Боль в области сердца и скачки давления и пульса

Уже длительное время болит в области сердца и переодически прыгает пульс,но сегодня стало очень плохо. Встал с утра на дорожку,проходил в среднем темпе один час и потом начал ощущать слабость,измерил давление показывало 105/80,потом 95/60 и давит в области сердца,ощущаю каждый удар,даже в покое(болит почти всегда и обезболивающее никакое не помогает),через несколько часов пошёл резкий прилив к голове и ощущение потери сознания,измерили давление показало 148/100 и пульс 130,после приёма Корвалола,давление потихоньку начало снижаться,а пульс прыгать,то 85,то 120 в положении лёжа и давление немного выше обычного 130/90 ( всегда 120/80),вызвали скорую,но по приезду через 40 минут,всё нормализовалось,осталось только слабость и дрожь внутри,сделали кардиограмму,её прилагаю.Недавно делал по поводу болей в области сердца КТ-грудной клетки,но там мало,что описали,сказали обратить внимание на РЕЛАКСАЦИЮ ЛЕВОГО КУПОЛА ДИАФРАГМЫ (заключение тоже приложу). В общем за несколько месяцев был у нескольких Кардиологов,делал ЭКГ,ЭхоКг,Стесс-ЭхоКг,говорят всё в норме,неврологи тоже не могут найти причину,может кто-то из Вас уважаемые врачи поможет разобраться в чём дело!

Принятый ответ

Здравствуйте. да по кт есть данные за релаксация диафрагмы слева. И данная патология может давать ощущения сердцебиения. Сказать что от нее скачи давления и пульса, не уверена. но постоянные ощущения сердцебиения давать может. Это хирургическая патология Вам надо по этому вопросу показаться торакальному хирургу на осмотр.
Скачки давления и пульса , при исключении кардиологом патологии по своей части, чаще всего являются следствием вегетативной дисфункции ( нарушении тонуса сосудов). Помогает транквилизирующие препараты курсом, иногда антидепрессанты. Но сейчас в первую очередь считаю нужно разобраться с релаксацией диафрагмы.

Яна, назначьте препараты транвилизирующие,так как у нас в городе нет такого хирурга( может это быть спазм диафрагмы и если да,то как его снимать?!)

Спазм диафрагмы так не будет выглядит по кт, спазм это незначительно диафрагма сжимается. тут наоборот - релаксация - диафрагма грубо говоря в размере увеличивается и приподнимается и органы брюшной полости как бы вверх смещаются. Это однозначно не спазм. Вам обязательно хирургу показаться надо, для начала общему можно.
Транквилизаторы могу посоветовать. Но они по рецепту идут , а выписать может невролог или психотерапевт очно. Я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Феварин ( Рокона) 100 мг половинка на ночь. Через месяц оставить только феварин 1 таблетка на ночь -3-6 месяцев. отменять его постепенно - начинаете опять пол таблетки на ночь - 1-2 недели и потом четверть на ночь - неделя и отмена.

Принятый ответ

Добрый день! Релаксация диафрагмы- хирургическая проблема требует консультации хирурга. При этой патологии может быть постоянный дискомфорт и боли в области сердца. Но эта проблема не может давать нарушения давления и тахикардию. Подобная симптоматика характерна для вегетососудистой дистонии.
Вам нужно для устранения симптоматики пройти курс седативных препаратов - Фенибут 250мг три раза в день в течение двух месяцев.
Так же необходимо обследовать функцию щитовидной железы - сдать кровь на Т3, Т4 и ТТГ.

Светлана, я приложил анализы на Щ/Ж

Незначительное повышение гормонов ФСГ,
ЛГ, ЛПНП и лимфоцитов.Изменения, не влияющие на описанную клинику. Ваши жалобы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.

Светлана, постоянно болит и давит в области сердца и ощущаешься как оно бъется,разве может так быть из-за дисфункции и если так,то как раз и навсегда от этого избавиться!?

Для лечения начать с препарата Фенибут по250мг три раза в день, при неэффективности добавить антидепрессанты группы СИОЗС, препараты рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу релаксации левого купола диафрагмы нужно проконсультироваться с хирургом. Это может быть причиной болей в области сердца.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Скачки давления и пульса достаточно часто встречаются на фоне дисфункции вегетативной нервной системы. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из противотревожных препаратов можно попробовать стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).

Алина, посмотрите пожалуйста,анализы крови я сдавал вчера,они загрузились!?

По анализам значительных отклонений нет

Алина, а какие отклонения есть?

Незначительно повышены лимфоциты, ЛПНП, незрелые гранулоциты, ФСГ, ЛГ. Но они повышены клинически не значимо и не объясняют Ваши жалобы.

Алина, по кардиограмме отклонений нет?

ЭКГ в норме

Алина, в чем же тогда причина,что после ходьбы давление упало и пришла слабость,а через несколько часов,начался такой приступ(

Это может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы

Алина, ещё бывает когда хожу на дорожке,то пульс стабилен 125-135,а когда заканчиваю,то он в покое бывает выше и прыгает,то высокий,то средний и постоянная давяще-зажимающая боль в области сердца,боль разве может быть из-за дисфункции нервной системы?

Да, может.

Алина, Здравствуйте. Вчера прям как током пробивало в области сердца. Что с этим делать,Адаптол и Атаракс пробовал,ничего не помогает. Подскажите из-за чего выходят за границу анализы ЛГ и ФСГ?

По поводу ЛГ и ФСГ лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Если противотревожные препараты не помогают возможно назначение антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!По поводу релаксации купола диафрагмы Необходима консультация хирурга ,вам все таки по поводу скачков давления и вашим жалобам Необходимо начать с легких противотревожных препаратов таких как адаптол по 1 т (0,5 ) -2 раза в день 1,5 мес если ни пройдёт тогда только подсоединяем антидепрессанты

Нонна, Адаптол это как успокоительное идёт,за рулем можно ездить?

Да начните на ночь первичную дозу

Принятый ответ

Здравствуйте. С релаксацией диафрагмы лучше проконсультироваться с хирургом. Это может давать повышенное сердцебиение. Если кардиолог исключил патологию сердца насчёт высокого давления, стоит думать о вегетативных симптоматике

Татьяна, Здравствуйте. Переделали рентген и оказалось,что нет никакой релаксации. Постоянно давяще-сжимающие боли в области сердца и ничего не помогает(