Консультация онколога /

Рак предстательной железы, ПСА — вопрос №626509

добрый день. в 2018 отец перенес простатоэктамию. тест ПСА показывал 0. 16.08.2021 отец сделал прививку спутник V. 20 августа сдал тест в юнилабе ПСА - 0,03. Затем повторно через несколько дней сдал тест в инвитро результат - 0,036. Сегодня забрал результаты теста в юнилабе ПСА 0,04. Скажите есть ли основания для беспокойства? Боимся рецидива рака.

Онколог, Хирург
здравствуйте, это допустимые значения, повода для беспокойства нет, проходите обследования согласно графика
Клиент
Татьяна, скажите просто хотелось бы узнать. Почему антиген повышается или понижается? Я так понимаю помимо раковых клеток его могут выделять другие органы?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте повода для беспокойства нет. Он может повышаться или понижайся по разным причинам.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Подобные колебания значений ПСА вполне допустимы, тем более в разных лабораториях.
Сдавайте всегда в одной лаборатории.
Контроль через 1 месяц.
Хирург
Здравствуйте, Александра !
Для того, чтобы говорить о прогрессировании опухолевого процесса должны быть совсем иные значения ПСА : не менее 0,75 нг/мл в год , т,е за три года у Вас должно было набраться уже более 2нг/мл !
Как видите, Ваши цифры далеки от настораживающих ! Но, продолжить определять ПСА 1 раз в год Вам необходимо !
Должен сказать, что рост ПСА может быть не только при опухолевом процессе , но и когда во время удаления железы случайно ли или вынужденно оставляется совсем небольшой кусочек здоровой, не пораженной опухолью ткани железы !
В такой ситуации рост ПСА может быть и он очень незначительный , а при прогрессировании опухоли , конечно же рост более интенсивный , - сравнения никакого !
В Вашем случае всё нормально , до следующего определения ПСА ничего предпринимать не нужно !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Клиент
Яков, скажите вот если отец в апреле этого года кт делал и показало что все чисто. Если допустить что это рак мог ли показатель пса достить 0.04? И еще а если всю простату удалили что может влият на рост пса
Клиент
Яков, а прививка от ковида может влиять?
Хирург
Александр , Я Вам выше уже написал , что совсем незначительный рост , как в Вашем случае , может быть например , когда во время удаления железы случайно ли или вынужденно оставляется совсем небольшой кусочек ЗДОРОВОЙ, а не пораженной опухолью ткани железы ! И как Вы понимаете , от этого ничего плохого ожидать не нужно !
Если бы был рак , то этот показатель должен был расти не менее 0,75 нг/мл в год и за три года его уровень должен был быть не менее 3,25 нг/мл ! А у Вас всего 0,04нг/мл, что
в 80 раз( !!! ) меньше , чем должно было быть если бы был
рак !
Никаких намёков даже на рак нет , нет повода для тревоги !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое