Консультация гастроэнтеролога /

Как слезть с ИПП — вопрос №625961

Здравствуйте, был гастрит поверхностный и заброс желчи, рефлюкс-эзофагит, долго принимал хайрабезол(рабепразол) вместе с основной терапией, и уже срок более полугода, не могу слезть, слазил по схеме Новоселова, сейчас принимаю 1 половинку от 10 мг и через день четвертинку 10мг, потом через день опять половинку, к сожалению, только на четвертинки не получается слезть, до этого по неделям отменял и уменьшал дозировку в основном без проблем, подскажите как быть сейчас, очень хочу отменить ипп насовсем и забыть про это

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете попробовать постепенно замещать четвертинки антацидами!
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 22 года, ФГДС прикрепил последний, из жалоб - к 3им суткам после отмены или снижения до минимальной дозы хайрабезола начинается постоянной ощущение жжения и изжоги

Гастроэнтеролог, Терапевт
Замещайте Ипп антацидами и прокинетиками!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости для исключения щелочного рефлюкса!
-итомед 50 мг*3 раща в день 2 недели
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите последний протолко ФГДС. Что беспокоит при приеме 1/4 таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС прикрепил последний, из жалоб - к 3им суткам после отмены или снижения до минимальной дозы хайрабезола начинается постоянной ощущение жжения и изжоги
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Артем!
Есть возможность прикрепить последний протокол ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Вполне можно отменить
Соблюдая антирефлюксный режим
Это несложно
- Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Питайтесь дробно небольшими порциями
- Не поднимайте тяжести
- Не носите тесные брюки, тугие ремни
Исключите кофе, какао, шоколад, острое, цитрусовые томаты
Это поможет решить проблему рефлюкса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. покажите последнюю ФГС и расскажите о жалобах при отмене хайрабезола. Вы соблюдаете режим и диету по ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, ФГДС прикрепил последний, из жалоб - к 3им суткам после отмены или снижения до минимальной дозы хайрабезола начинается постоянной ощущение жжения и изжоги. Питаюсь дробно каждые 4-5 часов, не голодаю, диету стараюсь соблюдать, бывают, конечно, погрешности, но минимальные, спиртного и до гастрита не пил, жирное жареное исключил, шоколад, овощи без термообработки тоже, то есть поменял режим питания ещё тогда кардинально, улучшения соотвественно почувствовал
Гастроэнтеролог
Вам надо соблюдать не только диету, но и режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Насчет ФГС -она у вас от февраля с.г., а совета вы спрашиваете сегодня. Конечно, вам надо сделать ФГС, УЗИ, ан.крови, копрологию. Лечение должно соответствовать данному состоянию желудочно-кишечного тракта.
Гастроэнтеролог
Какую основную терапию Вы получали, кроме Хайрабезола? хеликобактерную инфекцию лечили?