Мексидол, схема приёма , пожилой возраст.

Добрый Доктор, как вы относитесь к мексидолу. Мне назначали по 2 таблетке 2 раза в сутки весной и осень по 2 месяца. Закончила приём перед новым годом, а сейчас опять возникла необходимость из-за шума в ушах.. Можно ли принимать так часто и можно ли сократить дозу, например, 1 табл. 2 раза в сутки. Шум в ушах, пожилой возраст, вес избыточный

Принятый ответ

Здравствуйте! Елена, я не знаю, обращались ли Вы к какому-то конкретно доктору, но все-таки выскажу свое мнение. Мексидол можно принимать сколько угодно, в любых дозах. Вреда от него никакого. Польза от него, конечно, есть. Но не такая, как обещают производители. Это обычная, хоть и слегка видоизмененная, янтарная кислота. Вещество безусловно полезное и необходимое. Но чудес от него ждать не стоит. К тому же, вместо мексидола можно купить в аптеке саму янтарную кислоту. Получится в несколько раз дешевле.
Мексидол обладает антиоксидантными свойствами. Но он не избавляет от тревоги и не улучшает мозговое кровообращение, как это обещает инструкция.
Относительно шума в ушах. Сначала нужно выяснить его причину, чтобы не бить "из пушки по воробьям". Чаще всего шум связан с затруднением кровотока по позвоночным артериям. Для того, чтобы это подтвердить или опровергнуть, желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
По результатам УЗИ можно будет говорить о необходимости лечения.