Консультация невролога /

Жжение в шее и затылке и другие симптомы — вопрос №624199

Здравствуйте, у жены после ковида начались симптомы в шее и затылке, которые ощущаются как жжение. Раньше от них помогали прогулки, но в какой-то момент перестали. Жжение усиливается в положении сидя и лёжа.

Помимо жжения в шее начали беспокоить странные симптомы, похожие на звук перетекающей жидкости и/или треск. Может быть как само по себе, так и при поворотах головы. В последнее время эти ощущения стали беспокоить всё чаще. Если раньше бывало изредка, то сейчас вообще каждые несколько секунд само по себе и при каждом повороте. Читала, что это может быть звук перетекания спинно-мозговой жидкости.

Была у невролога очно, назначил тералиджен и мидокалм. Помимо этого так же принимает найз, чтобы уменьшить симптомы, но ничто из этого ощутимых эффектов не даёт. Невролог говорила, что это от нервов и переживаний, но вот вчера были в компании, сидели за столом и из-за того, что очень долго сидела без опоры, жжение заметно усилилось, обычно она дома лежит или находится в положении полусидя, либо гуляет. От неврозов и переживаний симптомы не усиливаются, а от успокоения не уменьшаются. Зависит только от положения тела и движения.

Проходила мрт шеи и уздг сосудов шеи, результаты прикрепляю.

Жена переживает, что это может быть воспаление сосудов, а лечится это, по её словам, только гормонами. Подозревает воспаление сосудов из-за уже полгода не проходящих высыпаний. Боится, что это может быть васкулит, и что высыпания и жжение в шее являются его симптомами. Некоторые дерматологи его тоже предполагают и направляют к ревматологам. К ревматологам обращалась, они сказали, что это не их профиль.

Если подозревать нервные зажимы, то жена говорит, что это тоже лечится только гормонами, раз найз и мидокалм не эффективны.

Помогите, пожалуйста, как вылечить это? Гормоны ей нельзя из-за повышенного веса, сахара и давления, а так же это самый жуткий страх всей её жизни, постоянно переживает. Может ли это быть воспаление сосудов или нервный зажим, или это что-то другое, и как это вылечить без гормонов? Жить невозможно из-за постоянного жжения и переживаний.

Невролог
Здравствуйте да в шейном отделе есть Протрузия дисков ну принципе столь не критично По поводу жжения я бы вам предложила препарат в таблетках карбамазепин В дозе 100 мг -1 раз в день пять дней за тем 100 -2 р в день Если жЖение сохраняется можно увеличить дозу каждые пять дней до 200 -2 р в день итак 3 мес Рекомендую провести вам электронейромиографию верхних конечностей поСмотреть есть ли поражения периферических нервов
Клиент
Нонна, здравствуйте, энмг она проходила дважды в апреле и в июле, там всё в норме.
Невролог
Значит только препараты пройдёт ,защемление связанные с остеохондрозом
Принятый ответ
Невролог
Есть проблема шейного отдела позвоночника.Она и даёт такую симптоматику. Очень часто обостряется после ковида.
Носите воротник Шанса 3 часа в день. Массаж спины, аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Гимнастика по Шишонину. таб.целебрекс 200 иг-2 раза 10 дней.тпб.комбелипен 1 таб-2 раза. Таб.мидокплм 150 иг-2 раза 1 мем.таб.амитрептилин 1/2-1/2-1 таб 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
это могут быть симптомы связанные с остеохондрозом , терапия подобрана правильно , между курсами терапии , которая снимает обострения можно пропивать курсы препаратов хондропротекторы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Жжение в затылочной области могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, а также с тревожным синдромом.
Чувство жжения хорошо убирают антиконвульсанты - финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, здравствуйте, нам советовали делать обезболивающие блокады, жена читала, что их делают только с гормонами. Есть ли варианты без них?
Невролог
Есть - антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
При блокадах вводят небольшие дозы гормонов, они не опасны.
Клиент
Алина, а делать блокады совсем без гормонов нельзя? Есть ли какие-то разновидности без них?
Невролог
Можно делать блокады только с анестетиком (например, лидокаин), но они менее эффективны.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В шейном отделе протрузия есть, защемление связано с этим. К сожалению, иногда будут происходить обострения. От жжения хорошо помогает карбамазепин, начиная со 100 мг в сутки