Консультация ветеринара /

Панлейкопения — вопрос №621217

Здравствуйте. Кот 1 год, вес 9кг. Уровень сигнала панлейкопении 11.8 ( методом ПЦР). Врач назначил уколы ронколейкин 1/2 ампулы (100 000 МЕ) + 2.5 физраствора через день 6 раз + 1мл тилозина на 10 дней. Меня смущает дозировка ронколейкина, правильная ли она? Спросить у врача нет возможности, тк тот уехал из города.

Ветеринар
Добрый день. Ронколейкин - препарат с недоказанной эффективностью. Но согласно дозам 10000ме на кг, поэтому доза видимо рассчитана без учета лишней массы тела.
А самочувствие кота как ?
Клиент
Татьяна, состояние обычное. Те если бы не анализы никто б и не подумал что он болен. Мы пролечили уже все это в марте, тогда сигнал был 4.8 и сказали наблюдать. Сейчас сказали если не лечить,то сигнал повысится и появится клиника. Просто еще и половина ампулы, не будет ли это вообще пустышкой и зря будем мучить его

Ветеринар
Это полный бред. Кот может остаться вирусоносителем, но сам болеть не будет. Анализы не надо лечить.
Рекомендую профилактически вакцинировать кота и все.
Клиент
Татьяна, так мы и везли его на прививку, но зная его клинику врач настоял сдать анализы. Увидев результат категорически отказал прививать и назначил уколы. Потом после всех уколов 10 дней отдых, опять на приме и анализы,и только потом если анализы хорошие,можно прививать.
Вот такие врачи у нас, к сожалению
Ветеринар
Прикрепите сюда результат исследования ПЦР.
Клинически здоровое животное, не нужно лечить - это факт. После переболевания и антитела и какое-то количество антигена будет сохранятся, но заболевание это не вызовет.
Клиент
Татьяна, загрузила. Единственное что напрягает меня - так это запах изо рта. Но он у него с самого момента как мы его из питомника взяли. И да, все прививки сделаны по возрасту, глистогонили в начале сентября
Ветеринар
Посмотрела. Вообще странно, что лаборатория пишет уровень сигнала- мне даже неизвестно как это интерпретировать.
Если кот клинически хорошо себя чувствует, спустя 10 дней после отмены антибиотика можно спокойно его прививать, не сдавая никаких тестов.
И зачем вам брали тесты на иммунодефицит и гемобартонеллу тоже вопрос ?‍♀️
Клиент
Татьяна, загрузила еще два анализа от марта месяца. Там единожды за все время выскочил иммунодефицит. В последующих анализах его не было. Данная лаборатория единственная и пользуются ей все близлежащие ветклиники, даже в соседних городах. Кому верить не знаю, кота уже замучили. Вчера только тилозин укололи, ронколейкин не стали
Ветеринар
Вызывают сомнения серьёзные такие результаты. У котёнка из питомника иммунодефицит ?
В России есть лаборатория вет юнион, на их результаты можно полагаться. Рекомендую туда пересдать, если есть возможность ( можно попросить врачей отобрать анализы, обсудить с лабораторией условия доставки) Но судя по ситуации, необходимости в этом нет.
Клиент
Татьяна, те уколы отменить, я правильно понимаю?
Ветеринар
Да, лечение никакое вашему коту не требуется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо