Ком в груди

Добрый день. Женщина 73 года. Редкий сухой кашель, раз-два в день. Температура нормальная - 36,4 - 36,7. Горло немного першило, брызгала тантум верде, полоскание, теплое питье с медом. Жалуется на то, что в груди как бы ком стоит. Если лежит, то не ощущает кома. Одышки нет. Живет в деревне, ходила к местному фельдшеру. Ее прослушали и сказали, что хрипов нет, но дыхание немного затрудненное. Назначили горчичники, ингаляции и таблетки от кашля. Районная поликлиника на карантине. В связи с пандемией, теперь боишься всего. Нужно делать КТ легких? Из - за чего может быть ком в груди? Хронические заболевания ВСД, глаукома

Добрый день. Возможно, что это проявление хронического фарингита, остеохондроза грудного отдела позвоночника, ГЭРБ/спазма пищевода или психосоматического расстройства. Если в вашей области мало зараженных коронавирусной инфекции, а женщина соблюдала режим изоляции, то риск коронавирусной инфекции минимальный

Ольга, спасибо большое. Да, женщина соблюдала самоизоляцию. Вот уже 2 месяца не выходит за ворота собственного участка. Приезжал сын из Москвы 3 недели назад за детьми. Дети были у бабушки с 27 марта по 9 мая. Ночью приехал, после обеда уехал. Общение с ним было практически исключено, старались соблюдать меры предостороженности. Вроде бы, не должно быть ковида, но сейчас боишься всего. Тем более она в зоне риска. Ей надо продолжить лечение, понаблюдать за состоянием? С КТ легких пока подождать?

Ольга, а хронический фарингит у нее всегда был. Горло ее больное место.