Консультация кардиолога /

Не понятно анализ — вопрос №1309030

Здравствуйте нужна консультация по анализом УЗИ сердца .мужчина 60 лет ,диабет 2 типа гипертоник .принимаю телмисартан 80 и индапамид 2,5 .давление нормальное держится и сахар тоже под контролем .самочувствие хорошее

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет ,гипертония

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А есть какие - то анализы на руках? По узи признаки расширения левых камер сердца, что характерно для гипертонии, признаки атеросклероза аорты и небольших регургитаций на клапанах.
Фракция выбора левого желудочка в норме.

Клиент
Здравствуйте доктор ,нет ничего ещё сложно найти доктора .что посоветуете?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно обязательно сдать:
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая (аст, алт, общий белок, билирубин, мочевина и креатинин, сахар, холестерин и ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды, мочевая кислота, калий)
По результату определить дальнейшие действия, скорее всего терапию нужно будет дополнить статинами - так как имеется атеросклероз и высокий сердечно - сосудистый риск.
По результату консультация терапевта или кардиолога.
Клиент
Анна, понял спасибо
Кардиолог
Здравствуйте! По ЭХОкг есть признаки гипертрофии левого желудочка и нарушения диастолической функции левого желудочка, что есть отражение артериальной гипертензии. С какой целью выполнялись исследование?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - дилатация левого предсердия и гипертрофия миокарда левого желудочка - это утолщение стенок сердца связанные с гипертонической болезнью.

Ранее были наверняка не целевые цифры давления- это привело к изменению в стенках сердца.

При диабете часто откладывается холестерин - развивается атеросклероз - по УЗИ видно, что на фоне атеросклеротических бляшек формируется начальный аортальный стеноз и небольшое расширение корня аорты.

Сейчас показаний к операции нет, необходимо делать УЗИ сердца раз в год.

Сдайте кровь на липидограмму.
Цели общего холестерина - менее четырёх , ЛПНП менее 1.4.

Нужно принимать статины или изменить дозу.

С уважением, Кокорина ЕИ
Клиент
Елена, доктор у меня диабет 2 типа какие статины посоветуйте
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Аторвастатин (липримар) 40 мг вечером или розувастатин 20 мг (крестор/мертенил/розукард) цели ЛПНП менее 1.4, общего холестерина менее 4, триглицериды менее 1.7.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недели.
Клиент
Елена, доктор алт и аст это тоже регулируется статинами?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Статины работают в клетках печени и могут вызывать повышение АЛТ, АСТ. Потому после начала приема нужно сделать контроль.
Клиент
Елена, доктор как принимать статины ?если повысились значения прекратить принимать или снизить дозу?
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
По данным эхо кардиографии- умеренная гипертрофия левого желудочка и расширение левого предсердия, это следствие артериальной гипертонии. Умеренный Кальциноз аортального клапана и атеросклероз аорты . Но в целом сократительная функция сердца в норме, это хорошо , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма
Для того чтобы этот атеросклероз не прогрессировал , обязательно нужно принимать статин.
Дозу статина можно будет подобрать на основании липидограммы .
Поэтому , для дообследования советую кроме липидограммы , сдать клинический анализ крови, билирубин общий и связанный, АЛТ , АСТ, креатинин , мочевина, глюкоза , гликированный гемоглобин, протромбин .
Экг как давно делали ?
Бывают ли у Вас боли за грудиной?
одышка не беспокоит ?
Клиент
Доктор самочувствие хорошее. Нет никаких проблем
Кардиолог
Сергей, я поняла.
В таком случае, учитывая расширение левого предсердия, нужно сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения скрытой патологической аритмии , так как левое предсердие- это проаритмогенная зона .
И сдайте анализы крови, которые я выше написала.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, в том числе для подбора терапии статином , обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, доктор у меня была аритмия и я тревожный была аритмия ,все перепробовал атараккс ,афобозол и прочее .сейчас пью пью пустырник форте и все стало хорошо исчезла аритмия и пульс стал нормальный
Кардиолог
Сергей, я поняла . В таком случае особой необходимости в выполнении суточного монитора экг нет !
Только обычная экг и эхо кардиография в динамике 1 раз в год , это важно!
Но липидограмму нужно сдать обязательно, так как только на фоне приема терапии , в частности статином , можно предотвратить прогрессирование атеросклероза.
Рада помочь, обращайтесь!
Берегите себя
Клиент
Юлия, доктор какие препараты статинов хорошие в моем случае начать принимать и в какой дозе?
Кардиолог
Сергей , на данный момент наиболее эффективный и безопасный из статинов, это розувастатин, препарат Роксера 5 мг вечером после ужина, через 1 месяц после начала приема контроль липидограммы , АЛТ и аст , КФК и общий билирубин крови
Кардиолог
Сергей , если не было инфаркта / инсульта , то целевой уровень ЛПНП ( плохой холестерин) в пределах 1,8 ммоль / л .
1,4 - это для тех , кто перенес инфаркт миокарда или ОНМК.
Клиент
Юлия, понял спасибо большое,
Клиент
Юлия, не было никаких инфарктов
Кардиолог
Сергей, на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь!
Про инфаркт я поняла, это хорошо !
Клиент
Юлия, спасибо вам большое доктор
Кардиолог
Сергей, при сахарном диабете 2 типа наиболее безопасный статин , это именно розувастатин, доказано , что этот статин не нарушает углеводный обмен и не провоцирует повышение глюкозы .
Кроме того. , именно этого статина достаточно небольшой дозы , 5 мг вполне достаточно ! Это начальная доза !
Аторвастатин нужно принимать дозу в 2 раза больше !
Кардиолог
Сергей , печёночные ферменты АЛТ , аст необходимо контролировать на фоне приема статинов , чтобы исключить негативное влияние статина на печень .
А также , нужно обязательно контролировать функцию почек , для этого нужно сдавать креатинин , мочевину , а также КФК , чтобы исключить повреждение мышц , редко , но бывает такой побочный эффект у статинов
Клиент
Юлия, доктор у моей супруги креатинин подскочил на фоне приёма аториса. Подскажите пожалуйста что делать?
Кардиолог
Сергей, аторис - это Аторвастатин, поэтому , я не советую принимать именно этот статин . Сейчас нужно отменить на 5 дней , затем возобновить в меньшей дозе , в 2 раза меньше. Ещё лучший вариант - перейти на розувастатин 5 мг / сутки
Клиент
Юлия, понял спасибо
Кардиолог
Сергей , на здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии и атеросклероза
Клиент
Гульнара, доктор так и есть делать то что?
Кардиолог
Статины не принимаете?
Клиент
Гульнара,доктор нет не принимаю
Кардиолог
Обязательно приём статинов например роксера 10 мг
Клиент
Гульнара, доктор спасибо