Консультация невролога /

Спазмы и писк в голове — вопрос №622624

26.08.21 Был скачок давления 150/90. Моя норма 110/70. Спазмировалась шея и стоит писк в голове, были головокружения и шаткость в походке.. Лечусь больше месяца и спазмы не уходят ,писк тоже. Назначили: Церебрализин ксефокам в уколах
10 дней
После в таблетках 3 недели
Мексидол 125 мг 3 р в день
Вестибо 24 мг 2 р в день
Мидокалм 150 2 р в день. Пару дней назад препараты изменили
Сейчас Мексидол внутривенно
Эналаприл 1\2 от 5 мг т.к давление
Бакласан 1\2 2 раза в день
Тералиджен 1 на ночь
10 дней назад заклинило поясницу плюсом и назначили дексаметазон+ лидокаин+ В12. Сделала 3 укола и перестала т.к пошла аллергия и после начало скакать давление,поэтому сейчас принимаю Эналаприл

Невролог
Здравствуйте!По поводу писка посоветую выполнить узи брахиоцефальных артерий, и узи интракраниальных сосудов головного мозга ,да на мрт шейного отдела позвоночника есть грыжа со сдавлением корешков и это вызывает стеноз канала, и нарушения кровообращения ;Лечение назначенно хорошее вам ,выполняйте только нужно добавить физиотерапевтические методы как электрофорез с карипазином Здоровья вам !
Клиент
Нонна, почему больше месяца лечусь а лучше не становится? Спазмы не уходят
Невролог
Надо дообследование исключить проблему в сосудах
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные. Стоит такде сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Лечение у вас верное, спазмы и давление могут быть на фоне тревожного синдрома, добавить к лечению можно атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, кавинион 10 мг 3 раза в день месяц. Делайте регулярно гимнастику для шеи по Шишонину
Клиент
Екатерина, гимнастику делаю ежедневно больше года. Приступы спазмов были на протяжении 1.5 лет. За это время прошла курс массажа, мануального терапевта, висцелярный массаж. Результат УЗИ есть.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного не увидел ау Вас. Спазм может иметь психогенную природу. Тералиджен 5 дней 1 таб на ночь, затем 1 таб 2 раза в день - 5 дней, затем 1 таб 3 раза в день - это минимальная доза. Если лучше не будет то 2 таблетки на ночь и по 1 таб утром и днем- 1 неделя, затем 1 таб утром и 2 таб на ночь и днем 2 таблетки. По сосудам все хорошо у Вас по обследования.
Клиент
В виде капельниц можете порекомендовать препараты для снятия спазмов? Хочется быстрее вернуться к нормальной жизни и.к все это время на больничном

Невролог
В виде капельниц можно пентоксифиллин 5 мл на 200 мл физ раствора внутривенно капельно медленно -5–10 дней. Расширяет сосуды и спазм снимает в том числе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет.
Единичные очаги глиоза на МРТ головного мозга скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют, причиной Ваших жалоб не являются.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей с сужением позвоночного канала.
По УЗИ сосудов нарушения кровотока нет.
Стойкий мышечный спазм, писк, головокружение по типу шаткости достаточно часто встречается на фоне дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт), противотревожные препараты (грандаксин, атаракс, стрезам), когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, тогда тералиджен не нужно принимать? Принимать антидиприсанты+противотревожные препараты или что-то 1?
Невролог
Тералиджен в качестве противотревожного препарата тоже подходит, но у Вас недостаточная дозировка. Увеличьте до 1т 2 раза в день, через 5 дней до 1т 3 раза в день. При необходимости дозу можно ещё повышать. Если эффекта не будет, то тогда добавить антидепрессант. Антидепрессанты оказывают более стойкий эффект.