Ком в груди, чувствую как проходит пища по пищеводу
В 2015 удалён желный( 1 камень 4 мм)С августа 2021 появилась изжога по ночам и дискомфорт в области груди. Все сентябре сделала Фгдс с биопсией(приложено)Так же посетила врача(назначения приложены).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните- в чем Ваш вопрос?
Елена, добрый день! Ком в груди после приема пищи. Врач назначил лечение, уже месяц прошёл, а ком все равно вызывает дискомфорт. Или назначения неверные, уже устала морально и физически. Посмотрите пожалуйста вложения.
Это из за рефлюкса
Необходимо постоянно, всю жизнь соблюдать антирефлюксный режим
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
- Не поднимать тяжести
- Не допускать запоров
'Не носить тесное белье, тугие пояса
Обследовать грудной отдел позвоночника
Елена, все так делаю. А беременеть можно? Гинеколог прописал применять препараты железа, а гастроэнтеролог говорит, что железо с витамином С усугубит ситуацию.
Вам сейчас следует пока плотно заниматься именно эзофагитом
Гастроэнтеролог прав
Елена, добрый день!В Фгдс указано, что есть очаги гиперкератоза в дистальном отделе пищевода, это что значит? Это случайно не пищевод Барета? Или для его определения нужно было гистологию брать?
Да нет
Баррета- это метаплазия
У Впс этого нет
Если бы эндоскопист счел нужным- биопсию бы непременно взял
Елена, спасибо за ответ! Я просто не пойму я все все все соблюдаю почему до сих пор чувствую как еда по пищеводу проходит комом??? Уже почти месяц прошёл ((((((
Это может быть следствием ноыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с ктнтрастом для диагностики
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Терапия адекватная.
Марина, добрый вечер! А есть нужно все перетертое?
Придерживайтесь диеты №1, питание 4-5 раз в день, пища не холодная и не горячая, исключить кислые соки и фрукты, газированные напитки, острое, копченое, жареное..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено правильно!
Татьяна, добрый вечер! Когда наступит облегчение? Уже месяц принимаю лекарства, боль в пищеводе после еды все равно присутствует, гастроэнтеролог говорит можно добавить урсосан ещё утром до еды, нужно ли? И еду перетертую получается только есть ?
Еду кушайте обычную, после того как закончится прием итомед и эзомепразол, заменить на омез ДСР 1 кап*1 раз в день месяц и продолжить урсосан по весу на ночь!
К лечению можно добавить : альфазокс 1с *3 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день на ночь 2 недели
Татьяна, добрый день! В Фгдс указано, что есть очаги гиперкератоза в дистальном отделе пищевода, это что значит? Это случайно не пищевод Барета? Или для его определения нужно было гистологию брать?
Нет, намека на пищевод Баррета нет!