когда опухоль раздражает кишечник или нарушает его нормальную функцию, это может приводить к поносу.
Потряхивание головой может быть связано с различными причинами может быть реакцией на общее недомогание.
Здравствуйте. Возраст кота? Какой конкретно корм ест ? Вакцинирован и чем? От паразитов была обработка! Когда и чем?
Есть ли другие животные? Какую воду пьет котик?
Есть ли возможность измерить температуру ректально?
Температуры нет.
Возраст 13 лет. Корм сухой. Не вакцинирован тк почечная недостаточность хроническая. От паразитов обрабатываю всегда. Есть еще 3 кошки и собака.
Воду пьет мягкую после осмоса. Температура 38.0
Принятый ответ
Сочувствую. Диагноз довольно таки серьезный. Ита опухоль может давать и запор, и диарею, а также чередование этих симптомов.то зависит от местоположения: в толстом кишечнике опухоль приводит чаще к запорам, мешая эвакуации кала. А в тонком чаще диарея. Но они не исключают друг друга.опухоль также влияет на перистальтику. И размеры не маленькие, также перекрывают просвет кишечника и это все влияет на форму стула. Также она может вызывать кровотечения, воспаление.
Что касается тряски головой-это могут быть метастазы в головном мозге, либо инфекция или воспаление в нём и из-за этого появляется данный симптом. Может быть какой-то болевой синдром и из-за этого котик начинает трясти.
Здесь важно пройти диагностику полную, чтобы знать, чем помочь хвостику: рентген грудной клетки(чтобы исключить метастазы в легких), общий анализ крови(оценить воспаление, анемию, обезвоживание и др), биохимический анализ крови (посмотреть на работу органов. Желательно широкий профиль). Иногда врачи прибегают к биопсии , чтобы точно подтвердить вид опухоли и при нимать решение по дальнейшим действиям. Также, КТ диагностика