Консультация кардиолога /

Повышение скорости кровотока намклапане — вопрос №622314

Здравствуйте,мне 40 лет, рост 170,вес 93. На узи сердца было выявлено повышение скорости потока на аортальном клапане Vmax 2,1 м/сек,G давление max 18 мм.рт.с,сред 9 мм.рт. Степень регургитации 0-1. Створки уплотнены,с включениями кальция,открытие 16мм. Хотел понять,это плохо или не очень,что ждать дальше? Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что Вас беспокоит? Зачем Вы делали эхо?
Клиент
Анна, здравствуйте,бесокоти тахикардия,при ходьбе 95-105 ударов и началась какая то сдавленность за грудиной,терпимая,не постоянная, на фоне этого и проверял сердце

Кардиолог, Терапевт
Вы ковидом болели?
Кардиолог, Терапевт
эти изменения по данным ЭХОКГ обусловлены возрастными изменениями и никак не влияют на функцию сердца
Клиент
Анна, спасибо, понял!
Клиент
Анна, не знаю,по зиме было воспаление легких,фиброз двух долей,но тесты на ковид были отрецательные
Кардиолог, Терапевт
нужно смотреть антитела, тогда будет ясность
Кардиолог
Здравствуйте, Григорий.
Ничего страшного в этом нет, не переживайте! Регургитация на клапане небольшая, на работу сердца никак не влияет. Прикрепите лучше весь протокол УЗИ сердца, если есть возможность, чтобы посмотреть размер камер и аорты. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Марина, прикрепил,переодическая сдавленность в груди,в нагрузке,отдышка периодами
Кардиолог
Посмотрела. Кардиологической патологии нет, камеры сердца, сократимость в норме. Но есть начальные признаки атеросклероза - уплотнение стенок аорты и аортального клапана. Нужно проверить уровень холестерина и его фракций - ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и уровень мочевой кислоты. Учитывая симптомы - сдавленность в груди, одышка, необходимо провести нагрузочный тест (велоэргометрию - ЭКГ при физической нагрузке) для исключения ишемии сердца. Простая ЭКГ покоя малоинформативна.
Клиент
Марина, холестирин месяц назад был 3,48,сейчас не знаю,но сижу на диете месяц углеводы,сладкое исключил по максимому
Кардиолог
И еще один момент, избегайте приема больших доз витамина Д, он способствует отложению кальция (есть начальные отложения в створках).
Кардиолог
Хорошо, проверьте уровень фракций холестерина (триглицериды) и мочевую кислоту, она способствует прогрессированию атеросклероза.
Клиент
Марина, к сожалению летом,пил эти витамины Д постоянно все три месяца… думал защититься от коронавируса.
Клиент
Марина, да мосевая кислота завышенна пью сейчас аллопуринол
Кардиолог
Витамин Д принимайте только периодически в профилактических дозах. Сейчас сделайте перерыв, он накапливается. Григорий, Вы все делаете правильно! Соблюдаете диету и принимаете аллопуринол. Сделайте еще велоэргометрию, чтобы исключить ишемию.
Кардиолог
Посмотрела анализ, все фракции холестерина в норме, так что статины принимать нет необходимости, достаточно диеты и умеренной физической нагрузки.
Клиент
Марина, спасибо я вас понял, я делал холтер суточный, он кроме экстросистолии 68 за сутки и максимальный пульс 171 удар, больше ничего вроде не показывал, холтер не может исключить ишемии? Или подтвердить
Клиент
Марина, стараюсь именно так все и выполнять,сам конечно виноват запустил себя…боюсь что бы не началось прогрессирования заболевания
Кардиолог
Судя по показателям пульса 171 в мин, Вы дали достаточную физическую нагрузку при выполнении Холтера, так что, если бы была ишемия, то Холтер бы ее показал. Велоэргометрию можно не делать. Вы вовремя спохватились, так что думаю, что при соблюдении здорового образа жизни все будет хорошо! Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, да, сначало в быстром темпе прошел 4км, а потом сразу несколько раз поднимался и спускался на 4 этаж,
Кардиолог
Это достаточно большая нагрузка, так что ишемия сердца у Вас исключена!
