Консультация офтальмолога /

Пятно на радужке — вопрос №623273

В глазу, на радужке, со стороны носа, появилось небольшое пятнышко, скорее, как дымка,треугольничек, полупрозрачное. Двигается вместе с глазом. Зрению никак не мешает. Глаз не болит, но есть конъюктивит. Что это может быть?

Офтальмолог
Добрый день! Можно фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день. А на фото не видно его:(

Клиент
Жанна, добавила фото
Офтальмолог
Не понятно по фото. Есть пигментные пятна на радужке. Радужка находится внутри глаза.
Может на роговице?
Клиент
Жанна, если бы что-то было на роговице, могло бы двигаться вместе с движением глаза?
Офтальмолог
Слизь или отделяемое будут двигаться самостоятельно.Нужно хорошее фото глаза с обозначением на нем проблемы.
Офтальмолог
Скорее всего, это инородное тело на роговице. Но оно давало бы раздражение глаза и неприятные ощущения. Покажитесь очно врачу.
Клиент
Жанна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да я бы рада его показать, но когда на глазу блики, его не видно.
Офтальмолог
Так очень трудно судить без фото.
Возможно инородное тело на роговице
Клиент
Ирина, прикрепила. Не знаю, мне кажется, что мало что понятно
Офтальмолог
Это не слизь? Пальцем не снимается?
Клиент
Ирина, нет, не снимается
Офтальмолог
А есть чувство рези, чувство инородного тела? Эта пленочка резко появилась?
Клиент
Ирина, нет, никаких неприятных ощущений вообще. заметила вечером, когда умывалась, сразу такое, то есть оно не увеличивалось постепенно, единственное, если появилось прозрачное совсем, а потом помутнело
Офтальмолог
Нужен обязательно очный осмотр,т.к. по фото трудно определить что это. Похоже на инородное тело либо краевой кератит (но тут была симптоматика в виде покраснения глаза,светобоязни,рези итд) либо на дистрофический процесс (он он возникает не одномоментно). Нужен осмотр в щелевой лампе.
Клиент
Ирина, в моем понимании все, что на роговице остается на месте при движении глазом. А это пятнышко не видно, если не видно эту часть радужки (если свести глаза к носу, например:)
Офтальмолог
Очень трудно понять,не видя глаз. Рекомендую очный осмотр
Клиент
Ирина, поняла вас, спасибо.
Офтальмолог
Успехов!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда вы это заметили?
Появились жалобы резь, светобоязнь, слезотечение?
Принятый ответ
Клиент
Вера, заметила в пятницу. Нет, никакого дискомфорта.
Офтальмолог
Странно.
Покажитесь очно окулисту, надо под микроскопом смотреть.
Клиент
Вера, покажусь, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте по фото не понятно что это, рекомендую обратиться очно к доктору и посмотреть под микроскопом