Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №623608

Добрый вечер. Уже обращалась ранее с вопросом, беспокоят боли слева в пояснице и боли в нижней части живота в районе мочевого пузыря, иногда справа иногда слева. По рекомендации докторов принимала ксефокам 5 дней, толперизон, витамин Б. На 3-4 день приема все боли прошли, но после окончания приема ксефокама через несколько дней боли опять возобновились. На очном приёме невролог рекомендовал пропить Аэртал до 5 дней, но от него совсем нет ни какого эффекта + отеки и задержка мочи. Сделала новое обследование МРТ, гинеколог ничего особенного не видит. Прошу помочь разобраться, такие боли действительно от пояснично-крестцового отдела могут быть или искать нужно дальше? Какие рекомендации по лечению можете дать?Сильные боли возникают в сидячем положении

Невролог
Здравствуйте. По мрт у Вас совсем не критичная картина, не большая протрузия на пояснично-крестцовом уровне, боли давать может , но не долго и не значительно. Большого влияния протрузия не оказывает. Возможно всё дело в мышечном спазме.
Пройдите курс массажа.
Обязательно ЛФК выполнять на поясницу, качать мышцы корсета.
Электорофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
НПВс часто и долго пить нельзя,по этому модно для обезболивания попить пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Сдайте кровь на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !На мрт критических Изменений нет есть Протрузия дисков которая может Давать боли при воздействия на корешок первичная вам рекомендую физиотерапевтический методы и это электрофорез карипАзимом,Лежать на Полужёстком ортопедическом матрасе на боку Проколоть миорелаксанты такие как мидокалм по одной ампуле один мл внутри мышечно 10 дней для снятия спазма Также подсоединения витаминотерапии Такие как Ларригама одна ампула внутримышечно через день 20 дней Таблетках эториакс одна таблетка 60 мг один раз в день 10 дней Пластырь вер сатис наружноНа ночь на 08:00 на пояснично-крестцового отдела позвоночника его можно вырезать и так пять дней ограничить наклоны туловища вперёд поднятия тяжести Здоровья вам
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ
Невролог
Пожалуйста
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такие боли может давать протрузия в позвоночнике, из-за этого идёт спазм мышц, которые её усиливает. К лечению нужно добавить миорелаксант-Мидокалм
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Мидокалм и Толпирезон одинакового действия, можно на выбор или лучше все таки именно Мидокалм принимать? И в какой дозировке нужно принимать?
Психиатр, Сексолог
Это один и тот же препарат. Начать с 50 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Невролог
попринимайте мидокалм длительнее хотя бы 1-1,5 месяца , после чего массаж и физиолечение ( если не будет болевого синдрома)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. В какой дозировке нужно принимать препарат?