Консультация психотерапевта /

Что с мамой?! — вопрос №625989

Здравствуйте! Моя мама на протяжении 7 лет страдает эндогенной депрессчией, без антидеприссантов жизни нет, при их отмене, симтомы тут же настигают с новой силой. Сидела на больших дозах аминтриптилина, только он давал более менее, хоть какие-то результаты, мама после него конечно и поправилась и зрение потеряла, ходила в состоянии овоща, постояннл заторможенная. Но!! Потом мы нашли другого врача, который прописал ей другое лечение. Вроде все было ок. Полтора года она у него уже лечится. На данный момень принимает венлафаксен, либо вольпарин 1 таблетку в день и за три часа до сна хлорпротексен, сильнейший нейролептик, который очень меня напрягает, но ни одно другое снотворное ее не берет, что только не перепробовали.Но что меня беспокоит и тревожит больше всего, это мамино нынешнее состояние. Да, она не плачет, не впадает в апатию и уныние как раньше при депрессии, но она стала какой-то заторможенной, постоянно сядит, либо ляжет, смотрит в одну точку, зависает прям. Она стала не разговорчивой. Вечно в думках каких-то, хладнокровная, у меня шла кровь с руки, для примера, а мама сидела кушала и смотрела тв. Я была шокирована, я говорю мама как так,?!кпк ты можешь есть, когла со мной такое, она кинула тарелку и сказала подавись ей. Ужас. Я говорю с тобой что-то не то, она говорит все хорошо, не выдумывай. Она приходит с работы, ложится о чем то думает, поест, пару дел не хотя сделает, снотоворное и спать. Это что вообще? Начало шизофрении или какое-то другок псих отклонение?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сколько лет маме и были ли какие-то травмы?
Принятый ответ
Клиент
Артур, 52. Травм не было.

Психотерапевт
А что именно не устраивает Вас?

Не совсем понятно из описания
Клиент
Артур, почему она в таком состояни странном находится?
Психотерапевт
Это безэмоциональнлсть скорее всего на фоне неройлкптика (хлорпротикскена), из-за его длительного приема, он скажем так гасит нервную систему.

Насчёт шизофрении и других психических состояний только на очном приёме к сожалению, нужно более детальное обследование психического статуса.

Так же обратитесь повторно для коррекции назначения
Клиент
Артур, а что делать, если она только с ним может уснуть? Есть что-то аналогичное?
Психотерапевт
Аналогов довольно-таки много - неулептил, кветиапин, выбор достаточен.
Но опять таки, это коррекцию препаратов надо решать очно на приёме у специалиста.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
На самом деле сложно так сказать, не видя пациентку.
С одной стороны, вроде как эмоционально-волевой дефект описываете, характерный для шизофрении, но возможно это на самом деле из за хлорпротиксена
Лечащий врач вашей мамы что об этом говорит?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По небольшому описанию похоже на эмоциональный дефектов. Чтобы сказать точную причину нужен очный осмотр психиатра, проведение тестов, проверки мышления и т.д.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ситуация сложная. Оценить состояние дистанционно невозможно. Нужно обратиться к психотерапевту. Провести сеанс психотерапии. Рассмотрите вариант такого общения через skype.