Консультация гинеколога /

Энемитриоз и киста — вопрос №625898

Добрый вечер сделали узи неделю назад нашли впч + Кисту энометриозную .
Врач делает мне тампоны фито
И колит уколы : Овариум, Лимфомиозот, Деринат, эхинацея композиум и + проводит физио процедуры. Сказала так 10 дней а потом назначит препарат Визанна, скажите пожалуйста возможно это вылечить вот так? Или прийдётся убирать операцией

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно что именно вам лечат этими препаратами
У вас есть эрозия? Сдавали жидкостную цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да у меня была большая эрозия мне 3 дня назад прижгли её
Врач сказала препарат Деринат уколы это от энометриоза, а остальные помогают заживлению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все равно для восстановления после конизации препараты лишние
А лечение кисты - нужно начать сразу Визанну принимать, но если в течение трёх месяцев не будет улучшения, тогда только операция
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!

Кисты выявлены впервые? Или это рецидив?
Излечить эндометриоз, к сожалению, невозможно. Тем более физиотерапевтическими методами.
Гестагены (назначенная Вам Визанна) подавляют дальнейший рост эндометриоидных очагов и помогают справиться с болевым синдромом, если он есть.

Если кисты выявлены впервые, то их необходимо удалять хирургическим путём и проводить гистологическое исследование.
Ну учитывая Ваш молодой возраст и возможно планирование беременности в бушующем (если не сейчас), отнеситесь очень внимательно к выбору хирурга.
Оперировать должны максимально бережно, что бы не навредить овариальному резерву.

Перед операцией обязательно сдайте АМГ, что бы знать какой резерв сейчас, после операции повторите анализ через 6 месяцев.

Так же, если выявили кисты впервые, необходимо сдать онкомаркеры (СА-125, СА-19.9, индекс ROMA, РЭА).

Перед операцией курс Визанны нужно проводить. Возможно так же и после в течение 6 месяцев - что бы предотвратить рецидивы кист.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анализы эти сдавала показало что киста доброкачеств, да первый раз.
Я 7 лет не была у врача.
Не подскажите а нет такой возможности что бы без операции сейчас?
Хотелось бы родить, скорее.
Врач сказала 3 месяца пить Визанну а потом зачать и родить можно.
Или все таки так не получится?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кисты какого размера, можете прикрепить результат УЗИ?

Конечно. Можно планировать беременность после Визанны. На фоне беременности кисты однозначно расти не будут.
Но если не будет получаться забеременеть, кисты будут расти - их нужно удалять.
Клиент
Анна, Узи прекрипила
Правый яичник : 54×39×35мм
Обьем 39 см³ , увеличин за счёт энеметр кисты -43×35×36мм 29см³
На срезе до 5 фоликул
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, не маленькие.
Но резерву конечно операция может сильно навредить. Попробуйте после отмены Визанны, но не тяните более года с планированием. Если не получится - оперируйтесь.
Кисты наблюдайте по УЗИ на предмет роста раз в пол года.
После Визанны на фоне планирования беременности можно будет принимать Дюфастон 10 мг/сутки с 16 по 25 день менструального цикла. Он так же будет несколько сдерживать рост эндометриоидных очагов, но не будет подавлять овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,, лечение кучей ненужных препаратов! фитотампоны вообще ужас! Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха). Визанну можно, хороший препарат. Но кисты на яичниках можно или наблюдать, или оперировать, гормоны могут только сдержать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. эндометриоидная киста так не лечится.
Вам необходим прием визаны сразу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Честно говоря, вам сейчас назначено, к сожалению, абсолютно бестолковое и бессмысленное лечение.

[20:39, 05.10.2021] Валерия: Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии

Скажите пожалуйста, беременность в ближайшее время не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да планирую в течении года .
Точнее хочу, но не получается.
У меня очень большая киста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не очень. Речь о хирургии пойдет, если киста будет более 5 см. До этого всё можно решить консервативно.
А сколько уже не получается?
Клиент
Валерия, около 2 лет
Но была эрозия, я не знала про неё и только 3 дня назад убрали радиоволнами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция - менструация регулярная?
2. Проходимость труб - проверяли? Операций не было? Воспалительного процесса в придатках?
3. Хороший эндометрий - более 5 мм после овуляции
4. Спермограмма - муж сдавал?