Консультация эндокринолога /

АТ-ТГ щитовидной железы — вопрос №3082531

Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидной железы, узи молочных желез, узи сердца, сдала анализы. Выявлены изменения. Изначально обследовалась на очередным дневном стационаре. Выявили экстрасистологию. Нарушение сердечного ритма. Какие мои дальнейшие действия?

Эндокринолог
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы.

С учетом дефицита витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 3000 МЕ в сутки, длительно.
Нарушения углеводного обмена нет, глюкоза в норме.
Функция ЩЖ не нарушена.
В отношении нарушения ритма сердца рекомендуется консультация кардиолога.
Клиент
Здравствуйте прикрепила

Эндокринолог
По УЗИ ЩЖ не увеличена, образований нет. Диффузные изменения ткани ЩЖ не являются патологией.
Клиент
Получается мне нужно до обследование по АИТ?
Эндокринолог
Обычно дообследование в таких случаях не требуется. Все в порядке в отношении ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

В прикрепленных файлах нет узи щитовидной железы и анализа на АТ-ТГ. Но при наличии щитовидной железы анализ на АТ-ТГ не смотрят обычно. Он показывает на наличие ткани щитовидной железы. Так же может быть повышен одновременно с АТ-ТПО при наличии АИТ

ТТГ в норме. Функция щитовидной железы не нарушена

По анализу снижен витамин Д. Обычно такой показатель говорит о наличии дефицита
Восполнить его рекомендуют приемом витамина Д в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендуют прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Так же рекомендуют проверить уровень Ферритина крови (норма минимум 45). Он отображает истинный запас железа в организме, опосредованно влияет на работу щитовидной железы и организма в целом
Клиент
Здравствуйте прикрепила узи щитовидной железы
Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Диффузные изменения могут быть одним из признаков АИТ или йододефицита. В целом по узи ничего критичного нет
Клиент
Эндокринолог
Диагноз АИТ ставят при наличии трех признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, тогда диагноз АИТ не ставят. С учетом того, что ТТГ в норме, диагноза АИТ нет
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактику образования узлов щитовидной железы.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, важный показатель для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, диффузные изменения не опасны, главное нет образований, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. По поводу нарушения сердечного ритма к кардиологу, щитовидная железа не причина. Не увидел результата антител к тг, есть повышение?