Консультация педиатра /

Понос с кровью и слизью у грудничка — вопрос №625332

Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребёнку 8 месяцев. Неделю назад поднялась температура, 38°.держалась пару дней. При этом начал размягчаться стул и открылся понос. Сходили на приём, назначили стопдиар, энтеросгель, аципол и свечи виферон. После свечки и стопдиара ребёнок какает вторые сутки с кровью. Свечу вставляла один раз, очень аккуратно. Может ли быть такая реакция на стопдиар или у нас серьёзная инфекция кишечная? Может давать смекту? Анализы только завтра сможем сдать. Ведёт себя более-менее нормально. На грудном вскармливании. Прикорм весь убрала, оставили каши на воде и суп на воде. Воду пьёт. Но крови ни много, ни мало, со слизью алого цвета. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Сколько раз в сутки стул сейчас?
Клиент
Анна, с утра уже 4 раза. Утром два раза без крови, час назад два раза с кровью. Свечи не вставляю со вчерашнего утра.

Педиатр
По фото кровь со слизью, что для анальной трещины не характерно (там единичные прожилки). С учётом длительности заболевания, сохранения частого стула на фоне лечения, присоединения такого симптома, как кровь в стуле, я бы не рекомендовала заниматься лечением дома, а посоветовала бы обратиться в инфекционный стационар для полного обследования ребенка.
Клиент
Анна, я поняла, спасибо!
Клиент
Анна, как таковое лечение было назначено и начато вчера утром, после посещения врача. Кровь появилась после обеда вчера. Пару раз, потом не было. И вот сегодня опять. Давала только энтеросгель и стопдиар. Свеча могла так травмировать? На такое длительное время?
Педиатр
Нет, свеча так травмировать не могла. Я думаю, что примесь крови в стуле обусловлена воспалительным процессом в кишечнике ребенка. Если нет возможности обследоваться в стационаре, сдайте амбулаторно анализ кала на диз. группу, общий анализ крови и копрограмму. Продолжайте выпаивать ребенка 30 мл/кг веса/сутки, Стопдиар по 2,5 мл 3 раза в день, Смекта 1 пакет в сутки. Повторный осмотр врача обязателен.
Педиатр
Добрый день, а есть фото стула с кровью?
Клиент
Альбина, да, есть, Прикрепляю. Сегодня 4 раза ходил. 2 раза без крови, 2 раза с кровью.
Педиатр
ОГо сколько крови, это точно не трещина. Я бы рекомендавала Вам госпитализацию для обследования ребенка, ребенок маленький и нужно искать причину крови. Стопдиар и свечи отменяйте, начинайте смекту. И вызовите скорую помощь?
Педиатр
Добрый день.
Какая кратность стула была на тот момент? Какая сейчас? Анальной трещины не замечали? Она может появиться на фоне частого жидкого стула
Клиент
Елена, трещины не замечала. Малыш на момент начала заболевания какал жидкой кашицей, но много. Стул иногда был до 5-7 раз в течении 10-15 минут. Но это было утром и вечером. А теперь он стал какать часто, со слизь и кровью. Сегодня уже 4 раза. С утра крови не было. Сейчас опять появилась
Педиатр
Необходимо сдать анализ кала на диз.групу ( не путать только с дисбактериозом) , сдать копрограмму, чтобы посмотреть наличие лейкоцитов. При кишечной инфекции температура тела продолжала бы держаться, поэтому в дополнении советую посетить детского хирурга на предмет исключения анальной трещины, потому что кровь такого цвета, что то не из отделов кишки, а с поверхности.
Сейчас начните принимать смекту, потому что она оказывает антидиарейное действие: по 1 пакетику 3 раза в день, пить дробно и часто. Стопдиар также оставляем. Виферон не нужен. во -первых, лишняя травматизация, во-вторых, эффективность его не доказана.
Чаще прикладывайте к груди, чтобы не было дефицита жидкости.
По мере получения результатов анализов коррекция терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото стула можете прикрепить если есть? Сколько раз поносит?
