Контрацепция при мигрени

Добрый день, мне 39 лет, в течении 15 лет страдаю мигренью простой. Последние пять лет приступы ежемесячные продолжительностью до 72 часов, купируются только триптанами, периодически прохожу стационарное лечение в неврологии, частота приступов не уменьшилась. Последний год заметила что мигрень не только на фоне ПМС или овуляции (раньше только с этим связано было, за три дня до ПМС), а уже и от запаха и от продуктов появляется мигрень. В сентябре 2016 г. сняла ВМС и в течении этого времени не предохранялась ни чем. Сейчас встал вопрос либо поставить ВМС гормональную либо прием противозачаточных таблеток. Пожалуйста, подскажите как поступить правильней, беременность не планирую, что будет более полезней для меня, какие обследования, анализы необходимо пройти? Спасибо!

Здравствуйте! Если нет противопоказаний к КОК, проконсультируйтесь со своим неврологом. То начинайте принимать КОК, проследите зависимость мигрени от пмс, так как на кок его не бывает.