Консультация ревматолога /

Ноющие боли в колене после укола — вопрос №621711

Здравствуйте, у меня диагноз поставили , застарелое повреждение медиального мениска и гонартроз 1 степени. В течении 1.5 года у ревматолога делал уколы фермотрон , через пол года флексотрон кросс, через пол года сделал хронотрон.После этих уколов не хуже и не лучше особо не стало, но со временем боль немного стихла , но подмывания небольшие были. Неделю назад сделал укол гиалуром cs, и сразу началась ноющяя боль, две недели не проходит. Противовоспалительные аркоксия не помогает. Что делать чтобы боль убрать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Цель неоднократных внутрисуставных манипуляций - абсолютно не ясна. Ни повреждение мениска, ни минимальный гонартроз так не лечится, какой эффект хотели достичь - не ясно. Видимо, только эффект материальных затрат.

Внутрисуставные манипуляции должны быть крайне обоснованны, так риск побочных эффектов манипуляции достаточно высок.

Теперь надо делать УЗИ и смотреть не поврежден ли связочный аппарат во время манипуляции. Пока пейте НПВП в полной дозе (возьмите более сильнодействующие, чем аркоксия. Хотя бы кетопрофен или мелоксикам) + использовать местную терапию (мазь/гель НПВП + повязка с разведённым демексидом). После УЗИ будет видно, что делать.
Клиент
Наталья, например пол года назад я делал уколы Мелоксикам 5 шт. , делал Вольтарен 5шт., прописывали повязку с Димексидом - эти у этих препаратов эффекта ноль .

Ревматолог, Терапевт
Значит дело не в гонартрозе 1 степени и нужно было разбираться в диагнозе и ваших первоначальных жалобах. Но теперь уже вначале нужно исключить побочное действие проведённого лечения, а потом возвращаться к истокам и решать вопрос по диагнозу. В частности, с ортопедом решать вопрос о застарелой травме.