Консультация онколога /

Установить диагноз — вопрос №625916

Что это с учетом ИГХ ОПУХОЛЬ ЯИЧНИКА с наличием клеток Легейдига ICD-0 code 8602/0 МКБ- 0 С56.9 М- 8602/0(Склерозирующая опухоль стромы) МКБ-10 новооброзование неизвестного характера яичника (D39.1)

Хирург
Здравствуйте, Алина !
К сожалению описав ситуацию Вы не сформулировали вопрос , что же Вас интересует !
Это редкая опухоль , в возникновении которой решающее значение имеет генетический фактор , - мутация !
При своевременной диагностике возможно радикальное избавление от опухоли (операция+ химиотерапия , + возможно (ситуационно) лучевая терапия ) ! Часто удаётся не только радикально избавиться от опухоли , но и сохранить детородную функцию !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Яков, я вложила скан результата анализа после сделанной операция, один яичник полностью удалён, где была опухоль. Теперь мне предлагают заморозить придатки сделать ещё одну операцию и химиотерапию. Я хочу узнать дальнейшие действия . На сколько надо быстро делать ещё одну операцию или может после уже сделанной операции необходимо пройти обследование ещё раз ?

Хирург
НЕ совсем понятно, что Вам предлагают , но могу предположить , что хотят у Вас забрать, заморозить и хранить яйцеклетки для будущего , а для большей радикальности операции удалить второй придаток тоже ! Если это так , то это правильный план , необходимо на него соглашаться !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы еще очень молоды
Уточните пожалуйста: репродуктивные планы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да конечно. Детей ещё нет
Врач УЗД, Хирург
Ну тогда. актика онколого понятна- созранить генетический материал.Все верно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Помимо цитологии какие ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, ещё были сданы анализы , сканы приложила, после операции .обследования после операции не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обследуйтесь полностью после операции и на основании всех обследований принимать тактику Ксения. Вы ещё очень молоды.
Клиент
Рустам, скажите после операции какие обследования должна пройти и когда. Операцию делали 7 сентября 2021 года.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт грудной клетки, мрт с контрастированием головного мозга брюшной полости малого таза.
Клиент
Рустам, и ещё вопрос что означает тактика ксения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Они хотят заморозить генетический материал так как вы ещё молоды. Что бы потом в будущем у вас были свои дети.
Клиент
Рустам, спасибо за разъяснения.
Значит сначала надо пройти обследование после операции и только по тем результатам будет видно делать ещё одну операцию + химиотерапию или нет. Так я понимаю.
И ещё скажите по данным результатам после первой операции опухоль какая?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Редкий вид опухоли. Эти новообразования составляют до 7% всех злокачественных опухолей яичника. В большинстве случаев они развиваются у женщин младше 40 лет, иногда встречаются у девочек-подростков и молодых девушек. При своевременном лечении прогноз благоприятный