Крыс хрюкает
Добрый день. Завели крысенка. Заметила, что когда беру на руки он похрюкивает. Иных симптомов нет, не выделений из носа, ни кашля. Довольно активный крыс, ест в целом нормально. Однако при попытке его взять в руки не растопыривается, как другие две, не суетится, а начинает хрюкать и шебуршиться уже на руках. Может конечно стрессует, он подселен всего как два дня? Или это все же симптом? Остальные две не хрюкают вообще никогда.
Скорее всего вызвано слишком сухим воздухом в помещении и индивидуально узкими носовыми проходами у данной крысы. Установите увлажнитель воздуха.
Здравствуйте, Анна. Только на руках похрюкивает или постоянно?
Виктория, только на руках. Специально прислушалась когда в клетке копался и ничего. А как только на руки сразу хрюкает.
Здравствуйте, не переживайте, это такая реакция на стресс, каждое животное переживает стрессовые ситуации индивидуально. Понаблюдайте за ним ближайшую неделю, все должно нормализоваться (естественно если он будет в будущем переживать стрессовые ситуации он так же будет хрюкать ). Если вдруг хрюканье не прекратиться обратитесь к ратологу.
Принятый ответ
Тогда это эмоциональное. При патологии звук присутствовал бы постоянно. Наблюдайте пока. И обстановка, конечно, нужна спокойная.
Надо сказать , что некоторые крысы как раз могут похрюкивать от удовольствия. Взяли на руки он облюбовал Вас.Но есть но , объяснение данному звуку может быть например причина, как искривление носовой перегородки, воспаление слизистой носа.Поэтому чтобы убедиться наверняка, что с вашим крысенком все в порядке и хрюканье от радости покажите ее ветеринару. Если бы крысенок шипел, то это означало бы ,что он агрессивно настроен.
Принятый ответ
Согласна с коллегами. Это психоэмоциональным состоянием выражено.
Частоту крыс бывает микоплазма, на фоне которой бывает развивается пневмония.
Если есть выделения из глаз и носа то можно сдать смывы на ПЦР ,+ ИФА микоплазму.
Здравствуйте!
Значит вашему крысу просто приятно и он как может так и показывает свое удоврльстыие:) все хорошо не переживайте!
Удачи вам!
Принятый ответ
Добрый день, Анна. Это реакция крысеныша на стресс, его подселили только как два дня, ему нужно время для адаптации к новым условиям. Когда берете на руки, он подхрюкивает, т.к. учащается дыхание, поскольку он еще не понимает ждет его опасность или нет. Когда он адаптируется, поймет, что он в безопасности, то и хрюканье прекратится. Это не патология, не симптом заболевания, это стрессорное явление. Крепкого здоровья Вам и Вашим питомцам, всех благ.