Носящая боль в области сердца

Два дня назад заболела. При повышении температуры началась ноющая боль в области сердца. Ранее такую боль ощущала при подъеме АД и реакцию на стресс. При приеме жаропонижающих и боли утоляющих препаратов боль стихает, но дискомфорт остается. АД в норме принимаю препараты. Имею хроническую тяжёлую гипертонию.

Тяжелая артериальная гипертония.
40 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти экг обязательно.
При повышении температуры, пульс учащается.
Контроль давления и пульса.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762106533dbefdb0646d3ad887875dda766fd89a5.png
Анна
Клиент

Регина, спасибо.

Здравствуйте, Анна. При вирусных инфекциях всегда имеются мышечные боли в различных частях тела, самое главное при лечении ОРВИ это строгий постельный режим, приём НПВС, обильное питьё желательно витаминизированное.

Анна
Клиент

Олег, Спасибо!

На здоровье, выше нос.

Здравствуйте, Анна.
По описанию боль похожа на миалгию и полинейропатию , кроме того , это может быть связано с синдромом интоксикации на фоне ОРВИ ( мышечный синдром ) , а также спазмом коронарных артерий на фоне повышения температуры и как следствие, тахикардии, не переживайте, в этом случае это не опасно и вполне обратимо.
Есть ли связь болей с физической нагрузкой?
На данный момент какие препараты принимаете ?
Какие сейчас показатели ад и пульса в течение дня?
Вполне вероятно, необходимо немного подкорректировать терапию
Как давно делали экг?

Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Рада опять с Вами пообщаться. Я экг не делала уже наверное год. От давления принимаю: 1,25 Индапамид и 40 Телмисартан. Ингавирин пью 2 дня, полощу горло, от температуры пила терафлю, но он не сбивал температуру и боль не проходила. Сегодня выпила ибупрофен, боль прошла, но дискомфорт остался, температура спала, но начался аллергичный насморк, видимо не подходит препарат. У меня бывает такое на обезболивающие.Связи с нагрузкой у ноющей боли нет. Но так, как маленький ребёнок, не получается лежать и бывает покалывает, как будто в сердце. Все это терпимо, но дискомфорт доставляет.

Анна
Клиент

Давление 115/80-65, при подъёме температуры 38,5 давление и пульс повышены 135/95-90

Анна, я поняла. Вполне вероятно, дискомфорт за грудиной связан со спазмом коронарных артерий из-за тахикардии и повышения давления ( интоксикационный синдром ). Поэтому , сейчас на время ОРВИ имеет смысл добавить минимальную дозу беталок зок 25 мг утром , он снимает и предотвращает спазм коронарных артерий и стабилизирует пульс и давление .
Как препарат скорой помощи при дискомфорте / тяжести за грудиной принимайте Сиднофарм 1/2 табл под язык . , он расширяет сосуды сердца
Телмисартан и индапамид можно заменить на телмисартан н 40/12,5 мг утром, более удобно для приема .
Ибупрофен продолжите принимать по 200 мг 2 раза в день 5 дней , это обезболивающий и противовоспалительный препарат., как профилактика осложнений ( перикардита и миокардита ).
Если в течение 3 дней и больше будет температура 37,5 и выше имеет смысл начать приём антибиотика курсом

Анна , на фоне стабилизации и нормализации температуры, необходимо сделать экг и эхо кардиографию ( узи сердца) , чтобы исключить осложнения в виде перикардита и миокардита

Анна, если возникла аллергия на ибупрофен, то необходимо заменить на другой препарат из группы НПВП Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 5 дней , крайне редко вызывает аллергию

Анна, беталок зок или анаприлин ( отличие в том , что анаприлин - короткого действия) только на время высокой температуры , потом постепенно можно отменить !
Это не опасно и вполне допустимо ! Не является коррекцией постоянной терапии. , а только временная коррекция , это разное !
Но только так может улучшить общее самочувствие и предотвратить повышенную нагрузку на сердце и сосуды при орви , повышении температуры и интоксикации

Анна, каптоприл и моксонидин снижают только давление и не влияют на пульс !
Нужен препарат другого механизма действия, вполне допустим анаприлин по 10 мг 2 раза в день 2-3 дня , так как он короткого действия, в отличие от беталок зок, который действует сутки

Анна, для начала можно попробовать только Сиднофарм 1/2 табл при тяжести / дискомфорте за грудиной и при недостаточном эффекте, анаприлин 10 мг при повышении температуры

Анна
Клиент

Юлия, сейчас посмотрела в наших аптеках по интернету, такого препарата нет- Сиднофарм. Чем можно заменить? Бисопролол не подойдёт вместо анаприлина? Просто он есть в аптечке.

Да , можно бисопролол 2,5 мг , вместо Сиднофарма Эринит 1 таблетку

Анна
Клиент

Юлия, спасибо нашла эти таблетки. А вот девушка врач написала мне про эти таблетки- кардиник- что можете сказать?

Анна, Кординик - это новый современный препарат , назначают при непереносимости нитратов , но этот препарат не совсем подходит в данном случае, назначают при ИБС, имеет накопительный эффект, не сразу . В данном случае необходим нитратоподобный препарат , такой как Эринит , надежный и проверенный

Анна
Клиент

Юлия, все понятно. Спасибо!

Анна, крепкого Вам здоровья ?
И Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Анна, если нужна будет помощь, постараюсь помочь

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
болевой синдром характерен при орви и невралгии

Анна
Клиент

Хайшат, спасибо, все принимаю кроме некоторых витамин.

Здравствуйте.
Учитывая гипертонтческий анамнезе, нельзя исключить Возникновение дискомфорта на фоне тахикардии (это учащенное сердцебиение, как реакция организма на интоксикацию и повышение температуры).
Необходимо выполнить ЭКГ. Продолжайте лечить орви. При сильном дискомфорт можно принять кардиник.
После выздоровления выполните экг, эхо кг

Анна
Клиент

Мария, спасибо! Я тоже связываю эту боль с повышением пульса при повышении температуры поднимается и пульс и АД. Показатели при температуре 38,5 поднимаются до 135/95-90. Просто раньше такого при заболеваниях не ощущала, немного страшно.

Не переживайте, контролирует температуры, при орви она держится 2-3 дня. Приповышении давления более 150 мм рт ст можно принять каптоприл или моксонидин.
Сейчас проводить коррекцию постоянной терапии не надо, тк после нормализации состояния давление может быть низким

Добрый день! Это обусловлено поражением мелких нервных окончаний, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день и начните дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере самоздрав

Здравствуйте скорее всего это мышечная боль, но ЭКГ все же сделайте