Что вас беспокоит?

Низкое АД надпочечники дексаметозон

Здравствуйте! Мужчина, 36 лет, до заболевания давление всегда в норме 120/80. Сейчас 100/60, слабость, отдышка, потливость, спутанность сознания, тахикардия. С 10.09.2021г. на больничном по ковиду. С 15.09.2021г. по 01.10.2021г. находился на лечении ковида в стационаре с поражением легких по КТ 75-80%. 7 дней на кислороде. Сейчас дышу самостоятельно сатурация 92-95%. Выписан домой на долечивание. При лечении ковида на дому с 10.09.2021 по 15.09.2021 получал дексаметозон в уколах 16 мг в сутки. При поступлении в больницу с 16.09.2021 по 30.09.2021г. по схеме от 16 мг до 40 мг, со снижением до 16 мг в сутки при выписке (фото схемы в конце вопроса). Капельницы в больнице делали 2 раза в сутки в 6.00 утра и 18.00. При выписке врач сказал, что переживает за работу надпочечников. Сейчас имею низкое АД и его последствия. Основную часть времени АД 100/60 и постельный режим, болит и плывет голова, слабость, тахикардия, отдышка, спутанность сознания. Иногда АД падает до 90/55. При физ.активности иногда 110/70, чувствую себя гораздо лучше. Слабость, спутанность сознания, потливость и отдышку связываю с низким АД, в результате нарушения функции надпочечников. Оплыло лицо по форме Луны. После выписки назначен Преднизалон 15 мг в сутки: 2 таблетки 10 мг в 7.00 10, 1 таблетка в 12.00 - 5 мг. Помогите пожалуйста преодолеть низкое АД, очень устал от этого состояния. Фото анализа крови и схемы дексаметозона прилагаю. Очень жду Ваших советов по восстановлению АД (коррекция лечения?), спасибо.

2 Октября 2021·Просмотров: 11139·aero56@bk.ru, Оренбург

Здравствуйте. Дексаметазон сильнее преднизолона, Вам назначена слишком маленькая доза преднизолона для постепенного снижения. Поэтому идет синдром отмены. Сейчас какая дозировка преднизолона?

Наталия, Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

После выписки с 01.10.2021г. назначен Преднизалон 15 мг в сутки: 2 таблетки 10 мг в 7.00 часов, 1 таблетка в 12.00 часов - 5 мг.

Если судить по самочувствию, низкое давление у меня уже дней 10 и начались еще в больнице. Головные боли начинались через час поле введения капельницы Дексаметозона ещё в больнице, но никто не мерил АД.

Дома же под рукой всегда есть тонометр и я начал выяснять причину плохого самочувствия.

Тогда это не похоже на синдром отмены, раз уже началось в больнице. Ваше состояние связано как с перенесенной тяжелой инфекцией, которая сама по себе может вызывать слабость и снижение давления, т.к. вирус действует на сосудистый центр. Мои пациенты с гипертонией после ковида даже препараты гипотензивные отменяли, т.к. давление оставалось нормальным и без терапии.
В любом случае, терапия гормонами была более чем 2 недели, поэтому снижать дозировки нужно постепенно.
если 30.09 вам вводили 16 мг дексаметазона в день, это в если пересчитать на преднизолон, получится минимум 60 мг преднизолона! А Вам назначено сразу всего 15 мг в день. Это резкое снижение гормонов, которое может дать синдром отмены.

Наталия, спасибо! В данный момент пошли третьи сутки дома, пью Преднизалон в дозе 15 мг в сутки.

Правильно ли я понял, что сейчас необходимо увеличить дозу препарата до 60 мг в сутки? Или уже оставаться на этой дозе?

Какая схема приема в моем случае? 6 таблеток по 5 мг в 7.00 утра и 6 таблеток в 12.00?

Можно 2 таю утром, 2 таб в 12 час и 1 таб в 16 час, и каждые 5 дней снижать по пол-таблетки с вечерней начиная до отмены. Так будет постепенное снижение.
Для печени что-то назначено? Витамины?

Наталия, спасибо. Увеличу дозу Преднизалона по Вашей схеме сегодня же.

Пожалуйста, посоветуйте лекарства для повышения АД и улучшения самочувствияувеличения.

Или нужно ждать и перетерпеть АД 100/60? Насколько вообще это опасно?

Читал про Глицерам, Этимизол, Синактен. Слышал что витамин b12 повышает АД.

Наталия, при выписке спрашивал врача про Гептрал для печени, он сказал что не нужно, т.к. показатели печени по анализам нормальные.

Пью витамин Ц 500мг, витамин d3, цинк.

Лучше добавить эссенциале, сейчас есть исследования по эссенциальным фосфолипидам, они восстанавливают не только печень. Из витаминов нужны группы В, хотя бы пентавит. Такое давление ничем не опасно, не переживайте.

Наталия, из интернета: По эффективности 0.5 мг дексаметазона соответствует 3.5 мг преднизолона, т.е. преднизалон в 7 раз слабее.

На 30.09.2021 было назначено 16 мг дексаметозона, т.е. в пересчете на Преднизалон 112 мг?

Да, не в 7 раз, чуть меньше, но такие дозы мы конечно не будем назначать.

Наталия, уточните пожалуйста, вы писали, что нужно после дексаметазона минимум 60 мг преднизалона. По схеме которую вы дали: 2 таблетки 10 мг утром в 7 часов, 2 таблетки 10 мг в 12.00 часов и 1 таблетка 5 мг в 16.00 часов, получается 25 мг в сутки преднизалона. Я не врач, не понимаю как это считается, прошу уточнить, буду принимать по вашей схеме. Спасибо!

Хотя бы половину от 60 мг - 25-30 мг. Начните с этой дозировки. И у Вас получится, как "пульс терапия". Так обычно бывает. Внутривенно вводят большие дозировки, затем назначают не ту же дозировку, которая была инъекционно, а более низкую, но с постепенным снижением. Т.к. давление все же не 80/40, а 100/60, то назначила дозировку с 25 мг с постепенным снижением.

Принятый ответ

Вот например схема "пульс - терапии преднизолоном: 120 мг ежедневно в течение 2 недель, затем уменьшение дозы до 25 мг в день и последующее снижение дозы на 5 мг каждые 2 недели."

Здравствуйте, ваше состояние связано с перенесённой коронавирусной инфекцией. Многие пациенты сталкиваются с подобной проблемой, а именно с низким АД, повышенной слабостью. Преднизолон снижать нужно на 1/2 таблетку в неделю. Если становится хуже, то можно вернуться на пол таблетки назад, пропить так еще неделю и снова пытаться снижать. + возможно применение растительных адаптогенов, например женьшень и элеутерококк.

Дмитрий, спасибо. Сегодня начну прием указанных вами препаратов. Как вы считаете, если при выписке из больницы дексаметозон вводили 16 мг капельницами 2 раза в сутки, а назначили 15 мг преднизалона 2 таблетки 10 мг в 7 утра и 1 таблетка 5 мг в 12 дня это вызовит проблемы с резкой отменой? Пососоветуейте пожалуйста схему и количество преднизалона после дексаметозона 16 мг.

Принятый ответ

Да, в теории возможно развитие синдрома отмены. 32 мг дексы в сутки большая доза. Можете начать прием преднизолон 20 мг утром, 10 мг в 15.00. И снижайте дозу на 1/2 таб в неделю. После того как отмените препарат совсем, через 2 недели сдайте кортизол из вены натощак.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.