Консультация акушера /

Гепатоз беременных — вопрос №620800

Здравствуйте, сейчас у меня вторая беременность и срок 17 недель. В первую беременность примерно за месяц до родов начался жуткий чёс, горели стопы и ладони, ночью даже не спала из за этого.
Оказался гепатоз беременных, были повышены ферменты печени. Назначали только энтеросгель, который не помогал( После родов все как рукой сняло.
Сегодня под вечер появился какой то странный чёс и как будто иголочками колет ладошки, жуть как боюсь повторения, да ещё и так рано, может что то можно пропить для профилактики этой заразы. Очень боюсь за малыша, так как знаю, что могут быть плохие последствия этой бяки. Анализы крови сдавала только при постановке на учёт, повторно пока не назначали. Спасибо за ответы??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по возможности завтра сдать биохимию крови - ферменты печени
Да конечно можно пропить Эссенциале по одной таблетке 3 раза в день
А вы говорили своему врачу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, врачу говорила что у меня в прошлую беременность была такая проблема.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда завтра по возможности сдайте биохимический анализ крови и по нему решать как дальше быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь надо сдать АЛТ и АСТ. Скажите пожалуйста, что из препаратов сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте нет ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока рано паниковать. Сдайте анализы,по результатам уже будем решать. Вполне возможно, что могла разыграться психосоматика
Клиент
Валерия, доброе утро, сегодня сдала ферменты. Можно ещё вопрос, по утрам выделения как водичка, это норма или нет?
Начиталась ужастиков про подтекание вод и прочее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее всего обычные выделения. Они усиливаются при беременности. Если сильно переживаете, всегда можно купить тест на подтекание вод в аптеке
Клиент
Валерия, добрый вечер, пришли результаты анализов, 13 и 15 при норме 32 по моему.
Но вот к вечеру снова по левой ладони как будто иголочки и зуд. Весной у меня было всд, может ли это быть симптомом? Самовнушение, ипохондрия? Как с этим бороться? ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо проконсультироваться с неврологом. То, что вы описываете может быть симптомом защемления нерва
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 17 недель очень рано для гепатоза.
Никакой профилактики от него нет. Только диета: исключение жареного и жирного.
Можете сдать биохимию крови. Для Вашего же успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте я вот тоже думаю может это что то нервное, а я себе накрутила уже. В прошлую беременность где то в 33-34 недели началось и в 38 родила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, гепатоз в 3 триместре начинается. Там большую роль играет рост матки и механическое действие на печень. Конечно, биохимические процессы ( сгущение жрлчи, влияние прогестерона) тоже имеют место быть. Но гепатоз все же в основном для поздних сроков.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Вам нужно повторно сдать анализы крови, в особенности биохимический анализ крови. Посмотреть нет ли повышения ферментов печени. Также желательно провести узи печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно завтра же сдать биохимию крови, ферменты печени, узи жкт. В зависимости от изменений я напишу вам лечение. Сейчас примите полисорб и фенистил
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Гепатоз развивается на поздних сроках беременности. Если сейчас имеется зуд - то это и есть зуд при беременности. Необходимо проверить печеночные ферменты, билирубин, исключить все смс, контактные раздражители, скорректируйте питание (исключить жирное, сладкое, соленое, копченое). Для снятия зуда можно использовать антигистаминные - цетрин, лоратадин. И обязательно покажитесь аллергологу и гастроэнтерологу ( с результатами биохимии)