Герпес 2 типа

У меня с 2022 года герпес 2 типа. Лечилась Валоцикловир 1000 х 2 раза в день, затем 500 х 2 раза в день 7 дней, затем 500 х 1 раз в день 13 дней. Виферон 500 тыс.ед. х 2 раза в день 10 дней. Затем Изопринозин 1000 х 3 раза в день 14 дней. Затем через 1 месяц еще курс 14 дней. Результата нет. Герпес проявляется 1 раз в месяц регулярно. Сейчас другой доктор назначил лечение: Фамцикловир 125 мг х 2 раза вд 5 дней. Аллокин альфа 6 уколов. Но у меня эутериоз. Я прочитала что нельзя его принимать. Может быть можно заменить?

Сахарный диабет 2 типа без инсулина, эутириоз. Хр.гастрит, хр. Паренхиматозный панкреатит, СРК, холецистит
59 лет

Добрый день! Принимать можно, но при таких рецидивах необходимо принимать ацикловир или валоцикловир по определенной схеме до 6-9 месяцев

Здравствуйте, Елена.
Если у вас рецидивирующий герпес, причём достаточно часто, вам рекомендована супрессивная терапия противовирусными препаратами. Такая терапия проводится, если в данный момент рецидива стих, и достаточно долго - 6 мес, далее уже решается вопрос, продолжать или нет, смотря, бывают ли у вас рецидивы на фоне супрессивной терапии или нет.
Если рецидивы сохраняются, может стоять вопрос о повышении дозы препарата или дальнейшего приёма дозы, которая принимается

К сожалению, Изопринозин, Виферон и Аллокоин Альфа - это препараты с недоказанной эффективностью и с неизвестной безопасностью.

Скажите, пожалуйста, на фоне Валацикловира рецидивы были или нет?

Элина, да, после того как я приняла препараты по схеме, которую описала с валоцикловиром, это было в 2022 году, герпес проявился, буквально в течение месяца, и проявляется каждый месяц

Елена, скажите, пожалуйста, у вас высыпания в области гениталий каждый раз?

Элина, да, на одной из двух больших губ, всегда на одной, поочереди

Рекомендуется при рецидивирующей герпесе применять одну из схем постоянно 6 мес как минимум
Ацикловир 400 мг перорально 2 раза/день
ИЛИ
Валацикловир 1 г перорально 1 раз/день
ИЛИ
Фамцикловир 250 мг перорально 2 раза/день.

Если это не будет помогать, то есть вероятность наличия штамма ВПГ 2 типа, нечувствительного к препаратам (Все штаммы, устойчивые к ацикловиру, также устойчивы к валацикловиру, и большинство из них устойчивы к фамцикловиру ).
В таком случае необходимо обратиться к инфекционисту и решить вопрос об альтернативных методах терапии, например, таким препаратом, как фоскарнет, цидофовир (но они токсичные для почек).

Также, если давно не сдавали анализ на ВИЧ, рекомендуется исключить ВИЧ-инфекцию

Элина, ВИЧ инфекции нет, сдавала анализ в апреле 2023 года.

Элина, а для иммунитета не надо пить препараты?

Принятый ответ

Елена, к сожалению, препаратов для иммунитета не существует. Как я ранее писала, Виферон, Аллокоин Альфа и Изопринозин малого того, что не имеют эффективность, так их безопасность не изучена, то есть они могут быть небезопасны и, наоборот, провоцировать развитие каких-то заболеваний в организме

Элина, большое спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте, при часто рецидивирующих герпесах показана супрессивная терапия . Прием валацикловир по 500 мг 1 раз в день 6-12 мес

Елена, только один валоцикловир? Мне еще был назначен аллокин-альфа. Я смело могу принимать, то что вы посоветовали?