Клиент
Галимат, прикрепила фото в шапке.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото стула?
С чем связываете возникновение симптомов ?
Клиент
Дарья, прикрепила фото. С чем связано не понимаю. Думала свеча, но уже использовали эти свечи.
Педиатр
Сейчас как часто ребёнок ходит в туалет ?
Как долго это уже происходит?
Клиент
Дарья, сейчас сходил 2 раза утром без крови и час назад 2 раза с кровью. Сейчас спит. В общем, расстройство 5 дней, уже шестой. Второй день с кровью.
Педиатр
Да, стоит начать давать смекту по 1 пакетику в день
Нового ничего не давать из еды
Давать побольше пить чистой воды
Сдать общий анализ крови и мочи, с реактивный белок, копрограмму, фекальный кальпротектин, форму 80, узи органов брюшной полости, консультация детского хирурга.
Клиент
Дарья, как таковое лечение было назначено и начато вчера утром, после посещения врача. Кровь появилась после обеда вчера. Пару раз, потом не было. И вот сегодня опять. Давала только энтеросгель и стопдиар. Свеча могла так травмировать? На такое длительное время? К хирургу попасть срочно не получается, только если по скорой. Ребёнок активный повторюсь.
Педиатр
Нет, свеча не могла так повредить кишку
Лечение продолжайте прежнее
Все выше написанные рекомендации на тот случай, если улучшений не будет.
За последние 2 часа был стул?
Клиент
Дарья, был 2 раза, немного с кровью. Час назад дала первый раз смекту
Педиатр
Помимо каш на воде и супа чем кормите?
Грудь или смесь ?
Клиент
Дарья, грудь. Смеси вообще не было. Прикорм вводила постепенно. Малыш уже четвёртый ребёнок ) но с таким сталкнулась впервые.
Педиатр
Ого!
Скорее всего малыш подхватил инфекцию
Поэтому обязательно продолжайте стопдиар и смекту
Педиатр
Пишите о изменениях в состояни
Клиент
Дарья, были у хирурга, исключили инвагинацию кишечника, анализов ещё нет. Говорят, скорее всего кишечная инфекция. Стула со вчерашнего обеда не было. Только сегодня после клизмы в стационаре. Крови не было. Ведёт себя более-менее)
Клиент
Дарья, спасибо за рекомендации!)
Педиатр
Хорошо, что у вас наметилась положительная динамика
Продолжайте пока принимать смекту ещё дня 3
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как ведёт себя ребенок при дефекации? Изменилась ли кожа вокруг ануса?
Клиент
Анна, малыш ведёт себя как обычно. Не плачет. Анус в порядке.
Педиатр
Стоит сдать копрограмму для оценки наличия воспаления. Свечи не используйте,чтобы лишний раз не травмировать прямую кишку,лучше начните принимать сорбент. Если завтра стул будет без изменений,лучше показать ребенка хирургу для исключения повреждения кишечника.
Педиатр
Здравствуйте. До свечки виферона стул был просто жидкий ?
Вообще свечи при жидком стуле нецелесообразно. Итак произошло воздействие на кишечник +ещё свечка ,вполне мог произойти такой результат.
Но для исключения инфекции ,нужно сдать бак.посев кала на упф.
Сейчас ребёнку даем смекту по 1 пак 2рвд.
Диету продолжаете.
Ложных позывов в туалет нету ?что тужится,а результата нет и сколько раз ходит в туалет?
Клиент
Анастасия, до свечи и стопдиара стул бул жидкой кашицей. Убрала потом весь прикорм, кроме каш на воде и овощного супа. Сегодня стул был 4 раза. Ложных позывов вроде нет
Педиатр
Нельзя ставить свечки при жидком стуле. Больше не используйте их . Анализ сдать
Про смекту выше написала.
Бак сет по 1 соше 1 рвд начать 14 дней.
