Консультация кардиолога /

Трансмитральный поток скорость пик А и пик Е — вопрос №623647

Добрый вечер. Начиталась что самая тяжелая дисфункция ЛЖ по рестрективному типа когда скорость пика Е значительно увелич а пик А уменшается.
Вот теперь стало страшно на узи у меня пик Е 0.84 а пик А 0.34 посчитала среднееЕ/А =2.2 это плохо или нет. Мне 40 лет

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ у Вас все хорошо. В том числе и соотношение пика Е к пику А у Вас в норме. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо доктор. Я посчитала соотношение ведь 0.84÷0.37=2.2?? Вроде это многовато читала что если пик Е больше намного пика А то дисфункция ЛЖ по ревоскулярному типу

Кардиолог
Меньше читайте интернет ) такие вещи надо в научных книгах читать .
Клиент
Мадина, длктор а до скольки норма КДР ЛЖ?
Клиент
Мадина, у меня КДР ЛЖ-55мм; КСР ЛЖ-34; ЛП-34.. ПЖ-29 мм ФВ-67% Это было год назад.
Кардиолог
Анна, помню Ваш предыдущий вопрос.
Время замедления пика Е в нормальных пределах , это главное !
А соотношение Е/А может меняться и зависит от частоты сердцебиения , стресса , физических нагрузок, у Вас с сердцем все в порядке, это абсолютно точно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо я уже начиталась про реструктивный тип дисфункции
Кардиолог
Не переживайте, Анна. И поменьше интернет читайте на медицинские темы)))
Клиент
Юлия, да доктор это мне многие говорят. И всетаки я в сомнениях по поводу ЛЖ 55 это же много