Консультация педиатра /

Температура 39.2, горло красное, гнойники — вопрос №625383

Третий день темп 38.5-39.2. сбивается плохо , только Нурофен + нош па . Слабость. не ест , не играет. Соплей нет, но дышит тяжело , как буд то что то мешает, жалуется на шею, при полоскании сложно назад сделать. Врач молодой , сказал ангина, выписал Флемоксин 375 /3 рв д, полоскания, гексорал .предложил сделать ренген.

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст?
Можете прислать фото горла?
Клиент
Дарья, 6 лет.
Фото не получается сделать , язык заслоняет . Не большие жёлтые пятнышки, штук 6, в миндалинах с одной стороны скорее в лакунах. Сильной боли нет, глотать чуть больно
Педиатр
Есть возможность сделать стрептатест?
Он продаётся в аптеке, таким образом мы исключим стрептакокковый тонзиллит.
В большинстве своём ангина Вызывается вирусной инфекцией и соответственно требует только симптоматического лечения.
Ребёнок умеет полоскать горло?
Клиент
Дарья, да, умеет, полоскаем Хлорфиллиптом спиртовым раствором, содовым раствором. Как же быть , если два раза выпили антибиотик?. У ребенка увеличена печень, на прошлой неделе сделали УЗИ, не успели с гастро , заболел
Педиатр
А какой антибиотик пьёте ?
Клиент
Дарья, Флемоксин Солютаб 250 , в дозировке 375 мг
Педиатр
Все понятно
Тогда продолжайте пить антибиотик курс 5 дней, если полностью не пройдёт, то 7.
Горло полоскать раствором Оки- ор заживает и обезболивает
Температуру снижать парацетамолом
Клиент
Дарья, Пока не могу найти стрептатест, его можно будет сделать даже если мы уже начали прием антибиотика? Есть ли необходимость сделать ренген, учитывая коварство Ковид ? Нужен ли пробиотик сейчас , если да, то какой ?
Педиатр
Если ребенка не беспокоит живот, нет поноса, то принимать пробиотик необходимости нет
Есл вы уже начали аб, то тест будет не показателен
Рентген смысла нет - при ковиде атиписная пневмония, её на рентген не видно и лучше сделать пцр тест на ковид - будет показательнее, а вообще ковид с ангиной не протекает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скажите вес и возраст ребёнка, пожалуйста.
Клиент
Ксения, Добрый день.
28 кг, рост 129 см
Педиатр
Продолжайте лечение в течение 5-7 дней, дозировка антибиотика адекватная. Для лучшего обезболивания используйте спрей тантум верде он с анестетиком, если у ребёнка болит горло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назначенное лечение адекватное. Дети больше любят тантум верде, чем гексорал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.