Консультация психотерапевта /

Длительные реалистичные сны, из-за которых не высыпаюсь — вопрос №626465

Здравствуйте!
Всю жизнь до 21-22 лет я практически не видела/не запоминала сны, случались иногда кошмары и совсем редкие нормальные, но они были короткими и не особо нарушали процесс сна. Последние же пару лет я начала видеть сны куда чаще и даже радовалась, что наконец могу тоже делиться с близкими интересными сновидениями, которые раньше выдумывала специально, чтобы не чувствовать себя исключённой из этого опыта, но с июня этого года они превратились в настоящую проблему. Практически каждую ночь мне снятся крайне реалистичные и очень долгие сны, которые очень хорошо запоминаются. Они в 99% случаях не связаны с происходящим ни за день, ни за неделю, ни даже за месяц, то есть реальность не влияет на их содержание, иногда попадается что-то, связанное с травматическим опытом прошлого или наоборот какими-то хорошими событиями, но опять же - триггеров для того, чтобы вспомнить это, не бывает почти никогда. Из-за них я не высыпаюсь, с утра встаю абсолютно разбитой, глаза болят ужасно, как будто я полночи сидела за компьютером, хотя я вроде бы спала. В те редкие ночи, когда таких снов нет, высыпаюсь нормально, чувствую себя получше, но этого не хватает для полного восстановления.
Когда все началось, каких-то критичных изменений в образе жизни не было. Начало четко отслеживается с курса уколов, которые назначил ортопед, там были витамины и обезболивающие, но в побочных эффектах не указано ничего про такое влияние на сон. Тем более, что курс длился неделю, а сны продолжаются до сих пор, не думаю, что они всё-таки связаны. Кроме того, думала на жару, что она так влияет, но опять же - уже полтора месяца как ее нет, а сны никуда не деваются.

История диагнозов, связанных с головой: легкое сотрясение в 16 лет, арахноидальная ликворная киста в области полюса лёвой височной доли размер 13х7х5 мм (размер от 2019 года, при диагностике в 2015 был 17х7х8 мм); депрессия, затем БАР, сейчас полная ремиссия после лечения щитовидки. У тети по маминой линии была шизофрения.

Может быть, кто-то из вас сталкивался с подобными ситуациями, с чем может быть это связано? К какому именно врачу стоит обратиться лично - психолог, психотерапевт, сомнолог, невролог?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая отягощённый анамнез, а именно бар, депрессию, кисты сложно что-то будет сказать четкую информацию по описанию.
1) нужно исключить проблему соматического спектра, это надо будет обратиться к врачу-невролога, желательно с обследованием ЭЭГ полного сна;
2) после исключения невролога обратиться к врачу-психотерапевту, так как причинами данных сновидений могут быть и проблемы эмоциональной сферы, а именно внутренней тревоги или депрессии, которая может не проявляться никак в обычной жизни , нужна оценка психического статуса.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психотерапевту. На органическую патологую это не похоже. Для начала надо разобраться с Вашим психо-эмоциональным состоянием.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Дарья! Конечно, начать стоит с обследований. Но, после предстоит проработать то, что скрыто внутри Вас.
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!

В первую очередь вам необходимо пройти обследование у невролога и эндокринолога с жалобами на плохое самочувствие из-за ночных сновидений. Невролог исследует вашу нервную систему и наличие, или отсутствие патологий, а эндокринолог проверит гормональную систему на соответствие уровня гормонов нормальным показаниям.
Если не будет выявлено никаких соматических нарушений, то тогда можно обратиться к психотерапевту/психиатру на предмет выявления возможны психогенных отклонений.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего наличие ярких снов, а также недостаточный ночной отдых, говорит о нестабильном эмоциональном состоянии. Можно начать с консультации у психотерапевта