Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт легких — вопрос №620745

Здравствуйте!помогите расшифровать кт легких.
Воздушность лёгких неравномерная с участками эмфизематозных вздутий, выраженные фиброзно-буллёзные изменения справа. Верхняя доля правого лёгкого
ателектазирована, в средней доле участки линейного и узлового пневмофиброза, единичные мелкие кальцинаты. В S6 справа группа мелких плотных
контурированных очагов, вероятно, поствоспалительного характера, и участки линейного фиброза. Верхняя доля левого лёгкого сильно уменьшена в объёме,
фиброзно изменена, в ней множественные тракционные бронхоэктазы. В нижней доле слева фиброзные тяжи. С обеих сторон отмечаются рассеянные мелкие узелки с
чёткими контурами, с большей долей вероятности, соответствующие внутрилёгочным лимфатическим узлам.
Трахея с чёткими ровными контурами, без признаков сужения на всём протяжении. Бронхи прослеживаются до субсегментарных, стенки крупных бронхов не
утолщены, просветы свободны.
Лимфатические узлы грудной полости не увеличены, кальцинации их не выявлено.
Листки плевры не утолщены. В плевральной полости скопления жидкости не выявлено.
Структуры средостения дифференцированы, без особенностей. Мягкие ткани без особенностей. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Патологии
костных структур на исследуемом уровне не выявлено.
Рентгенологический архив: КТ ОГП от 23.01.2021.
Динамика процесса: в виде образования тонкостенной фиброзной каверны на месте инфильтрата в правом лёгком.
Заключение Картина может быть характерна для метатуберкулёзных изменений с неспецифическими поствоспалительными изменениями в виде фиброза, плотных очагов и
кальцинатов; объёмное уменьшение верхних долей обоих лёгких; признаки хронического неспецифического заболевания лёгких

Фтизиатр
Здравствуйте, острой патологии по КТ не определяется, описываются хронические и остаточные, после воспалительных процессов, изменения в лёгких. Но у меня вопрос. Алексей, вы состояли на учёте в тубдиспансере, получали лечение противотуберкулезными препаратами? Необходимо дообследование : ОАК, анализ мокроты (в тубдиспансере), Диаскин-тест, спирометрия без нагрузки и с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я лежал на обследовании в феврале в туб больнице.в итоге туберкулеза не нашли.препараты пропивал дома.

Фтизиатр
Алексей, не помните, какие были препараты?
Клиент
Елена, изониазид 0.6,рифампицин 0.6
Фтизиатр
Алексей, Вам была назначена пробная терапия (ex jvantibus). Но почему-то двумя препаратами. Туберкулёз был, и почти самостоятельно прошёл (два препарата практически не считаются, необходимо 4-5). Это редчайший случай. Кальцинаты, фиброз диагностического значения практически не имеют. Но остаточная каверна, тем более тонкостенная, может представлять опасность. Она так и называется : остаточная каверна. Поэтому Вам, конечно желательно раз в 6-12 месяцев делать рентген (лучше КТ), избегать физического (тяжёлый физический труд) и психологического (стрессы) перенапряжения. Стараться не контактировать с туберкулезными больными, особенно с длительно болеющими. Со временем, когда каверна покроется, обрастет плотной фиброзной оболочкой, риска рецидива заболевания будет уже намного меньше.
Клиент
Елена, то есть я сейчас заболею?
Клиент
Елена, Рентгенологический архив: КТ ОГП от 23.01.2021.
Динамика процесса: в виде образования тонкостенной фиброзной каверны на месте инфильтрата в правом лёгком.это же заключение от 23.01.....
Клиент
Елена, Заключение Картина может быть характерна для метатуберкулёзных изменений с неспецифическими поствоспалительными изменениями в виде фиброза, плотных очагов и
кальцинатов; объёмное уменьшение верхних долей обоих лёгких; признаки хронического неспецифического заболевания лёгких.это вот от последнего кт
Фтизиатр
Алексей, туберкулёзом можно заболеть незаметно, малосимптомно или бессимптомно (что случается исключительно редко) и также может быть самоизлечение (практически как у Вас и произошло). Рецидивы заболевания во многом зависят от остаточных изменений - больших или малых. Чаще рецидивы встречаются при больших остаточных изменениях (остаточная каверна - большие остаточные изменения). Но при малых остаточных изменениях также могут быть рецидивы. И также рецидива может и не быть, особенно если соблюдать меры профилактики. Сейчас Вы здоровы. И не факт, что обязательно будет рецидив.
Клиент
Елена, подскажите а у меня большие или малые остаточные явления?
Клиент
Елена, и какие меры профилактики надо соблюдать?
Фтизиатр
Алексей, если рентгенолог описывает остаточную каверну, то это большие остаточные изменения. Меры профилактики - дозированная физическая и психоэмоциональная нагрузка, избегать туберкулезных, особенно длительно болеющих, длительно кашляющих больных. С осторожностью - бани, сауны. Избегать прямых солнечных лучей.
Должно быть питание, обильное животными белками (мясо, рыба, творог, яйца, молоко), фрукты-овощи, обязательны умеренный физический труд, ЛФК, дыхательные упражнения.
Клиент
Елена, то есть у меня большая вероятность заболеть?
Фтизиатр
Алексей, нельзя так сказать, большая вероятность или нет. Да, немного больше, чем при малых изменениях. Но вероятность заболеть туберкулёзом есть практически у каждого. Никто (абсолютно) не застрахован от этого заболевания. Поэтому, не переживайте. Старайтесь вести здоровый образ жизни и полноценно питаться.
Клиент
Елена, подскажите...а сейчас я здоров?по кт плохого ничего нет?
Фтизиатр
Алексей, по поводу туберкулёза - сейчас Вы практически здоровы, но у вас также выявлены хронические изменения в лёгких. Поэтому рекомендована очная консультация пульмонолога.
Клиент
Елена, наверное с такими легкими ,как у меня...долго не живут....
Фтизиатр
Алексей, у Вас нет смертельных заболеваний лёгких. На продолжительность жизни изменения на КТ не влияют. Единственное, Вам противопоказаны физические перегрузки, перенапряжение. Но бить рекорды совсем и не обязательно. Поэтому выбросьте из головы мысли о тяжёлом состоянии Ваших легких. Да, они не самые здоровые, но жить Вы будете очень долго, до самой старости.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вас сняли с туб. учёта? Динамика по КТ положительная. Сейчас какие жалобы- кашель, одышка сохраняются? Анализы крови, мокроты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашля не быдо и нет..отдышки тоже...на 20 этаж с весом могу подняться и ничего не будет...просто как то много написали по кт....
Клиент
Екатерина, я и не стоял на туб учете...у меня как бы клали для дообследования....и не выявели туберкулез...а что значит положительная динамика?
Пульмонолог
Рентгенологи пишут в динамика было справа в верхней доле сначала инфильтрация, воспаление, потом каверна, сейчас фиброз, рубцы. Нет острой патологии. Продолжайте наблюдение- КТ лёгких 2 р в год.