Боли в правом боку при беременности
Добрый вечер ! Беременность 21 неделя 3 дня. Сегодня начались боли в правом боку. Вроде где яичники или внизу под животом, понять не могу точно. Сначала была резкая боль когда шла, потом отпустило. Вставляла свечу с папаверином. Сейчас боль переодически возникает,потом проходит (даже когда лежу возникает боль). В 15 недель возникала боль в левом боку, болела неделе 2 почти непрерывно, делали уколы папаверин в дневном стационаре, сказали, боль из-за растяжек. Неделю назад была на 2 скрининге,ничего плохо не нашли. Дополнительно: 2 года назад была замершая беременность на сроке 5 месяцев. 1,5 года назад была лапораскопия - удаление паравареальной кисты слева (осложнение после замершей). Просьба уточнить: Что это может быть, может ли быть это угрозой беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Запоров нет? Аппендицит не оперировали?
Ольга,
до 18 неделе запоры были, сейчас стало налаживаться.
Не оперировали.
Учитывая боль в правом боку при беременности, рекомендую показаться к хирургу, для исключения аппендицита, у беременных аппендикс имеет атипичное положение. Сейчас можно обратиться в дежурное хирургическое отделение. Если хирург острую патологию исключит значит правый бок болит из-за спазма кишечника, пить чай с ромашкой, положительно влияет на ЖКТ при беременности, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, можно добавить эубикор по 1 пакетику 3 раза в день, помогает работе кишечника. Стул должен быть каждый день. Сейчас консультация хирурга.
Ольга,
Спасибо
Юлия, как сегодня себя чувствуете? Как ночью спали?
Ольга,
ездила к хирургу, хирург посмотрел, сказал аппендицита нет.
Но по крови повышены лейкоциты,положили в больницу.
Боль всё равно сохраняется.
Сколько лейкоцитов? У беременных до 12 норма. В гинекологию положили? Магнезию капают?
Ольга,
к сожалению, не сказали сколько, сказали повышены. Да, в гинекологию.
Колят только дратоверин 2 раза в день.
Дротаверин только снимает спазм, какой диагноз ставят? Кишечная колика?
Ольга,
Диагноз мне не говорят (((((Гинеколог сказал что не исключают аппендицит и сказал лежать в больнице. И почему то колят дратоверин.
Про кишечник вообще ничего не спросили (((
Сейчас недавно появились такие же боли с левой стороны.
Лежала на правом боку, как то повернулась и потенуло левую сторону, боли такие же как и в правом.
Подскажите, пожалуйста,это могут быть растяжки? Получается боль со вчерашнего не проходит (((
УЗИ по гинекологии делали сказали всё нормально.
Нет, растяжки так проявляться не могут, это следствие проблем с кишечникам. Дротаверин колят потому что снимает мышечный спазм. Кровь в динамике не брали? Сейчас самое главное, что Вы под наблюдением. Стул должен быть ежедневный. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. И по возможности ходите по коридору, лежать целый день не нужно.
Ольга,
Спасибо.
Ольга,
да, буду сегодня сдавать кровь в динимике.
Хорошо, пишите по результатам. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Кист яичников не было?
Проблем с кишечником - запоров, вздутия, диареи, рвоты? Температуры нет?
Адэль,
была паравареальная киста слева в 2019 г.
Сейчас кист нет. Запоров сейчас нет, были где - то до 18 неделе, сейчас стало налаживаться. Вздутия у меня всегда, до беременности тоже были вздутия.
Температуры нет.
Юлия, а физических нагрузок, усталости, половых актов накануне не было?
Адэль,
нет, не было.
Боли по ощущениям сходны с теми, что были в левом боку?
После папаверина становится легче? Живот не каменеет?
От вздутия что принимаете?
Адэль,
не совсем схожы, были ноющие, сейчас больше колющие и более резкие. От вздутия ничего не принимаю.
Адэль,
после папаверина ничего не изменилось.
Юлия - Вам нужен курс пробиотиков - явно есть нарушение микрофлоры кишечника
Пробейте Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Вздутые петли кишечника - могут раздражать и матку - она будет приходить в тонус, и создавать общее впечатление о болезненности живота, и давать колющие боли - это кишечная колика.
Адэль,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, с опорожнением кишечника боли как-то связаны?
Любовь,
нет, не связаны.
Резкие колющие боли, боли при движении ( из усиление) действительно часто бывает именно при растяжении связок, если в какой-то момент они резко были растянуты, то боль сохраняется длительно+ есть усиление при движении. Но всегда необходимо исключать возможные причины в кишечнике.
Любовь,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Болт могут быть из-за растяжения маточных связок и при спаечном процессе в малом тазу. Вы носите бандаж?
Асиет,
нет, бандаж не ношу.
Ночните носить, с ним вам будет легче
Асиет,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Юлия, вероятнее всего боли и дискомфорт связаны с растяжением связок.
Как со стулом ? Нет ли запоров?
Араксия,
Запоры были до 18 неделе, сейчас нормализовалось.
Юлия , рекомендую в ближайшее время начать носить дородовой бандаж, он уменьшит нагрузку на связки , позвоночник, спину, старайтесь побольше лежать на левом и правом боку, Делайте колено-локтевое положение по 10 минут три раза в день.
Араксия,
Спасибо
Легкой беременности Вам!