Консультация ветеринара /

Понос и рвота — вопрос №62020

Здравствуйте! Щенок таксы 10 месяцев, привики по возрасту ,последняя проглистовака в октябре 2017, со вчерашнего дня жидкий стул зеленого цвета с каплями крови (5 раз маленькими лужицами). Вечером дала ей 1/4 викасола+ энтеросгель , в общей сложности около столовой ложки+ капсулу цефалекина. Утром энтеросгель, позже цефалексин (вырвало) и на осмотр к ветеринару. На осмотре температура 39,1, нет обезвоживания, предположительно отравление или вирус, рекомендовано - энтерофурил 3-4 р/д по 2мл,энтеросгель 3 р/д, регидрон раствор 4-5 р/д по максимуму. Сегодня поноса не было , а вот рвота после принудительного питья беспокоит. Самостоятельно не пьет,дыхание немного учащено. Какой обьем регидрона я должна ей влить + воды? И берут сомнения об отмене антибиотика.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Больше похоже на вирус, а он антибиотиком не вылечится, согласна с вашим доктором. Если вы пакетик растворяется в литре воды, то достаточно будет пол литра в день. Эту и другую жидкость давать понеемного (чайная или столовая лжка)но часто.

Здоровья вам и вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Но собаке значительно хуже.....
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если органы завтра улучшений не будет, то необходимо отвести собачку к ветеринару, чтобы через вену вводить жидкость. Самое опасное в этом состоянии -это обезвоживание! Поэтому ей и плохо, все же вырывает
Невролог
Добрый вечер, Виктория. А какие либо обследования в ветклинике проводили? Хотя бы банальный анализ крови? Он покажет наличие вирусной или бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! НЕТ.
Невролог
Ну как же так.... Врач предположил вирусную инфекцию и даже кровь не взяли на анализ... По Вашему описанию - ОКИ (острая кишечная инфекция), при банальном отравлении не будет такой высоченной температуры. Продолжайте энтерофурил, энтеросгель, регидрон обязательно. Регидрон на поллитра кипяченой воды - 1 пакетик, давать по 1 чайной ложечке каждые 10-15 минут. Необходимый объем рассчитываете по массе (из расчета 50 мл на 1 кг массы тела), то есть если вес собачки до 5 кг - 200-300 мл, если 5-8 кг - 400-600 мл в сутки, также допаивать водичкой, хоть по ложечке, хоть по глоточку, но ни в коем случае не допускать обезвоживания. если до завтра улучшений не будет, собаку нужно вести в ветклинику и вводить лекарства капельно. А в идеале конечно, сдать ОАК, биохимический анализ крови и УЗИ ОБП для того, что бы установить окончательный диагноз и определить верную лечебную тактику.
Клиент
Наталья, спасибо! Корю себя, что не предложила и не настояла на анализе! В понедельник первым делом анализы!!!
Невролог
Ну откуда же Вы могли знать. Это работа врача. Не корите себя. Продолжайте лечение, если не будет улучшения, в клинику на капельницу. Крепкого здоровья Вам и Вашему питомцу, скорейшего ему выздоровления.
Невролог
Да, и еще, Виктория, забыла сказать, глистогонные, как Отче наш - раз в квартал. Если последний раз проводили в октябре, то уже немного просрочили. Когда состояние животного стабилизируется - обязательна противоглистная профилактика из расчета по весу.
Ветеринар
У собаки все прививки есть? В 10 мес должны уже быть - 2-х кратно вакцинированы от вирусных болезней.
Необходимо анализы крови.
Энтеросгель - это сорбент. Его нельзя с действующим препаратами задавать. Цеыалекссин и Энтерофурил не помогут если совмнсто задавать с Энтеросгелем.
Не нужно поить принудительно. Нужно задавать вместо воды - куриный бульон маленькими порциями с фортифлорой.
Температура в норме. Возможно отравление/глистная инвазия.
Но антибиотик я бы оставила. Только лучше пенициллиновый ряд - кламоксил или амоксициллин по 0.1 на кг.
Церукал по 0.1 мл на кг в.м 1 раз в день - противорвотное. Необходимо делать. Можно 2 раза в день.
В12 - улучшает кровообращение и стимулирует аппетит. - по 3.0 мл 1 раз в 3 дня. 5 инъеккй.
Кушать паштет Пурина проплан ЕН - лечебный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! да, собака привита 2 раза,анализ крови , ОБЯЗАТЕЛьНО, потребую в понедельник. Прошу пояснения по поводу бульона и ФОРТИФЛОРЫ ???? что это ? а так же кратность в день антибиотика амоксицилин ?
Ветеринар
Куриный бульон. Фортифлора - вкусный прибиотик.
Амоксисан (амоксициллин) или кламаксил по инструкции на вес в инъекциях.
Если есть рвота все в инъекциях стараться нужно.
Клиент
Ольга, да , я ознакомилась с Фортифлорой ПРОПЛАН- куплю сегодня с церукалом ( в12 есть). Сварила ей куриный бульон, она с удовольствием пьет небольшими порциями, мне кажется и повеселей даже стала.Рвоты, тьфу-тьфу, не было.СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
Ветеринар
Кровоостанавливающее е ли будет кровь.
Клиент
Ольга, Спасибо Вам за помощь, собаке значительно лучше :поноса нет, рвоты нет, пьет бульон на ура, + энтерофурил,амоксицилин,фортифлору (1 пакетик в день ???), в туалет по маленькому - да, по большому - нет.
Фармацевт
Добрый день. Энтерофурил поможет от кишечной инфекции. Можете добавить смекту в течение дня.
Регидрон разводите 1 пакетик на литр воды. А пить даете объем, как ребенку, по весу. В инструкции есть таблица соо ветствия веса и объема жидкости.
Принятый ответ
Ветеринар
По большому - моторика ещё не запущена.
Теперь в рацион включите разнообразие - можно в бульон риса. Совсем немного. Фортифлору 1 пакет в день(при желании можно и больше, но эффективность - достаточно одного в день. Я обычно делаю на приемы пищи. Т.е немного посыпают в каждый прием пищи. ) Фортифлору можно до 10 дней. Хотя бы 5.
Амоксициллин 5-7 инъекций. Энтерофурил до 10 дней.
Массаж можно после еды через 40 минут 2 раза в день. Массаж брюшной полости. И если слышите - метеоризм (журчание) то можно Эспумизан по 2 капсулы или пот15 капель если Эспумизан беби.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.