Консультация акушера /

Магния сульфат при беременности — вопрос №626545

Здравствуйте, беременность 24 недели , вчера подскочило давление на нервной почве 130/ 80 для меня это высоко, из за ситуации с короновирусом скорую вызывать не хотелось и мама сделала укол магния сульфата 5 мл. Не навредили ли мы ребёнку этим уколом? Можно вообще его было делать? Очень переживаю за малыша. Спасибо. На приём в понедельник

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, больше так не делайте, не навредит, не переживайте. Начните принимать магний 2 т 2 раза в день+ в такие эмоциональные моменты валериану или пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, точно не навредит? Просто Ваша фраза больше так не делать не внушает оптимизм))) значит он все таки вредит?

Акушер, Гинеколог
Магнезия должна вводиться линеоматом, резких скачков давления быть не должно, от подобных уколов уже отказались давно)
нагрузочное введение магнезии используется при преэксампсии, но не для снижения давления дома самостоятельно.
Клиент
Любовь, вот если честно ни слова не поняла) с ребёнком все хорошо будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не будет, контролировать давление самостоятельно стоит раз в день и не нервничать, и с ребенком ничего не будет)
Клиент
Любовь, а как долго эти 5 мл магния сульфата будут выводится из организма? И не может ли от него кишечник болеть ?
Акушер, Гинеколог
долго не задерживается, как почки фильтруют, как и уйдет, болеть он нее ничего не должно.
Клиент
Любовь, а какая норма прибавки веса на моем сроке, к 24 неделям 6 кг это много?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас был дефицит массы тела, то нормально, сейчас примерно необходимо набирать 350 гр в неделю, не больше.
Клиент
Любовь, врачи старой школы утверждают , что из за оргазма шейка матки укорачивается, так ли это? Могут ли оргазм и возбуждение влиять на длину шейки матки?
Акушер, Гинеколог
при нормальной беременности такого не происходит))
Клиент
Любовь, кот спал рядом , ему что что не понравилось и пнул мне по животу два раза( кот 5 кг) это могло навредить ребёнку или спровоцировать отслойку плаценты??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, кота наказать , но ничего не будет) ревнует)
Клиент
Любовь, а можно ли на спине лежать ? Просто много где написано,что там что то передавливается и для ребёнка плохо
Акушер, Гинеколог
Если Вам плохо не становится самой, то и ребенку не станет , на больших сроках женщины сами не могут так лежать, действительно нижняя полая вена сдавливается и появляется слабость , головокружения , можно и в обморок упасть , но ребенку плохо в этой ситуации тогда , когда и Вам плохо, если у Вас все хорошо , то всем хорошо.
Клиент
Любовь, извините может быть странный вопрос ))) но мне кажется, что пупок провалился, вдавленнее стал чтоли , вчера был более выпуклый) что это? Вчера было много физической активности, кот со всей дури в живот пнул, просто я нервничать что то стала
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , пупок точно не показаться какой-то важной информации, он равномерно натягивается в зависимости от роста животика
Клиент
Любовь, вот это и смутило, вчера был какой то натянутый и выпуклый а сегодня вдавленный стал и область выше пупка стала мягче
Акушер, Гинеколог
Это субъективные изменения) где-то мышцы сократились,после они расслабляться
Клиент
Любовь, а вот то что котом всей дури вчера лапой пнул это как то могло навредить ? Он не может спровоцировать никакую гематому, отслойку? Вообще навредить как то ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Только если бы с высоты пары метров упал, а так нет, ребенок слишком защищен от внешних воздействий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! какое обычное давление у вас ? есть ли отёки , белок в моче?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, у меня рабочее 100/70 , я с ним себя прекрасно чувствую
Клиент
Араксия, отеков и белка нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна , тогда скорее всего имеет место быть артериальная гипертензия беременных, об этом нужно сказать обязательно вашему гинекологу, а на данный момент можете начать прием МагнеВ6 форте по одной таблетке три раза в день, измерять артериальное давление до трёх раз в день
Клиент
Араксия, а вот магния сульфат который мы укололи ? Он навредить может ребёнку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, навредить вы не могли, не переживайте , но самостоятельно такие уколы дома нежелательно делать.
При повышении давления можно пить таблетки Допегит.
Клиент
Араксия, а как долго эти 5 мл магния сульфата будут выводится из организма? И не может ли от него кишечник болеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выведется в течение суток примерно , от него кишечник болеть не может
Клиент
Араксия, а какая норма прибавки веса на моем сроке, к 24 неделям 6 кг это много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальная прибавка для вашего срока беременности.
Клиент
Араксия, врачи старой школы утверждают , что из за оргазма шейка матки укорачивается, так ли это? Могут ли оргазм и возбуждение влиять на длину шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если нет угрозы прерывания, то никакого укорочения шейки матки не будет.
Клиент
Араксия, а я принимаю утрожестан перорально 400 в день , утрожестан держит шейку, не даёт ей укорачиваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Держит да
Клиент
Араксия, кот спал рядом , ему что что не понравилось и пнул мне по животу два раза( кот 5 кг) это могло навредить ребёнку или спровоцировать отслойку плаценты??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Препараты можно испольн только по назначению врача.
Самостоятельно так не делать!

