Консультация терапевта /

Проблемы с давлением 3й год! — вопрос №1349854

Все началось 3 года назад, когда у меня случилась сильная головная боль и ранее вполне обыденые для меня молнии перед глазами, которым я не придавал значение!(сейчас мне 18) В момент этого состояния и еще около 2х 3х часов мне было сложно говорить и вспоминать элементарные слова и предложения! Также в моё состояние включало то что смотря на фотографии родных и близких я не мог их узнать...
После этого сильного состояния у меня каждый день поднималось давление и было ещё кучу симптомов по типу светобоязни и туманного состояния! Ходил по врачам (неврологам и др...) Назначали кучу таблеток и отправили один раз на обследование в Смоленск! Экг, мрт, и многое другое в принцыпе не выявило серьезных паталогий! Поставили (Артериальную гипертензию 1й степени) Всё давление более менее стихло ближе к лету!
На следующий год опять повторилось только уже с более серьезными симптомами! Помимо молний перед глазами, круглосуточной светобоязни и головной боли при малейшем контакте с шумом, нервами( которые уже присутсвовали из за боязни ухудшения состояния!) У меня начали появлятся сердечные приступы учащенного пульса, сжимания в области грудной клетки и нехватка воздуха! По началу я думал что это паническая атака, тк при приезде скорой все резко стихало! Но потом я понел что это чувство появляется при повышении АД и изначально давящему ощущению слева сердца! По обследованию в кардиологическом отделении мне сказали и написали что у меня какойто клапан 1й степени! И уже Артериальная гипертензия 2й степени!
В этом году повторилось это марафонное состояние которое обычно длится 5,6 месяцев(да это ужастно) Поднимается давление в период небольших физ нагрузок, и вроде как заметил причастность в этом шею ( постоянное напряжение а потом головная боль!) много работал за компьютером (пишу электронную музыку и не могу без этого жить) Ранее всю жизнь занимался бальными танцами!!! Врачи надоели, я не знаю что со мной уже, постоянная тревожность и страх инсульта или инфаркта!!! Простите что назвал так много симптомов, просто устал от этого всего и хочу делать себя в этом мире!

Возраст: 18

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, Сложный Миопический Астигматизм -4,75 и -4,65

Терапевт
Здравствуйте. Действительно,непростая ситуация. Для такого раннего возраста характерны первичные гипертензии,например из-за стеноза почечных артерий. В этом случае делают УЗИ сосудов почек. В плане купирования состояния однозначно сказать сложно,сейчас имеется тенденция к комбинированным препаратам.
Также необоснованная сезонность(скажем,работой) может говорить о дефиците вит.Д,который влияет в свою очередь на уровень стероидных гормонов,а они - на артериальное давление.