Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди, чувствую как проходит пища по пищеводу — вопрос №622508

В 2015 удалён желный( 1 камень 4 мм)С августа 2021 появилась изжога по ночам и дискомфорт в области груди. Все сентябре сделала Фгдс с биопсией(приложено)Так же посетила врача(назначения приложены).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Уточните- в чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Ком в груди после приема пищи. Врач назначил лечение, уже месяц прошёл, а ком все равно вызывает дискомфорт. Или назначения неверные, уже устала морально и физически. Посмотрите пожалуйста вложения.
Врач УЗД, Хирург
Это из за рефлюкса
Необходимо постоянно, всю жизнь соблюдать антирефлюксный режим
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
- Не поднимать тяжести
- Не допускать запоров
'Не носить тесное белье, тугие пояса
Обследовать грудной отдел позвоночника
Клиент
Елена, все так делаю. А беременеть можно? Гинеколог прописал применять препараты железа, а гастроэнтеролог говорит, что железо с витамином С усугубит ситуацию.
Врач УЗД, Хирург
Вам сейчас следует пока плотно заниматься именно эзофагитом
Гастроэнтеролог прав
Клиент
Елена, добрый день!В Фгдс указано, что есть очаги гиперкератоза в дистальном отделе пищевода, это что значит? Это случайно не пищевод Барета? Или для его определения нужно было гистологию брать?
Врач УЗД, Хирург
Да нет
Баррета- это метаплазия
У Впс этого нет
Если бы эндоскопист счел нужным- биопсию бы непременно взял
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Я просто не пойму я все все все соблюдаю почему до сих пор чувствую как еда по пищеводу проходит комом??? Уже почти месяц прошёл ((((((
Врач УЗД, Хирург
Это может быть следствием ноыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с ктнтрастом для диагностики
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Терапия адекватная.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! А есть нужно все перетертое?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №1, питание 4-5 раз в день, пища не холодная и не горячая, исключить кислые соки и фрукты, газированные напитки, острое, копченое, жареное..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Когда наступит облегчение? Уже месяц принимаю лекарства, боль в пищеводе после еды все равно присутствует, гастроэнтеролог говорит можно добавить урсосан ещё утром до еды, нужно ли? И еду перетертую получается только есть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еду кушайте обычную, после того как закончится прием итомед и эзомепразол, заменить на омез ДСР 1 кап*1 раз в день месяц и продолжить урсосан по весу на ночь!
К лечению можно добавить : альфазокс 1с *3 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день на ночь 2 недели
Клиент
Татьяна, добрый день! В Фгдс указано, что есть очаги гиперкератоза в дистальном отделе пищевода, это что значит? Это случайно не пищевод Барета? Или для его определения нужно было гистологию брать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, намека на пищевод Баррета нет!