Консультация нейрохирурга /

Заключение НСГ — вопрос №625587

Здравствуйте, ребёнку полтора месяца, прикладываю результаты НСГ, роды тяжелые кесарево сечение, подскажите насколько это опасно и чем чревато в дальнейшем? Заключение: киста в проекции ткв 3*3 мм и 2*2мм слева. По конвекситальной поверхности лобных долей жидкостная полоска 4,5-4,7мм

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание НСГ. Что ьеспокоит реьенка, хорошо ли развивается, что детский невролог видит при осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спим не очень хорошо, а так больше ничего не беспокоит, к неврологу попадём только через неделю
Невролог, Терапевт
Какие кисты обычно врождённые и не опасные, если невролог на осмотре ничего не увидит, то делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение за реьенком и НСГ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, меня больше беспокоит жидкостная полоска очень ли это опасно
Невролог, Терапевт
Тут также важен осмотр и после него принятие решения нужны ли какие-либо препараты для коррекции этих изменений
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Небольшая гидроцефалия
Кровоток в ПМА нормальный- это очень хорошо
И это не кисты- это псевдокисты, они крошечные, коинического значения не имеют.
Скоро пройдут без следа
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите очень опасна эта гидроцефалия и лечиться ли она?
Врач УЗД, Хирург
Ну конечно же лечится!
А как же!
И успешно!
Детский невролог назначает лечение- исзоля из коиники после осмотра ребенкУчитывая нормальный кровоток в ПМА при осутствии коиники может и вообще ничено не назначить : только наблюдение, контрольные НСГ раз в 3 мес!
Клиент
Елена, спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. По кистам наблюдение. Гидроцефалия конечно это не хорошо, но стоит смотреть динамику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Такие кисты рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения к 12 месяцам. Жидкостная полоска незначительно превышает норму. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии.
Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего опасного по НСг у Вас нет. Есть небольшая наружная гидроцефалия ( полоска жидкостная), но на столько не критичная что далеко не всегда требуется лечение. а кисты мелкие и не опасные они самостоятельно рассасываются. Сейчас ключевой момент - осмотр невролога и по осмотру решается нужно Вам лечение или нет. если по осмотру все хорошо, то НСг в динамике повторить через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!!!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам
Педиатр
Здравствуйте Дарья ,обычно у малышей такое бывает и само проходит , лишь нужно наблюдение делать НСГ в 3мес 6мес,12 мес. Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер !Такие кисты врождённые и опасности никакой не представляют ,нсг повторить через 2месяца Здоровье
Невролог
если жалоб нет , то в повторите НСГ через 2-3 месяца . При наличии жалоб посетите невролога .