Клиент
Анастасия, как таковое лечение было назначено и начато вчера утром, после посещения врача. Кровь появилась после обеда вчера. Пару раз, потом не было. И вот сегодня опять. Давала только энтеросгель и стопдиар. Свеча могла так травмировать? На такое длительное время? Ставила я её вчера утром
Педиатр
Здесь дело не в травме , а в местной реакции слизистой кишечника. Дали противомикробное внутрь и местно противовирусное.
Но ещё раз для исключения инфекции , сдать кал на упф (диз.группа) и копрограмму. Можно изначально копрограмму просто, по её результатам уже будет точно видно,нужен ли анализ на диз.группу.
Сейчас стопдиар не давать.
Просто адсорбент с противодиарейным действием и для микрофоны пробиотик
Хирург
Здравствуйте. На всякий случай покажитесь хирургу детскому на осмотр. Кровь может быть обусловлена трещиной, травмой анального канала ребенка. Будьте здоровы
Клиент
Данил, такое количество крови из-за трещины? Травмы? Просто визуально ничего нет, бумага чистая, без крови. Ведёт себя более-менее нормально. Аппетит есть, пьёт. В туалет ходит по немногу, но с кровью.
Хирург
На всякий случай с целью исключения. Все может быть
Педиатр
Скорее всего у ребёнка колит назначение грамотные, надо продолжать лечить, кровь в стуле сразу не уйдёт это признаки эрозивного поражения толстого кишечника. В настоящий момент понос есть?
Клиент
Наталья, нет, с обеда стула нет. Дала в обед смекту первый раз. Стопдиар не давала больше. Побаиваюсь, если честно.
Клиент
Наталья, кровь в кале появилась со вчерашнего дня как было назначено лечение. До этого был частый стул.
Педиатр
Стопдиар не должен был устроить такое безобразие, это этиотропный препарат воздействующий на причину, и он не дает условно-патогенной Флоре ухудшить течение болезни, Но если у вас без него уже всё хорошо, В следующий раз покупайте другой препарат например есть аналог Энтерофурил сироп
Клиент
Наталья, я правильно поняла, что это совпадение просто? Кровь в кале (фото в шапке есть) и начало лечения? Сколько принимать смекту?
Педиатр
Это скорее всего не совпадение А клинические проявления острого процесса в кишечнике, у вас и сразу были признаки энтероколита, он так и проявляется, потому что эрозивная форма, с прожилками крови в кале чаще всего характерно для блондинов с тонкой белой кожей, такие дети светленькие чаще всего дают такую клинику, Хотя может быть при сильной диарее и у любого ребёнка Самое главное чтобы это закончилось в течение 2 дней
Клиент
Наталья, если завтра будет кровь, то нам ехать лучше в стационар, не смотря на нормальное самочувствие малыша? Я правильно поняла Вас? До сих пор с обеда стула не было. Смекту давала 2 раза (1 пакетик на пополам). Поймите меня правильно, переживаю очень, хотя это уже 4 мой ребёнок, но такое впервые. Вроде и ведёт себя более-менее, но и крови не мало в кале. Страшновато. Наш педиатр поставил диагноз функ-ое рас-во кишечника.
Педиатр
Как сегодня себя чувствует? сдайте общий анализ крови, любые угрожающее жизни от кровопотери состояние отражается в первую очередь на ней
Клиент
Наталья, были у хирурга, исключили инвагинацию кишечника, анализов ещё нет. Развёрнутый анализ я так поняла что в норме. Говорят, скорее всего кишечная инфекция. Стула со вчерашнего обеда не было. Только сегодня после клизмы в стационаре. Крови не было. Ведёт себя более-менее) давать смекту и энтеросгель сколько дней ещё?
Педиатр
Вы завтра, если нет поноса стойко Уберите Смекту, Энтеросгель до недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я поняла Вас, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
1) Сдать анализ кала на копрологию + кишечные ифнекции.
2) Свечи больше не вставлять, скорее на них, чем на стопдиар
Клиент
Евгений, свечи не использую больше. Но кровь была спустя и сутки после одной этой свечки виферона. Сейчас с обеда стула не было больше. Дала только смекту
Педиатр
Значит скорее всего из-за инфекции, поэтому и надо сдать то что я написал выше.
