Консультация невролога /

Что это означает и что дальше ? — вопрос №622811

Здравствуйте ! ребенок 6 лет потерял сознание , с судоргой ,
Ээг основ.активность соответсвует возрасту .легкие дифузные изменения Бэа головного мозга .очаговой пароксизмальной эпилептиформой активности не зарегистрированно .
Ээг с дипревацией сна .соотвест .возрастной норме , легкое изменение Бэа в лобно -центральной области (слева отмечаются пириоды уплощения кривых , справа периоды полиморфной тета активности амплитудой равной фоновой)Умеренные изменения Ээг регуляторного характера.очаговой пароксизмальной эпилептиформой активности не зарегистрированно .
Ортопед: подвывих С2 .Сосxa valga
Офтальмолог : глазное дно в норме
МРТ:признаки расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО

Невролог
Здравствуйте, пока наблюдайте ребёнка, при однократно приступ лечение не требуется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, значимых изменений по данных обследований нет . Когда он терял сознание, какого вида судорги были? Может была высокая температура или он нервничал перед этим? Это было один раз?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, приступ один раз, не больше минуты, не трясло, не обмочилась, t не было, издавала звуки, успели подхватить и заметили что немного напряжена, положили на кровать, потом побледнел носогубный треугольник, выздоравливала после орз
Невролог, Терапевт
А перед этим она не нерничала, может плакала?
Клиент
Екатерина, да , ролик на планшете увидела как ,кто то сломал палец и расплакалась
Невролог, Терапевт
По описанию похоже на проявление аффиктивно-респираторный приступ, страшного в этом ничего нет, нужно только наблюдение, это не эпилепсия, тем более на ЭЭГ норма
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы, эпилептической активности нет.
Нужно очно обратиться к эпилептологу.
Был ли какой-то провоцирующий фактор перед потерей сознания - стресс, физические нагрузки, высокая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, приступ один раз, не больше минуты, не трясло, не обмочилась, t не было, издавала звуки, успели подхватить и заметили что немного напряжена, положили на кровать, потом побледнел носогубный треугольник, выздоравливала после орз
Невролог
Диагноз эпилепсии можно выставить и без эпиактивности на ЭЭГ при наличии 2х не спровоцированных приступов в анамнезе.
В Вашем случае приступ был один и можно сказать, что он был спровоцирован ОРЗ. + на ЭЭГ нет эпилептической активности. Диагноз эпилепсии нельзя поставить и лечение не требуется.
Лучше проконсультироваться очно с эпилептологом, при необходимости назначат ЭЭГ видеомониторинг сна в динамике.
Пока нужно наблюдение. Есть большая вероятность, что такое не повторится. Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Должен быть полноценный сон. Ограничьте мультики и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с чем то связываете обморок ? Душно может было ? Боль ? Стресс ? Травма ? Судороги как проявлялись и сколько по времени длились ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, приступ один раз, не больше минуты, не трясло, не обмочилась, t не было, издавала звуки, успели подхватить и заметили что немного напряжена, положили на кровать, потом побледнел носогубный треугольник, выздоравливала после орз
Невролог, Детский невролог
Нужно следить конечно . Если вдруг повторится такой эпизод то обязательно консультация эпилептолога
Невролог
Здравствуйте!На электроэнцефалограмме нет эпилептической активности ,приступ потери сознания сопровождался повышенной температурой или нет ,это в диагностике конечно главное ,после приступа были мокрые штаны -непроизвольное мочеиспускание,пена изо рта была или нет во время приступа ,криков перед приступами не слышали никаких
Принятый ответ
Клиент
Нонна, один раз приступ, не больше минуты, не трясло, не обмочилась, t не было, издавала звуки, успели подхватить и заметили что немного напряжена, положили на кровать, потом побледнел носогубный треугольник, выздоравливала после орз
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Подобный приступ мог быть связан с сильным испугом. В любом случае, по одному приступу сложно судить, необходимо наблюдать дальше
Невролог
обморок в данном случае с судорожным синдром не связан , возможно стоит проверить сахар крови , или например узи сосудов головы и шеи