Выделения в менопаузу

Здравствуйте. Мне 52 года, два года нет месячных . Вчера появились коричневые выделения.А на следующий день уже кровянистые На матке у меня имеется 2 небольших узла от 14 до 24 мм .Подскажите что это ?

Добрый день.
Это может быть проявлением патологии эндометрия.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, я, узи прикрипила

Здравствуйте!
Нужно сделать узи малого таза , возможно имеется гиперплазия или полип эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия,узи прикрипила

По Узи нет данных за патологию эндометрия.
А на кресле осматривали Вас? Вы делали Узи после окончания выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, выделения второй день еще не кончились. врач не смотрел еще

Тогда ещё нужен осмотр на кресле шейки матки и сдача мазков на цитологию шейки матки. Если и там все в порядке, значит, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, а почему тогда идет кровь , ведь уже 2 года не было

Ирина, ну ещё нужно осмотреть шейку матки.
Вы недообследованы ещё.

Здравствуйте.

УЗИ обязательно, в ближайшее время.

Первым делом полип, гиперплазию нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я, узи прикрипила

Ничего плохого не выявлено, что можно бы реально дать выделения.

Осмотра на Кресле если не было, то необходимо пройти, т к патология шейки различная так же может давать выделения. Диагностику тут проводят именно осмотр, цитология, кольпоскопия ( по показаниям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а если что то серьезное , это было бы видно на узи?

Как правило да, в большинстве случаев по крайней мере .
Чаще всего подобное связано с полипом/ гиперплазией ( толстый эндометрий) / миомы ( при достаточно большом размере обычно) / другими образованиями, которые требуют дообследования.

Бывают и мелкие полипы которые врач упускает по УЗИ, тут в динамике тогда смотреть необходимо.

И шейка конечно так же требует осмотра, как минимум.

Здравствуйте! Обязательно нужно УЗИ малого таза сделать , скорее полип или гиперплазия эндометрия у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, я, узи прикрипила

По УЗИ патологии нет, нужно осмотр шейки матки в зеркалах и сдать мазок на онкоцитологию

Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения полипа эндометрия
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, узи прикрипила

По УЗИ патологии не выявлено - той, которая дала бы кровотечение. Врач на кресле шейку смотрел? ТТГ сдавали? Ковидом не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, к врачу не ходила, нет не болела

Необходимо сдать мазок на цитологию для исключения патологии шейки матки и сдать ТТГ

Здравствуйте. Вам стоит снова провести узи органов малого таза. Появление кровянистых выделений может быть симптомом гиперплазии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, это сегодняшнее узи

Ознакомилась с результатом узи. Толщина эндометрия 4 мм, патологии нет, соответствует периоду менопаузы
Вам стоит очно посетить специалиста для осмотра, сдать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, лучше жидкостную цитологию.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Узлы это миома и по их расположению они не должны давать кровянистых выделений. Эндометрий по узи не широкий - 4 мм. Норма в постменопаузе до 5 мм. Поэтому сейчас надо посмотреть шейку на кресле, сдать мазок на цитологию. Если все нормально., то понаблюдать за выделениями если не прекратятся в течение 3-4 дней или будут появляться опять, то несмотря на нормальные показатели по эндометрию и цитологии, надо сделать гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, а что это такое гистороскопия

Это осмотр полости матки и цервикального канала оптикой. Это на случай если выделения кровянистые будут, а причины понятной по узи нет. В некоторых случаях при наличии патологии она может быть не видна при узи.