Клиент
Марина, понял,спасибо Вам за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данных эхокг
Клиент
Хайшат, прикрепил
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Створки клапанов смыкаются не идеально до конца, так бывает, не редкое явление. Степени регургитации, то есть обратного заброса крови, минимальная. Если у вас нет явных симптомов, проблем со здоровьем то необходимо наблюдаться у кардиолога и делать это раз в год. Также следить за физ нагрузкой, прежде всего, за питанием, вредными привычками, если есть.
Клиент
Дарья, понял,спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!)
Кардиолог
Григорий, здравствуйте! Пугаться не нужно, это начальные проявления атеросклероза, необходимо просто динамическое наблюдение - контроль ЭХО - КС 1 раз в год. Но желательно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы понять насколько выражен атеросклероз сосудов. В сонных артериях атеросклеротические бляшки появляются примерно в одно и тоже время как и коронарных артериях кровоснабжающих сердце. После этого решить вопрос о приеме противосклеротических препаратов и в какой дозе.
Клиент
Сергей, я Вас понял,спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам!!!
Кардиолог
Григорий, здравствуйте!
Это не плохо, и не хорошо. Это не опасно. Но это требует (1) наблюдения и (2) выяснения причины усиления кровотока на клапане, а точнее - причины улотнения его створок.
Первое, что стоит проверить - это липидограмму (уровень липидов крови) - вероятно в этом может крыться причина начального атеросклероза Аок
Второе - это бактериальное поражение клапана (что маловероятно, поскольку обычно повреждения клапана бывают более существенные). Так бывает у пациентов , получавших множественные в/в инфузии (часто болевших, множество стационарных госпитализации)
Клиент
Илья, месяц назад здавал анализ крови,повышенная была только мочевая кислота,остольное в пределах норм
Кардиолог
если есть изменения подобного типа на ЭХОКГ, значит уже при уровне общего холестерина выше 5,5 ммоль/л и ЛПНП выше 2,5 ммоль/л (взгляните на анализ) могут откладываться атеросклеротические бляшки
Клиент
Илья, сейчас прикреплю анализ
Кардиолог
хорошо, что прикрепили анализ - картина стала проясняться: у Вас есть дополнительный фактор возникновения и прогрессирования атеросклероза, а именно - повышение уровня мочевой кислоты.
Что необходимо сделать в Вашем конкретном случае:
1) УЗДГ БЦА (или по-простому УЗИ сосудов шеи) - если там будут данные за атеросклеротические изменения, то уровень ЛПНП =1,98 ммоль/л для Вас избыточный. Необходимо будет снижать уровень до 1,6 ммоль/л
2) сейчас повторно проконтролировать уровень мочевой кислоты в крови - если подтвердиться уровень выше 420 мкмоль/л - корректировать лечение, направленное на нормализацию этого уровня (изменить дозу аллопуринола)
Клиент
Илья, понял спасибо,буду следить за мочевой кислотой лучше!
Кардиолог
Здравствуйте страшного ничего нет, повторите узи в динамике через пол года
Клиент
Гульнара, понял спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Григорий.
По эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Начальные признаки атеросклероза- уплотнение аорты и аортального клапана . Повышение скорости кровотока на аортальном клапане - не значительное , работу сердца не нарушает.
Учитывая , что сам аортальный клапан структурно не изменён - это не представляет опасности и не является патологией сердца. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, фракция выброса хорошая , адекватная .
По поводу начального атеросклероза и повышения мочевой кислоты ( это один из факторов риска прогрессирования атеросклероза) , советую дообследование: нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , чтобы оценить комплекс интима- медиа , исключить атеросклероз сосудов шеи, также нужно сдать кровь на гомоцистеин- это ранний маркёр атеросклероза.
Тяжесть , дискомфорт за грудиной связаны с физической нагрузкой? Какие показатели ад и пульса в течение дня? Какая у Вас наследственность в целом по сердечно/ сосудистым заболеваниям?
Клиент
Юлия, здравствуйте,заключение узи брахиоцефальных артерий:эхо признаки нестенозирующего атеросклероза без локальных изменений гемодинамики,правда для меня это не очень понятно
Клиент
Юлия, не всегда с физической, могу просто стоять на месте больше минуты и насинается тяжесть в груди,а иногда может быть и при ходьбе,а может и не быть… также и отдышка,бывает редко но бывает,и индифициравать ее не получается, может быть во сне,просыпаюсь от чувства нехватки воздуха,от частого дыхания,а при физических нагрузках ее может и не быть как таковой,тут и астма бронхиальная и лишний вес…
Кардиолог
Григорий, я поняла.