От одного раза не может быть проблем.

Давление врач контролирует/ Вы сами дома?
Анализы мочи в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я сама измеряю, моча хорошая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делайте записи измерений, для своего врача.

Если такое давление только однократно было и при стрессе, то это не опасно.

Впредь стараться избегать стрессов, а если ситуация повториться, то первым делом прилечь/ сесть, успокоиться, чай с мятой, таблеточкуу Валерианы, по необходимости и все должно прийти в норму в ближайшие 20-30 минут.

Специальной терапии никакой не требуется пока.
Клиент
Юлия, а мы точно вреда ребёнку не нанесли этим магния сульфатом, он же проникает через плаценту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат имеет накопительный эффект.
От одного раза не может ничего произойти и он используется при беременности, но по показаниям.

Клиент
Юлия, а как долго эти 5 мл магния сульфата будут выводится из организма? И не может ли от него кишечник болеть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Время максимальной концентрации в плазме - 4 часа, далее идет выведение постепенное почками.
Тут индивидуально.
Зависит от диуреза ( выпитой жидкости) .

В целом, довольно быстро все выводиться, именно по этому препарат курсом назначается ( когда есть показания).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечник при беременности может давать дискомфорт/ при неправильно питании/ стрессе..
Клиент
Юлия, а какая норма прибавки веса на моем сроке, к 24 неделям 6 кг это много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все индивидуально.
Врач все контролирует.
Оценивают и изначальный вес, прибавки каждый визит ( даже анализы мочи, осмотры на предмет отеков).

Посещайте планово своего врача, он делает записи и оценивает динамику.

Клиент
Юлия, врачи старой школы утверждают , что из за оргазма шейка матки укорачивается, так ли это? Могут ли оргазм и возбуждение влиять на длину шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не правда.

Все подобные вопросы Вы должны обсуждать со своим врачом, т к бывают ситуации, когда лучше не вести половую жизнь.
Только Ваш врач знает весь анамнез ( течение беременности).
Клиент
Юлия, кот спал рядом , ему что что не понравилось и пнул мне по животу два раза( кот 5 кг) это могло навредить ребёнку или спровоцировать отслойку плаценты??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же НЕТ.
Клиент
Юлия, а можно ли на спине лежать ? Просто много где написано,что там что то передавливается и для ребёнка плохо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Долго нельзя, спать на боку.
Просто полежать, не более 40-60 минут - можно.
Клиент
Юлия, извините а с чем связаны такие изменения, вчера заметила что пупок стал вдавленнее а был выпуклый. И область выше пупка стала мягкая вроде как. Что то я волнуюсь по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посетите очно врача, Вам проведут осмотр!

Изменений масса при беременности в норме происходит.

