Карцероматоз брюшины, асцит
Здравствуйте. Свёкра обследуют 3 месяц. Был обнаружен асцит 1 степени сначала, сдал онкомаркеры печени и поджелудочной. СА 13000. Делали колоноскопию. Результат прилагаю. Доброкачественная аденома. Мрт брюшной полости тоже прилагаю. Асцит откачивали, был напряженный, по цитологии метастический выпот. Никто не говорит, где первичная опухоль. Помогите её опрелелииь, видна ли она по мрт?
Здравствуйте!
Не видна
Необходимо обследование предстательной железы : ТРУЗИ, МРТ с контрастом, по показания- биопсия
Здравствуйте! Первичную опухоль пока не нашли.
Необходимо сделать КТ органов грудной клетки, чтобы исключить образование лёгких, МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы посмотреть предстательную железу в первую очередь.
Здраствуйте. Не видно. Необходимо кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием.
Здравствуйте.
Для онкопоиска первичного очага следует провести дообследования: фгдс, кт легких, мрт органов малого таза, трузи предстательной железы, сцинтиграфию костей скелета.
Здравствуйте.
Необходимо дообследование :кт органов грудной клетки, мрт органов малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета
Здравствуйте
По этим данным нет информации о первичном очаге.
Прикрепите результат цитологии.
В плане дообследования надо провести ЭГДС, КТ грудной клетки с контрастом, ТРУЗИ, сдать ПСА.
Светлана, здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Он очень слаб, не модем обследовать и возникли проблемы с вызовом онколога на дом, районная поликлиника творит безобразие. Пока прикрепила то, что есть: рентен грудной клетки, УЗИ предстательной железы., эндоскопию и колоноскопию, цитологию, выписку из больницы с результатами. И повторную колоноскопию. Из-вне, что это?
Цитология странно описана, без указания типа клеток, стоит забрать стекла и пересмотреть их в вашем онкодиспансере. Также не совсем понятно - при колоноскопии выявлено образование сигмовидной кишки, брали ли биопсию? Надо также в плане дообследования делать кт брюшной полости с контрастом и эгдс.
А как давно появилась слабость? Что сейчас с животом??? Напряжен или нет, есть ли стул???
Светлана, слабость с июля, но резко стало хуже после 2 колоноскопии. Рвало черным. Диарея. Почти ничего не ест. Сильная одышка, живот не настолько напряжен, но он сильно похудел, в 2 раза. Прикрепила кт и биопсию повторную.
С учетом тяжести вам стоит обратиться в хоспис по месту жительства, они могут взять его на 5 дней, откорректировать на сколько возможно, потом заберете домой. В описанном состоянии вряд ли что-то можно проводить из специфического лечения. По колоноскопии -и кт- нет данных о первичной опухоли. Получается не хватает ЭГДС.
Светлана, спасибо Вам большое за рекомендации. Наш дедушка вчера ушёл. При вскрытии обнаружена опухоль внепеченочного желчного протока.
Может быть кому-то поможет информация из диалога.
Принятый ответ
Очень вам соболезную. Редкая опухоль.
Светлана, спасибо!