Консультация гинеколога /

Кровотечение на фоне короновируса с миреной — вопрос №620814

02.2021 установлена ВМС Мирена по причине железисто фиброзного полипоза, постоянных кровотечений обильных. 09.2021 заболела ковид, начались обильные выделения со сгустками( вне цикла), через сутки стало меньше, до двух прокладок в день. Сейчас на карантине, на очный прием попасть не могу, что делать? Кроворазжижающие не принимала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При ковиде всегда нарушается менструальный цикл в виде кровотечений, поэтому не переживайте?
Перенесли в лёгкой или умеренной форме?
Клиент
Светлана, Перенесла в легкой форме, я привита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо? а на какой день цикла стало кровить?
Клиент
Светлана, При цикле в 30 дней в среднем, начало кровать на 20 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это характерно для постковидного проявления - вторая фаза цикла, пока наблюдайте, если выделения усилятся можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день, но они должны самостоятельно закончится в течение 3-5 дней
Клиент
А то, что кровит с миреной это ничего страшного? Это не из за дефицита гормона, выделяемого миреной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Нет, кровит потому как вирус воздействует на сосуды в матке - мы очень часто сталкиваемся с обильной менструацией на фоне болезни, иногда даже раньше приходят месячные на 1-2 недели и тоже обильные, со сгустками. Это не нарушение в системе спирали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но учитывая, что были обильные выделения - обязательно принимайте препараты железа - можно Сидерал форте 1 таб 1 раз в день месяц
Вам скорейшего восстановления ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Сколько вы уже кровите?
Клиент
Алексей, С 15 сентября, на мирене же не должно быть кровотечения, либо скудные выделения, а у меня вот кровит до сих пор в достаточном количестве, не знаю что делать, ждать когда само пройдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Коровирус приводит к нарушению цикла. Принмайте вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 1р.день 3 месяца. Они помогут в восстановлении цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!
Сколько дней уже в целом идут выделения?
Клиент
Араксия, 14 дней уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переболели ковидом в какой форме?
Анализы крови не сдавали?
Клиент
Араксия, Перенесла в легкой форме, анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это самое частое осложнение после ковида и как правило оно прекращается после менструации. скажите пожалуйста, на фоне мирены у вас идут месячные?
Клиент
Алёна, Да слабые коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Когда закончится карантин - нужно будет попасть на очный осмотр, чтобы убедиться, что Мирена на месте, все в порядке. Кровоостанавливающее препараты сейчас принимать не рекомендуется - так как был перенесён ковид, сокращающие матку - тоже, так как там Мирена стоит. Можно принимать отвар крапивы 1/3 стакана 3 раза в день, после карантина - узи малого таза и осмотр
Не паникуйте. Кровь связана ни со спиралью, ни с гормонами. Ковид ударил по свёртывающей системе - из за этого выделения не останавливаются, успевают свернуться в сгустки. Начните приём препаратов железа, из за длительной потери крови.