Заключение НСГ
Здравствуйте, ребёнку полтора месяца, прикладываю результаты НСГ, роды тяжелые кесарево сечение, подскажите насколько это опасно и чем чревато в дальнейшем? Заключение: киста в проекции ткв 3*3 мм и 2*2мм слева. По конвекситальной поверхности лобных долей жидкостная полоска 4,5-4,7мм
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание НСГ. Что ьеспокоит реьенка, хорошо ли развивается, что детский невролог видит при осмотре?
Екатерина, спим не очень хорошо, а так больше ничего не беспокоит, к неврологу попадём только через неделю
Какие кисты обычно врождённые и не опасные, если невролог на осмотре ничего не увидит, то делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение за реьенком и НСГ
Екатерина, спасибо большое за ответ, меня больше беспокоит жидкостная полоска очень ли это опасно
Тут также важен осмотр и после него принятие решения нужны ли какие-либо препараты для коррекции этих изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшая гидроцефалия
Кровоток в ПМА нормальный- это очень хорошо
И это не кисты- это псевдокисты, они крошечные, коинического значения не имеют.
Скоро пройдут без следа
Елена, скажите очень опасна эта гидроцефалия и лечиться ли она?
Ну конечно же лечится!
А как же!
И успешно!
Детский невролог назначает лечение- исзоля из коиники после осмотра ребенкУчитывая нормальный кровоток в ПМА при осутствии коиники может и вообще ничено не назначить : только наблюдение, контрольные НСГ раз в 3 мес!
Елена, спасибо!!!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По кистам наблюдение. Гидроцефалия конечно это не хорошо, но стоит смотреть динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Такие кисты рассасываются самостоятельно без какого-либо лечения к 12 месяцам. Жидкостная полоска незначительно превышает норму. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии.
Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного по НСг у Вас нет. Есть небольшая наружная гидроцефалия ( полоска жидкостная), но на столько не критичная что далеко не всегда требуется лечение. а кисты мелкие и не опасные они самостоятельно рассасываются. Сейчас ключевой момент - осмотр невролога и по осмотру решается нужно Вам лечение или нет. если по осмотру все хорошо, то НСг в динамике повторить через 1-2 месяца.
Яна, спасибо!!!
Да не за что. Здоровья Вам
Здравствуйте Дарья ,обычно у малышей такое бывает и само проходит , лишь нужно наблюдение делать НСГ в 3мес 6мес,12 мес. Будьте здоровы!
Добрый вечер !Такие кисты врождённые и опасности никакой не представляют ,нсг повторить через 2месяца Здоровье
если жалоб нет , то в повторите НСГ через 2-3 месяца . При наличии жалоб посетите невролога .