Консультация пульмонолога /

Результаты КТ легких — вопрос №390783

Добрый день! Прошу у вас помощи в лечении. Заболел отец 31 декабря, температура до 38.5 поднималась, была несколько дней. Сейчас прыгает от 36.5 до 37.5, присутствует кашель, больше симптомов нет. Сегодня сделали КТ легких, результаты прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, имеется коронавирусная пневмония. Теперь необходимо сдать ОАК,с-реактивный белок, д-димер,чтобы объективно оценить состояние. Антибиотики нужны при убедительных признаках бактериальной инфекции (длительная лихорадка, гнойная мокрота, бактериальное воспаление лабораторно). Гормоны тоже не показаны на данный момент(температура спала). Возможно нужны антикоагулянты (нужно сдать д-димер), так как повышается свертывание. Пока до анализов обильное питье, витамины Д(2000 МЕ), С. Кашель сухой?В печени нашли образование, скажите вы знали о нем раньше ? или в первый раз узнали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, кашель сухой, про образование в печени не знали,только узнали на КТ. Анализы сейчас сдать нет возможности, живём в городке,где такие анализы не проводят. Как нам сейчас действовать?

Терапевт
Вам нужно после болезни или даже при стабилизации состояния сделать КТ брюшной полости с контрастом. От сухого кашля Синекод 25 капель 4 раза в день. Есть у пациента хронические заболевания? ХОБЛ? Диабет?
Клиент
Ксения, из хронических только эпилепсия,но без приступов уже 2 года, приобретенная, всего было 3 приступа за 5 лет,больше никаких болезней нет.
Терапевт
Если нет высокой температуры,то по симптомам антибиотики и гормоны не показаны, если вдруг начнет повышаться ,то антибиотики присоединить. Без анализов сложно точно сказать. Антикоагулянты возможно нужны, но непонятно,что за образование в печени. Я бы для перестраховки рекомендовала либо эликвис 2,5 мг 2 раза в день либо ксарелто 10 мг 1 раз . Если вдруг носовое,десневое кровотечение,то отмените. и следите за сатурацией, частотой дыхания , при ухудшении вызывайте скорую.
Фтизиатр
Здравствуйте, Григорий. С учётом площади поражения лёгких 28%, а также очагового образования в печени, советую Вам обратиться к лечащему врачу для оформления Вашего отца на стационарное лечение и назначения лечения с учётом результата КТ. В условиях стационара будет назначено комплексное обследование : ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер, коагулограмма, сатурация кислорода, биохимические показатели печени, УЗИ органов брюшной полости и другие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Григорий! У вашего папы вирусная пневмония. Конечно было бы не плохо сдать анализ крови на прокальцитонин( чтобы определить нужны ли антибиотики вашему папе), также Д-димер( для назначения антикоагулянтов такие как эликвис и ли ксарелто). Общин анализ крови, СРБ. Пока антибиотик вам не показан . Начинайте принимать витамин Д3 2000 ме 1 р в день, цинк 50 мкг 1 р в день, селен 100 мг 1 р в день, обильное питьё с витамином С, горячее молоко с барсучьим или медвежий или нутряным жиром или сливочным маслом, делает пусть дыхательную гимнастику по Стрельниковой, выдувает воздух в трубочку через воду. Лежит на животе по 20-30 мин несколько раз в день. После того как выздоровеет, сделать КТ печени с контрастом ( возможно это киста или гемангиома, за ней только наблюдают)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.