Консультация косметолога /

Как убрать белесоватость после лазера? — вопрос №62234

Можно ли с помощью лазера IPL Quantum или с помощью мазей убрать слегка белесоватое пятно на переносице? Ещё в молодости по глупости оставил атрофический рубец. Он исчез после применения лазера. А лёгкая белесоватость осталась и выделяется, когда вокруг краснеет кожа. Помогите пожалуйста советом.

Косметолог, Дерматолог, Трихолог
Если рубец после лазера исчез,то возможно,что и белесоватое пятно уйдет.
Но после процедур необходимо пользоваться солнцезащитным кремом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Вадим. В рубцовой ткани отсутствуют меланоциты, поэтому и отсутствует пигментация. Все перечисленные методы никак не помогут, к сожалению. Восстановить цвет можно микропигментированием, но это чревато, т.к. не факт, что "попадут в цвет", кроме того, область лица меняет пигментацию в завивимости от сезона (загар) , особенно, учитывая ваш регион проживания. И после микропигментирования на фоне загара пятно все равно будет выделяться. Как вариант - просто маскировать, если пятно настолько сильно выделяется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса! Я читал про коллост, которое делали в сочетании с IPL-терапией. У пациентки тоже была атрофический рубец. Может это даёт пигментацию и выработку собственного мелатонина?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если пришлете ссылку, сможем обсудить детальнее. Коллост, это препарат коллагена, он не вызывает репигментацию. спектр IPL как раз направлен на борьбу с пигментацией. Поэтому, пока с трудом верится в эффективность этого клинического метода. А каков масштаб проблемы, фото можете приложить?
Клиент
Лариса! С фото долго возиться. Оно почти не видно. Только когда краснеет кожа вокруг, оно становится виднее. Тем более психологически я жил с этими шрамами с 16-ти лет. Когда всматриваешься, то они видны. Но после двух процедур лазером и 3-х месяцев реабилитации, когда прошла краснота, они не почти не видны. Мне от красноты около бывшего шрама рекомендовали адвантан. И помогало, краснота уходила и пятна не видно. А мази, стимулирующих выработку мелатонина существуют? Я кстати сам придумал, природа подсказала такую смесь для снятия красноты после болячки, когда она заживает: это папоротник, чистотел и подорожник. Если их размельчить ножом, сделать однородный состав, то помогает снять красноту.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сосудистая реакция после лазерной процедуры в течении 6 мес - это совершенно нормально, если речь шла о шлифовке, она бы прошла самостоятельно после полной регенерации, а, вот, адвантан мог вызвать атрофию кожу и усугубить результаты шлифовки, надеюсь, у вас был короткий курс. Про травы - без комментариев. Я и хотела уточнить, возможно, вам наличие шрамов и воспоминания об их получении доставляют больше психологические проблемы, нежели эстетические. Особенно, если почти не видно на фото. Можете спросить у окружающих, насколько они видят и видят ли вообще эти пятна (о). Я вас уверяю, 99% процентов респондентов ответят, что вообще были не в курсе, пока вы прицельно не спросили об этом. Люди загружены своими мыслями и проблемами, чаще всего они не замечают какие-то нюансы, мелочи и тд у других людей.
Клиент
Лариса! А шлифовку делают в весенне-летний период? У меня была большая ссадина на руке, делал ремонт, и прошла болячка через полтора года и абсолютно не видна. А этот шрам был 25 лет и я не обращал на него внимания. Я Вам через 5 минут вышлю фотку.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если бы такие мази (по восстановления пигментации) эффективные существовали, все пациенты с витилиго были бы счастливы и здоровы. Есть методики по трансплантации меланоцитов, но вопрос результативности, приживления очень дискутабельный, я уж не говорю о стоимости процедуры.
Клиент
Лариса, спасибо большое за уделённое мне время и внимание!!!!!!!!! Не знаю, как выслать фотографию. Я сегодня слегка помазал перманганатом калия или йодом и белизна не видна. Она только выделяется из за красной полозки у глазницы. Не знаю, почему они появляются, но быстро, в течение нескольких дней исчезают. Это может быть псориаз. Сейчас намазал глиной, растворённой в моей смеси.
Клиент
Лариса! А куда Вам выслать статью с фотографиями пациентки, которой делали Коллост и IPL Quantum терапию? Может сюда выложить? Там страниц 7 страниц с описанием, как делать инъекции и т.д.?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фотографию можно прикрепить к своему вопросу, платный вопрос имеет такую функцию. Я вам не рекомендую заниматься самолечением и применять такие агрессивные средства, как перманганат калия, особенно, в периорбитальной области. Ну, прокрасит он кожу, а дальше что? А, вот то, что можно получить химический ожог или фитодерматит от трав, это вполне реальная перспектива. потом будем лечить ожоги и дерматиты? Кожа в этой области очень деликатная, у нее маленькие ресурсы для регенерации, имейте это ввиду.
Клиент
Лариса, я уже много раз замазывал глиной на настое трав и покраснение исчезало. Это покраснение на нервной почве. Поэтому пройдёт!!!!!!!!! Если появляется внимание, то происходит самогипноз и с его помощью будет идти выздоровление.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На статью можно просто написать ссылку в ответном комментарии. Или она у вас только в бумажном варианте? Тогда, да, сканы. В летний период не рекомендовано делать шлифовки, т.к. может возникнуть гиперпигментация в зоне процедуры.
Клиент
Лариса! Могу выслать Вам статью на почтовый ящик.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клиент
Лариса! Сейчас вышлю.
Клиент
Лариса, отправил Вам все статьи, скаченные с интернета. Та статья, на которую я ссылался, называется "Спасительный коллаген". Выслал ещё кучу статей о лечении рубцов.
Врач УЗД, Терапевт
У вас образовалась рубцовая ткань поэтому она и выделяется от нормальных кожных покровов.( в ней нет такого кровоснабжения и инервации). Если после лазера возникло улучшение то возможно белосоватость со временем тоже может пройти
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Татьяна! Дело в том, что я на своей "шкуре" испытал 4 разных видов лазеров. Первый, кажется углеродистый, делает корочку, с которой я проходил почти 3 месяца. Но когда она отпала, чуть чуть исчезла атрофия, но появилась белесоватость. Потом делал другой лазер, но он убирает красноту. И только когда я попал у нас в Ставрополе в клинику "Соло", мне сделали лазер. Он сделал болячку, полностью разрушил рубцовую ткань. Через 3 месяца кожа сначала восстановилась, а потом прошла краснота. Так что владение лазером и разными их видами воздействия это искусство, которым должны владеть врачи. А в нашем краевом диагностическом центре только зарабатывают, а на результат им плевать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вадим, я вам ответила в ответном письме.
Клиент
Лариса! Послал Вам фотки. На них видно прежде всего покраснение, и нисходит со спинки носа едва заметный шрам. Выслал Вам зарубежную программу расчёта биоритмов. Такую в интернете Вы не найдёте. Наши программы показывают неправильный график и соответственно неправильные неблагоприятные дни. Если заинтересуетесь, отправлю описание, как пользоваться программмой.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вряд ли что то поможет, пробуйте подкрашивать красками для волос. Вырхние слои кожи имеют несколько слоев ороговевшего эпидермиса, который воспринимает окраску, но они вскоре слущиваются и Вам придется периодически подкрашивать. Это все.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо время для восстановления кроврснабжкнмя этого участка кожи. А как давно вам провели процедуру?