Налёт в ухе грудничка
Ребёнку 1,5 месяца. Резко обнаружили в ухе какой-то налёт, который уходит в глубь раковины, похожий чтоли на грибок. Ухо у ребёнка не болит, при надавливании не реагирует. Почитал про грибковый отит, но не думаю что он так резко мог появится. Подскажите, что это?
Нет, это точно не грибок. Это отшелушенные клетки плюс жи, который выделяется клетками раковины плюс светлая сера. Просто почистите палочкой аккуратно раковину и всё.
Татьяна, а то то белый налёт уходит вглубь уха? В другом такого нет. Чистить только раковину или внутри тоже? Чем чистить - масло абрикосовое пойдёт? Спасибо!
Принятый ответ
Там явно видна светло-желтая сера. Чистить чистой палочкой, не обязательно брать масло. Ну разве что намочить в водичке. Вглубь уха мы никогда не рекомендуем чистить.
Здравствуйте.
Часто такие малыши срыгивают и затекает в ушко, либо при кормлении молоко или смесь затекают. И потом такая картина)
Проведите туалет уха, можно с 3%перекисью водорода(1 - 2 капли закапать и протереть все влажной салфеткой)