Приступы у ребёнка.
Ребёнку 6 лет. С 2-х летнего возраста у него 2-3 раза в год бывают странные приступы. Он бледнеет, его начинает сильно тошнить, предобморочное состояние. Иногда при этом писается.Такие приступы были обычно на голодный желудок в первой половине дня. В последний раз, был когда он поел. помогает свежий воздух и питьё. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А какого характера пища на это влияет? И что произошло у вас в жизни , когда ребенку было 2 года? Может какое эмоциональное событие?
Роман, в том то и дело, что происходит это в основном на голодный желудок. Приступы были в разных ситуациях, и дома и в общественных местах. Невролог порекомендовал обратиться к эндокринологу..
в общем всегда практически на ровном месте. И первый приступ не был связан ни с каким событием, потому как ничего особого такого не было.
Как у вас протекала беременность?
Роман, протекала благополучно, без осложнений. Потом кесарево экстренное.
Надо разбираться тогда. Гастроскопия, узи брюшной области, кт головного мозга
Принятый ответ
Лора, в будущем это может быть ВСД. Такие симптомы бывают при нарушенном обмене веществ. Необходимо принимать Йодомарин ребенок 6 лет 100 мкг 1 раз в день в завтрак, Глицин по 1 таб 3 раза в день под язык, поливитамины Центрум или Витрум постоянно, исключая 3 месяца лета, когда мы имеем природные поливитамины. Никаких стрессов, только положительные эмоции, достаточный сон, не менее 8 часов, питье чистой сырой воды до 1,5 литра, полноценное разнообразное питание с достаточным количеством белка. При необходимости можно подавать пустырник.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте ребёнку эхоэнцефалографию и КТ головного мозга. Необходимо исключить такое заболевание, как эпилепсия, так как бессудорожная форма данного заболевания как раз и может так протекать( пациент может просто замирать на несколько секунд, может не реагировать на обращённую речь, может быть непроизвольное мочеиспускание; а тошнота и предобморочное состояние будут являться предвестниками самого приступа).Также ,параллельно консультация и обследование у эндокринолога. Всего Вам доброго и здоровья Вашему малышу!
Да, Лора, и ни в коем случае НЕ ГОЛОДАТЬ ребенку. Видимо очень чувствителен к падению глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенка нужно обследовать. Во-первых, исключить неврологические проблемы (эпилепсию). Для этого необходимо провести ЭЭГ головного мозга, по показаниям - КТ. Обязательно покажитесь неврологу! И во-вторых, обследовать на предмет сахарного диабета, т.к. Вы описываете гипогликемию, т.е. снижение сахара крови ниже нормы. Нужно сдать кровь на сахар, гликированный гемоглобин, показаться эндокринологу. Оставлять на самотек нельзя, это может быть опасно! Если есть проблема, то она требует лечения. Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Если опять заметите, что нет взаимосвязи с тем, что ребенок голоден, то маловероятно нарушение углеводного обмена. Надо исключать эпилепсию, сделать ЭЭГ, для ВСД думаю, ребенок слишком мал, эти проблемы начинаются в пубертатном возрасте обычно
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить у ребёнка эпилепсию, выполнив ЭЭГ, КТ головного мозга с последующей консультацией невролога. Также с целью исключения сахарного диабета исследовать глюкозу крови, гликемический профиль, гликированный гемоглобин, провести глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога. Скорейшего и благополучного разрешения вам проблемы!
Принятый ответ
Проблема в недостаточном питани головного мозга кислородом. В таких случаях нужно принять лежачее положение, по возможности чтобы голова была ниже уровня всего тела. Обычно это проблема проходит после пубертатного периода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какие невролога ребёнка проверяли? Нет ли эпи активности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо исключить эпилепсию и эндокринные нарушения. Проверьте сахар.
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо ЭЭГ обследование, для исключения или для подтверждения при наличии эпилепсии. Еще нужна анализ на глисты, уровень кальция и сахара в крови. При необходимости УЗИ органов брюшной полости.
Перед обследованием необходимо консультация детского невролога.
Здравствуйте,Лора. Если вы замечаете такую чёткую связь с приёмом пищи, кроме указанных докторами исследований, нужно обследовать желудок, так даже у взрослых с повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы иногда проявляется язва желудка или 12перстной кишки. Сходите на ФГС, а также УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства-проверить состояние поджелудочной железы и надпочечников, при некоторых объёмных образованиях этих органов изменяется выработка их гормонов, что даёт симптомы, как у вашего сына.И, конечно, к эндокринологу.
Добрый день. Нужно обследоваться у невролога. Сделать ЭЭГ и исключить эпилепсию. Можно УЗДГ сосудов шеи и ренгген шейного отдела позвоночника. Возможно проблема там.
Начните с электроэнцефалографии головного мозга , исследование необходимо и осмотр очный детского невролога.невролога
Вам нужно посетить невролога. Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ и КТ. Плюс проверить глюкозу крови.
Добрый день. Возможные причины такого приступа- эпилепсия- сделать ЭЭГ. Гипертиреоз- гормоны щитовидной железы- Т3, Т4 свободный, ТТГ. Диабет- сахар крови. Аритмия - ЭКГ. Это минимум.
возможно гипогликемические приступы.
Сдайте анализ крови на сахар
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.