Консультация проктолога /

Твёрдый темно-серый стул — вопрос №626372

Здравствуйте! Сегодня заметила у себя стул темно-серого, ближе к чёрному цвета. Обычной формы и консистенции
Лекарств и других препаратов никаких не принимаю.
Единственное, накануне съела непривычно большую порцию овощного салата.
Никаких жалоб со стороны ЖКТ нет
2 месяца сижу на низкоуглеводной диете
Стул бывает редким
Пью много кофе
То, что стул темный, я привыкла, но к такому цвету (похож на грязь ) отнеслась с опасением.
Подскажите, что можно предпринять?

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Не волнуйтесь, вероятнее всего это связано с употребляемыми накануне продуктами.

Не путайте с меленой.
Мелена - это дегтеобразный стул - не плотный, кашицебразный, черный, зловонный кал. Сопровождаеться чаще всего слабостью, головокружениеем. Анамнез отягощен язвенной болезнью желудка или 12-пк. Т е к Вам это отношение не имеет.

Вам рекомендую сдать кал на копроскопию, кровь на биохимич.анализ.(о.белок, биллирубины, алат, асат, щф, ггтп, амилаза, липаза, креатинин и мочевина)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! То есть при кровотечении из жкт обычно стул жидкий?

Хирург
Как деготь, замазкообразный.

Чаще стул становится более темный при большой выработке желчных кислот в ответ на принятую пищу.

Как Вы себя чувствуете? Слабость, головокружение? Боли в животе? Язвенной болезнью желудка или 12-пк не страдаете?
Клиент
Ольга, нет, чувствую себя отлично
Никакой слабости
Язвы и гастрита тоже не наблюдалось
Хирург
Значит нет повода для переживаний.
Сдайте анализы, которые я Вам рекомендовала выше. И попробуйте временно (на 2-3дн)отказаться от кофе,шоколада, острого, жареного. Т. Е пртдерживпйтесь диеты, стол3 по Певзнеру, наблюдайте, какой будет стул.
Думаю, что цвет кала восстановится.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое !
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит посетить хирурга. Нужно сдать анализ крови ОАК посмотреть гемоглобин и эритроциты. Вероятнее всего ничего страшного конечно. Но черный стул это острая хирургическая проблема, которая не терпит отлагательств. Лучше вызвать скорую и про обследоваться в дежурном хирургическом стационаре. Лучше иногда "перебздеть" как говорится. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, оак я недавно сдавала
Там абсолютно все в норме
Клиент
Данил, стул не чёрный а темно серо-зелёного цвета, до чёрного ему далековато ещё
Хирург
Ну тгода не стоит переживать о срочности. Он обусловлен принятой пищей