Консультация акушера /

Гемостаз при беременности — вопрос №624543

Здравствуйте! У меня беременность 5 недель акушерских. Имеется наследственная тромбофилия в гене протромбин G/A. Сейчас сдала анализы, результаты:
Фибриноген 3,56
Протромбиновое время 12,3
Протромбин по Квику 90%
МНО 1,08
АЧТВ 29,80
Тромбиновое время 21,2
Тромбоэластограмма (r+k) 15+6
Тромбоэластограмма (Ма) 49
Тромбоэластограмма (ИТП) 16.0
Агрегация тромбоцитов с АДФ 75
D-DIMER 487 нг/мл
Гинеколог мне до анализов назначила фраксипарин 0,3. После одного укола у меня начал болеть живот и появилась мазня розового цвета. На утро стали коричневые выделения.
Насколько превышение у меня показателей опасно? Надо ли колоть фраксипарин при таких показателях? Д-димер превышен для моего срока? Ещё сдала 2.10.21г :
ТТГ-2,03
Т4 -17,1
ХГЧ-6713( 28.09. Был 830)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По Вашим показателям никаких инъекций фраксипарин не надо! Можете прикрепить результат анализа на тромбофилии?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо! Я прикрепила результат.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, по Вашему анализу нет необходимости в назначении фраксипарин или его аналогов. Вам необходимо раз в месяц контролировать агрегацию тромбоцитов и, если она будет повышаться, то использовать курантил или пентоксифиллин для лечения. Также Вам надо сдать гомоцистеин и фолиевую кислоту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! приложите пожалуйста результаты обследования? какая беременность по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Беременность 5-я. Одни роды. В анамнезе 2 выкидыша на сроке 18 недель. ИЦН
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, по генетическому анализу необходимость инъекции фраксипарина есть , хотя на на данный момент коагулограмма и Д Димер хорошие.
Как профилактика неразвивающейся беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая высокий риск тромботических нарушений и 2 потери беременности на большом сроке, вам показан фраксипарин. Скажите пожалуйста, Утрожестан или прогестерон принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я принимаю дюфастон по 1 т 3 раза. Как мне колоть фраксипарин если после одного укола начало кровить? Может по моим анализам он мне не показан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас в отношении главных молекул, отвечающих за свертываемость (фибриноген и протромбин) стоит G/A – генотип, предрасполагающий к повышению свертывания крови, в гетерозиготной форме. Это значит, что в вашем хромосомном наборе вам и от мамы, и от папы, передались гены, которые имеют риск повышения свертываемости. И если у ваших родителей риск 50/50, то у вас на 100 процентов при возникновении ситуации, когда может запуститься процесс гиперкоагуляции, он реализуется. Поэтому вам, к сожалению, показаны инъекции. Можно попробовать далее перейти на пероральные формы под контролем анализов. Но до 12 недель вам нужна антикоагулянтная поддержка
Клиент
Валерия, спасибо. Но как быть с кровянистыми выделениями? После одного укола у меня стал болеть живот и мажущие выделения розового и коричневого цвета. По моим анализам на сегодняшний день может нет необходимости в фраксипарине? Если начну его колоть, есть риск кровотечения. Судя по анализам д-димер в норме. И остальные не критичные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам объясню, почему при казалось бы хороших анализах, мы обычно рекомендуем продолжать приём антикоагулянтов. Они - как плотина: пока есть - работают. Как только мы их отменяем, факторы свёртывания сразу же начинают работать - иногда достаточно нескольких дней, чтобы коагулограмма значительно ухудшилась.
При появлении кровянистых выделений, обычно мы снижаем дозировку - в вашем случае снижается частота уколов. Обычно начинают через день с контролем показателей
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Екатерина. Скажите пожалуйста, а вы гематолога посещали при беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас идёт мутация в основном - втором факторе - и антикоагулянтная терапия необходима во избежание потери беременности. Плюс препараты прогестерона. Что сейчас принимаете? Какая длина шейки матки?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, я вас спросила про гематолога, поскольку согласно клиническим рекомендациям, действующим на территории РФ, наличие наследственной склонности к тромбофилии означает необходимость профилактики, лечения и ведения беременности с учетом имеющихся рисков . Есть разные виды тромбофилии и разные степени риска тромбогенности. Определить это и назначить лечение может врач-гематолог, к которому пациентку должен направить гинеколог. Ведение беременности при этом осуществляется совместно акушером-гинекологом и гематологом! Тромбофилия это не всегда тромбоз, поэтому для определения риска тромбогенности и необходимости приема антикоагулянтов подключаются узкие специалисты.
Извините, но этот вопрос закономерен.