Выделения в менопаузу
Здравствуйте. Мне 52 года, два года нет месячных . Вчера появились коричневые выделения.А на следующий день уже кровянистые На матке у меня имеется 2 небольших узла от 14 до 24 мм .Подскажите что это ?
Добрый день.
Это может быть проявлением патологии эндометрия.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ
Алексей, я, узи прикрипила
Здравствуйте!
Нужно сделать узи малого таза , возможно имеется гиперплазия или полип эндометрия.
Араксия,
Араксия,узи прикрипила
По Узи нет данных за патологию эндометрия.
А на кресле осматривали Вас? Вы делали Узи после окончания выделений?
Араксия, выделения второй день еще не кончились. врач не смотрел еще
Тогда ещё нужен осмотр на кресле шейки матки и сдача мазков на цитологию шейки матки. Если и там все в порядке, значит, повода для беспокойства нет.
Араксия, а почему тогда идет кровь , ведь уже 2 года не было
Ирина, ну ещё нужно осмотреть шейку матки.
Вы недообследованы ещё.
Здравствуйте.
УЗИ обязательно, в ближайшее время.
Первым делом полип, гиперплазию нужно исключить.
Юлия, я, узи прикрипила
Ничего плохого не выявлено, что можно бы реально дать выделения.
Осмотра на Кресле если не было, то необходимо пройти, т к патология шейки различная так же может давать выделения. Диагностику тут проводят именно осмотр, цитология, кольпоскопия ( по показаниям).
Юлия, а если что то серьезное , это было бы видно на узи?
Как правило да, в большинстве случаев по крайней мере .
Чаще всего подобное связано с полипом/ гиперплазией ( толстый эндометрий) / миомы ( при достаточно большом размере обычно) / другими образованиями, которые требуют дообследования.
Бывают и мелкие полипы которые врач упускает по УЗИ, тут в динамике тогда смотреть необходимо.
И шейка конечно так же требует осмотра, как минимум.
Здравствуйте! Обязательно нужно УЗИ малого таза сделать , скорее полип или гиперплазия эндометрия у вас.
Галимат, я, узи прикрипила
По УЗИ патологии нет, нужно осмотр шейки матки в зеркалах и сдать мазок на онкоцитологию
Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения полипа эндометрия
Какой у вас рост и вес?
Валерия, узи прикрипила
По УЗИ патологии не выявлено - той, которая дала бы кровотечение. Врач на кресле шейку смотрел? ТТГ сдавали? Ковидом не болели недавно?
Валерия, к врачу не ходила, нет не болела
Необходимо сдать мазок на цитологию для исключения патологии шейки матки и сдать ТТГ
Здравствуйте. Вам стоит снова провести узи органов малого таза. Появление кровянистых выделений может быть симптомом гиперплазии эндометрия
Светлана, это сегодняшнее узи
Ознакомилась с результатом узи. Толщина эндометрия 4 мм, патологии нет, соответствует периоду менопаузы
Вам стоит очно посетить специалиста для осмотра, сдать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, лучше жидкостную цитологию.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Узлы это миома и по их расположению они не должны давать кровянистых выделений. Эндометрий по узи не широкий - 4 мм. Норма в постменопаузе до 5 мм. Поэтому сейчас надо посмотреть шейку на кресле, сдать мазок на цитологию. Если все нормально., то понаблюдать за выделениями если не прекратятся в течение 3-4 дней или будут появляться опять, то несмотря на нормальные показатели по эндометрию и цитологии, надо сделать гистероскопию
Олег, а что это такое гистороскопия
Это осмотр полости матки и цервикального канала оптикой. Это на случай если выделения кровянистые будут, а причины понятной по узи нет. В некоторых случаях при наличии патологии она может быть не видна при узи.