Консультация гинеколога /

Не лопнет ли труба — вопрос №623546

Здравствуйте, доктор поясните пожалуйста заключение УЗИ. У меня роды прошли 18.03.20г, естественным путем. Но в результате делали вакуумную аспирацию, убирали остатки планцентарного полипа. В августе 20 г по УЗИ было воспаление, жидкость 8мм, двухсторонний сальпингофорит.Воспаление с врачом мы сняли. Жидкость ушла. В феврале 21 года УЗИ было идеальным. Фото прилагаю. А в августе этого года уже опять возникла похожая проблема только с непонятным эхогенным включением больших размеров в постзаднем пространстве матки. Бывает подтягивающие боли как при месячных,но их ещё нет.3месяца назад закончила кормить грудью. Врач прописала антибактериальную терапию.Пока лечусь.но мучает вопрос все таки что это за включение? Почему так быстро образовалось,с момента последнего УЗИ прошло полгода и все было хорошо.Боюсь не лопнет ли это образование? Врач сказала не поможет терапия будем оперироваться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте, пожалуйста, протокол узи. Цикл регулярный, восстановился? Незащищенные половые акты были?
Клиент
Адэль, здравствуйте.фото прикрепила..нет цикл не восстановился.грудью не кормлю 3 месяца.месячных нет.незащищенного контакта не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лопнуть не лопнет, не переживайте. Но должно быть качественное антибактериальное лечение, длительное. Вам все посевы, мазки взяли, чувствительность определяли? Трубы вообще не должны визуализироваться на узи - а в данном случае видно обе. Пролечить обязательно не затягивая - чтобы в будущем не было проблем с проходимостью.
Клиент
Адэль, извините после курса антибиотиков назначен Дюфастон для вызова месячных,так можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но у Вас у самой цикл регулярный? Можно дождаться своей менструации, ее не обязательно вызывать
Клиент
Адэль, здравствуйте, скажите пожалуйста эффективное ли мне расписали лечение .фото приложила.. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На мой взгляд избыточное.
Дюфастон не совсем понятно с какой целью.
В остальном - из свечей можно оставить Тержинан и Гинофлор, Юнидокс и Метронидазол - назначены верно, свечи ректально - можно индометацин, можно диклофенак, полиоксидоний не нужно.
Линекс или любой другой пробиотик обязательно.
Клиент
Адэль, Дюфастон для вызова месячных.3 месяца после прекращения ГВ их нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вызвать, не критично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый вечер! Не видно фото узи
Клиент
Илона, здравствуйте,прикрепила
Клиент
Илона, извините а после антибиотиков,врач прописала Дюфастон,вызывать месячные.так можно делать,ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, вреда никакого не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Справа есть подозрение на гидросальпинкс.
Довольно таки большой.
Беременности исключена?
Клиент
Алексей, беременность исключена,проверяли.Не может лопнуть?очень переживаю.Сейчас с врачом выбрали антибактериальную терапию,если не уменьшится то оперировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё может быть.
Но пока тактика верная
Акушер, Гинеколог
Валерия, по данным УЗИ, скорее всего, у Вас пиосальпинкс или сактосальпинкс (гной в трубе). Маточная труба никогда не разрывается, не переживайте!
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а по размерам это очень большое образование,и как оно могло за полгода так образоваться?
Акушер, Гинеколог
Валерия, могли на начальном этапе просто не видеть
Клиент
Илона, здравствуйте, скажите пожалуйста эффективное ли мне расписали лечение .фото приложила.. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Контрацепция всегда была? Каким образом исключили беременность? Сдавали кровь на ХГЧ?
Клиент
Марина, здравствуйте,сдавали хгч
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае скорее всего это пиосальпингс либо гидросальпингс. Принимайте антибиотики и хорошую противовоспалительную терапию. Низ живота не греем. Половой жизнью не живём. Динамику узи в последующем. При необходимости мрт полости малого таза.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста не может лопнуть , очень переживаю..?
Гинеколог, Репродуктолог
Если лечение началось своевременно, нет не должна. Если на фоне лечения будет положительная динамика- тогда только наблюдение и профилактика в будущем.
Клиент
Марина, здравствуйте, скажите пожалуйста эффективное ли мне расписали лечение .фото приложила.. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Лечение не плохое. Болевой синдром есть сейчас?
Клиент
Марина, вы знаете потягивает низ живота. Лежу не беспокоит,а стоит применить нагрузки потягивает .может следует ещё что то дополнить к лечению?
Клиент
Марина, но я только первый день принимаю терапию
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю этого будет достаточно. Соблюдайте охранительный режим, ограничьте физически нагрузки, и обязательно половой покой. Контроль узи в динамике. По результатам контрольного узи дальнейшая тактика будет подобрана.