Тахикардиях после химиотерапии

Прохожу курс химиотерапии по основному заболеванию. Сейчас принимаю Эрибулин 1+1 с недельным интервалом и двухнедельным промежутком. Сейчас прошёл 5 курс. На второй увеличился пульс. От 120 в спокойном состоянии. При нагрузке повышается до 140. Вызывал скорую по другому поводу, но они сделали ЭКГ и сильных отклонений не нашли. АД 120/70. На следующий день после скорой, пришёл районный терапевт. На вопрос о возможном медикаментозном поддержании организма, ответил отрицатель. Типа самой пройдёт, это все из-за химии. Я понимаю что пройдёт когда-то, но может быть чём-то лучше ускорить этот процесс, т.к следующий курс через две недели.

Здравствуйте для снижения пульса принимайте бравадин по 7.5 мг 2 р в день

Здравствуйте.
Для снижения пульса принимайте ивабрадин по 7,5 мг*2 раза в день. Когда курс закончится, отмените его, синдрома отмены у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учащенное сердцебиение- тахикардия в покое и при физических нагрузках- это побочный эффект химиотерапии .
Для нормализации пульса и предотвращения тахикардии - начните приём ивабрадина 5 мг 2 раза в день утром и вечером , этот препарат уменьшает пульс, не снижая при этом давление. Доза 7,5 мг 2 раза в день- слишком избыточна! Начните с дозы 5 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте- увеличьте до 7,5 мг 2 раза в день. Принимайте во время курса химиотерапии, потом можно будет отменить , этот препарат не имеет синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
1091516@mail.ru
Клиент

Юлия, большое спасибо

Как быстро должна появиться реакция на медикамент? Чтобы понять работает 5мг или нужно 7,5

Здравствуйте. Это действительно побочный эффект химиотерапии. Для снижения пульса принимайте бравадин 5 мг. 2 раза в день