По уздг - значит, все таки есть умеренный атеросклероз. Он , конечно , не опасный! Но нужно строго соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, обязательно снижать вес .
По поводу характера болей и учитывая начальный атеросклероз и повышенную мочевую кислоту все - таки советую сделать велоэргометрию, так как суточный монитор не всегда информативный для исключения ишемии миокарда., Даже несмотря на то, что на чсс 171 в минуту- все было нормально.
По поводу аллопуринола- достаточно токсичный препарат. , его как правило назначают ревматологи при ревматологической патологии , кто Вам его назначил?
Клиент
Юлия, назначали в Склифе,полтора года назад, лежал с повышенным давлением,150/90
Кардиолог
Григорий, я поняла, но основным показанием для приема этого препарата является подагра и подагрический артрит, при изолированном повышении мочевой кислоты - назначают очень редко и только курсом из-за опасной токсичности этого препарата.
Основное лечение для снижения мочевой кислоты- это диета 6 с исключением крепких мясных бульонов, копченостей с ограничением мяса, сыра, меда, алкогольных напитков.
Кардиолог
Григорий, сейчас для Вас очень важна профилактика сердечно- сосудистых заболеваний - диета, снижение массы тела и контроль за давлением , не допускать повышения давления выше 130/80, это важно в данном случае
Клиент
Юлия, да,я стараюсь именно так делать,понимаю очень четко что это уже не шутки,Юлия и еще в ХМ-ЭКГ нашел такую запись: отмечается динамика сигмента ST от изоэлектричного до горизонтальной депрессии(без четкой связи с физ.нагрузкой) 0.9 мм-1мм длительностью более минуты, скажите это что то плохое? Да кстати,еще есть тахикардия, в покое 70-80 ударов,ходьба 90-105 ударов(в среднем)
Кардиолог
Григорий, тахикардия в покое - это не очень хорошо, так как при этом сердце испытывает большую нагрузку. Такое возможно, на фоне лишнего веса и бронхиальной астмы - необходимы препараты для уменьшения чсс в покое. Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Изменения сегмента S-T - диагностические не значимые , так как ишемия миокарда- это значит депрессия S-T более 2 мм ., а эти изменения могут свидетельствовать о кратковременном спазме коронарных артерий на фоне тахикардии
Клиент
Юлия, АД измеряю три раза в день,средний показатель 117/70, если бывает больше,130/85 что редко,в основном после стрессов,то принимаю лозартан 25 грамм , то он снижает до 110/65 если не нервничать,то такой показатель держится сутки двое без приема лозартана,от тахикардии начал пить ивабрадин 2,5 грамма утром,в сутки держит 55- 75 ударов в зависимости от деятельности,но если перенервничаю до поднимается до 85
Кардиолог
Да, Григорий, по поводу ивабрадина я поняла, я думаю да, Вам показан приём этого препарата в такой минимальной дозе 2,5 мг утром. Кроме того, эпизодически курсом принимайте магний - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс , предотвращает повышение давления
Клиент
Юлия, спасибо понял Вас!
Кардиолог
Григорий, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне, постараюсь помочь!
Кардиолог
Григорий, здравствуйте. Как у Вас в целом самочувствие?
Клиент
Юлия, здравствуйте,в целом более менее,боль в груди пока не беспокоит,пару раз покалывало в области сердца,появился какой то звон в ушах,при резких подьемах с кровати бывают головокружения и так я до сих пор не могу понять,почему у меня затруднен временами вдох, как говорят что вроде при ба должен выдох,но ситуация не понятна,бронхообструкций нет,зимой как снег почистил воздухом холодным подвшал,так с тех пор как ватой низ бронх заложило,сейчас конечно лучше чем было,но до конца ощущение что в бронхе что то есть всеравно полностью не прошло
Кардиолог
Григорий, учитывая затруднения именно вдоха , советую обратиться за консультацией к пульмонологу, возможно - это остаточная воспалительная реакция бронхов после переохлаждения. И в этом случае процесс запускать нельзя, возможно, потребуется курс ингаляций или других противовоспалительных процедур
Клиент
Юлия, я Вас понял,спасибо! На след недели пойду к пульманологу.
Кардиолог
Григорий, если нужна будет помощь- на моей странице в личном профиле указана электронная почта, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо! Обязательно еще обращусь!