Смекта подходит, продолжайте её
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, появление крови в стуле это результат кишечной инфекции, которая привела к энтероколиту
Свечи, которые вы вставляли не причём
Энтерофурил не пили?
Сейчас есть ещё кровь?
Сколько раз стул сегодня?
И какая температура?
Клиент
Юлия, спасибо, что успокаиваете, приятно) вчера утром начали лечение, но болеть начали ещё с прошлой недели. После начала лечения появилась кровь, вчера стул был раз 8-10,из них с кровью раза 3. Давала стопдиар, энтеросгель и эта несчастная свеча утром один раз. Сегодня стул был 6 раз до обеда,сначала утром без крови, потом с кровью. Утром дала стопдиар. А вот в обед дала смекту и до сих пор стула не было. Температуры нет уже дней 5. Аппетит хороший, диету соблюдает. Воду пьёт. На ГВ.
Педиатр
Динамика положительная, посмотрим как будет завтра и тогда определимся с дальнейшей терапией и анализами!
Клиент
Юлия, были у хирурга, исключили инвагинацию кишечника, анализов ещё нет. Стула со вчерашнего обеда не было. Только сегодня после клизмы в стационаре. Крови не было. Ведёт себя более-менее) давать смекту и энтеросгель сколько дней ещё?
Педиатр
А сколько дней вы уже давали?
Клиент
Юлия, только вчера 1 пакетик, сегодня не кормила и не давала ничего, так врач сказал, пока обследование делали.
Педиатр
Тогда можно убрать энтерослгель, а то стул слишком сильно закрепим и будут запоры, это тоже не очень хорошо
Смекту завтра еще один пакетик в течение дня и тоже достаточно
Очень хорошо, что динамика положительная!
Это радует
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендации!)
Педиатр
Да не за что!
Не болейте ?
Если будут какие то вопросы - пишите
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доброй ночи.
Стопдиар и свечи тут не при чем. Форма свечей такая, что ими довольно трудно что-либо травмировать. И кровь появилась бы сразу.
Кровь в стуле из-за течения инфекции. Это колит. Количество крови не критичное - нет смысла вызывать скорую. Наблюдайте за стулом. Если стула сейчас нет, значит и крови там в кишке немного. Кровь раздражает кишку и был юы понос кровавый, если бы в кишке чп былл.
Сейчас продолжайте лечение. Отпаивайте ребенка. Следите за стулом. Если кровь будет долго сохраняться - езжайте в стационар. Но пока смысла не вижу. Повезут в инфекционное отделение. А там очееь легко цепляются инфекции от соседей по палате, например. Букет такой вам не нужен сейчас.
Клиент
Зоя, были у хирурга, исключили инвагинацию кишечника, анализов ещё нет. Говорят, скорее всего кишечная инфекция. Стула со вчерашнего обеда не было. Только сегодня после клизмы в стационаре. Крови не было. Ведёт себя более-менее) давать смекту и энтеросгель сколько дней ещё?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно больше не давать, иначе в запор уйдете
Клиент
Зоя, я поняла, спасибо большое Вам за рекомендации!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поправляйтесь
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы посоветовала сдать копрограмму и кал на ротавирус и энтеровирус. + дизгруппу.
Педиатр
Здравствуйте! Как на сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Дарья, были у хирурга, исключили инвагинацию кишечника, анализов ещё нет. Говорят, скорее всего кишечная инфекция. Стула со вчерашнего обеда не было. Только сегодня после клизмы в стационаре. Крови не было. Ведёт себя более-менее) кушать просит, воду пьёт, играет, улыбается. давать смекту и энтеросгель сколько дней ещё?
Педиатр
Учитывая что самостоятельного стула нет, смекту отменить, Энтеросгель до 3х дней . Замечательно что динамика положительная!
Клиент
Дарья, я поняла Вас, спасибо большое за рекомендации!)