Консультация невролога /

Распирающая боль во лбу — вопрос №996528

У девушки на протяжении полугода давящая, распирающая боль во лбу справа, иногда отдающая в глаз. Началась она после синусита, они у неё довольно частые, но сейчас на снимках ничего нет. Остался только хронический насморк, зависимость от капель. Зимой был перенесён ковид. Либо из-за него, либо из-за головы появились мышечные подергивания. Начались с правого глаза во время болей, потом распространились на всё тело. Боли могут беспокоить месяц каждый день, потом пройти на месяц, потом начать беспокоить по новой, могут становиться сильнее к вечеру, подергивания тоже проходили и потом снова дали о себе знать. Из других симптомов - в темноте, при закрытых глазах бывает тяжело держать равновесие, реже такое бывает днём. Недавно она перенесла отит в лёгкой форме, во время него проблемы с равновесием были и днём, но это прошло. Иногда бывают тяжеловаты конечности. Пальце-носовую пробу выполняет правильно, рвоты, припадков, обмороков нет, зрачки одинаковые. Забыл упомянуть что есть какие-то проблемы с глазами - они часто будто жгут, хочется проморгаться будто сухие, но в них не двоится. Когда боли особенно сильные, то больно дотрагиваться до лба. По поводу подёргиваний делали энмг в мае, там радикулопатия в шее и позвоночнике. Очень низкий витамин д, железо. Может ли это быть рак или аневризма? На МРТ нескоро.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У нее нет данных за онкологию и рак.
Возможно,что есть признаки внутричерепной гипертензии и затруднения венозного оттока.
А также однозначно,у нее тревожное расстройство.
МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС сделать нужно.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, какие то обследования уже делали?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Боль сама по себе светобоязнью не сопровождается, но бывает повышенная реакция на свет, сильно больно от снега, от перепадов освещения в глазах. Раньше это чаще было, сейчас реже. Звукобоязни вообще нет.
Интенсивность на 7 баллов когда очень сильно, когда слабо то на 3-4. Стрессы есть.
Бывает тошнота, но в последнее время часто болит желудок, так что тошнота скорее связана с ним.
Невролог
По описанию болей больше похоже на проявления фронтита. Но если этот момент исключен, то следует исключить внутричерепную гипертензию - пройдите МРТ головного мозга (желательно с сосудами), осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме, то скорее всего это головные боли напряжения на фоне тревожного расстройства. В таком случае нужно будет обратиться к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом.
На онкологию и аневризму не похоже.

Какой уровень ферритина, витамина Д?
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ. Витамин д был на уровне 9 в июне. Ферритин не сдавали давно, но гемоглобин чуть снижен. Падает как только перестает принимать железо.
Может ли быть фронтит полгода? С тех пор уже несколько раз делали снимки, даже когда были небольшие вкрапления зелёных выделений, сразу неслись к врачу, кучу антибиотиков пропили. На снимке ни разу фронтита за это время не было несмотря на боль.
Невролог
Хронический фронтит может быть очень долго. Если делали рентген околоносовых пазух, то лучше пройти КТ. Но учитывая, что принимали несколько курсов антибиотиков, то конечно уже фронтит должен был вылечиться.

В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Если на фоне приёма пероральных препаратов в правильных дозировках нет эффекта, то нужна консультация гематолога, капельное введение препаратов железа. + Дообследоваться по части гинекологии и ЖКТ для исключения возможных причин кровопотери.

Низкий уровень ферритина и витамин Д могут приводить к учащению головных болей напряжения.
Невролог
Здравствуйте!По подёргиваниям похожи на доброкачественные фасцикуляцияна на фоне или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д у вас присутствует недостаточность восполняете ? (сдать анализ на вит б 12 ,железо снижено ,а ферритин сдавали и гемоглобин ? )длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).
По поводу головных болей пройти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и мрт головного мозга ,если исключили гайморит ,фронтит ,то данные головные боли свойственны головной боли напряжения
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
С профилактической целью Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,какие препараты сейчас принимаете?