Осмотр только очно можно провести, а не дистанционно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не навредит.
Но при таком давлении колоть магнезию нельзя.
Это допустимое давление.
Если вам плохо при таком давлении, то можно принимать седативные препараты .
Если оно будет больше, то желательно показаться терапевту для назначения правильной гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врачи старой школы утверждают , что из за оргазма шейка матки укорачивается, так ли это? Могут ли оргазм и возбуждение влиять на длину шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не влияет на шейку матки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Магнезия разрешена при беременности и лечит не только давление. Тот же Магне В6 в таблетках принимают беременные женщины. Он снимает тонус матки при угрозе преждевременных родов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вреда ребёнку от магния сульфата не будет? Просто я прочитала что он проникает через плаценту.
а как долго эти 5 мл магния сульфата будут выводится из организма? И не может ли от него кишечник болеть ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может быть заторможена функция кишечника. Он расслабляет мускулатуру.
Препараты йода, железа тоже проходят через плаценту. На то и расчет.
Клиент
Дарья, врачи старой школы утверждают , что из за оргазма шейка матки укорачивается, так ли это? Могут ли оргазм и возбуждение влиять на длину шейки матки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Влияет, поэтому при угрозе преждевременных родов половая жизнь противопоказана. Оргазм вызывает сокращение матки, а за ним укорочение шейки.
Это хорошо помогает перед родами, если ПДР уже прошел, а схваток так и нет.
Клиент
Дарья, кот спал рядом , ему что что не понравилось и пнул мне по животу два раза( кот 5 кг) это могло навредить ребёнку или спровоцировать отслойку плаценты??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет конечно.
Клиент
Дарья, извините может быть странный вопрос ))) но мне кажется, что пупок провалился, вдавленнее стал чтоли , вчера был более выпуклый) что это? Вчера было много физической активности, кот со всей дури в живот пнул, просто я нервничать что то стала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По этому поводу точно не переживайте. Матка может форму поменять от движений и все.
Клиент
Дарья, а можно ли мне пить такую миниралку? Фото прикрепила , смущает что она лечебная и сульфатно магниевая кальциевая)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А по повтду чего Вы хотите ее пить?
Такие минеральные воды по определенным заболеваниям.
Клиент
Дарья, я вообще люблю минералку, заказала а мне вместо обычной такую купили , не обратили внимания, вот и спрашиваю )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вреда тт одной бутылки точно не будет)
Клиент
Дарья, у меня их 12)))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На малыша минеральная вода никак не подействует. Последствия могут быть только у ВАс. Поэтому просто не злоупотребляйте) Пару бутылок в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не навредили, не переживайте
Скажите, пожалуйста, давление впервые повысилось?
Клиент
Светлана, до такого значения впервые. Я просто прочитала что магния сульфат к ребёнку через плаценту проникает , а это наверное ни есть хорошо. Точно не будет последствий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно, потому какой очень часто назначаем беременным препараты магния и при повышенном давлении вводится магнезия, лучше в виде капельниц, но и внутримышечно можно однократно
Если дома есть тонометр - то лучше мерить АД и пульс ежедневно - утром и вечером - и вести дневник, а на приёме покажете врачу
Клиент
Светлана, у меня пульс всегда высокий , с начала беременности , 120/125 но врач почему то не обращает на это внимания. А магнезия и магния сульфат это одно и тоже? Просто я пила Маген б 6 форте и там действующее вещество магния цитрат а тут сульфат . Вот и переживаю не навредили ли мы этим магния сульфатом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного? даже не переживайте
Что со щитовидной железой? Какой уровень ферритина?
Клиент
Светлана, ферритин 23,2 по анализам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значение ферритина низковато, в норме его значение должно быть выше 40,поэтому начните приём препаратов железа - можно Сидерал форте по одной таблетке 1 раз в день в течение месяца
Клиент
Светлана, а какая норма прибавки веса на моем сроке, к 24 неделям 6 кг это много?
Клиент
Светлана, а я уже пью Элевит пронаталь, йодомарин 200 и компливит кальций д3, можно с ними пить сидерал и не много ли витаминов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! прибавка у вас небольшая, поэтому не переживайте
Сидерал форте это не витамины, это препарат железа, который будет вам восполнять дефицит железа в вашем организме
Клиент
Светлана, врачи старой школы утверждают , что из за оргазма шейка матки укорачивается, так ли это? Могут ли оргазм и возбуждение влиять на длину шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно оргазм влияет на состояние миометрия, поэтому после полового акта с оргазмом часто возникает боль и матка приходит в тонус, но приводит это к укорочению шейки в том случае, если есть ицн
Клиент
Светлана, а я принимаю утрожестан перорально 400 в день , утрожестан держит шейку, не даёт ей укорачиваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы принимаете профилактическую дозировку, поэтому не переживайте?
Клиент
Светлана, а перорально он имеет такой же эффект как и вагинально? Или лучше все таки вагинально использовать? И скажите пожалуйста я в феврале 2021 делала лазерную коррекцию зрению по поводу высокой миопию и сложного астигматизма, к моменту родов года ещё не пройдёт после операции, это является показанием к кесарево сечению?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, скорее всего, что у вас будет КС
Принимать можно и перорально
Клиент
Светлана, а с чем может быть связан неприятный Горький привкус во рту? Периодически возникает, даже какой то кисло Горький я б сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо проверить печень и желчный пузырь, а также пересмотреть питание
Клиент
Светлана, мама говорит , что у меня есть обвитие или перевитие желчного пузыря, это может быть причиной? И скажите элевит пронаталь, компливит кальций д 3 и йодлмарин 200 мне в беременность до конца пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Загиб желчного пузыря может быть причиной горечи - можно пропить хофитол 2 таб 3 раза в день
Кальций - только если есть дефицит в крови
Клиент
Светлана, а все остальные витамины до конца беременности принимать? И можно периодически вставлять свечи бифидумбактерин? В мазке сильных отклонений нет , только небольшое снижение полезных бактерий, на лактобактерии вылазит молочница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без надобности не нужно ничего вставлять во влагалище?
Витамины принимайте до конца беременности и в период кормления
Клиент
Светлана, а вот ещё такой вопрос , это конечно не Ваш профиль , но все же Вы врач?А я паникёр . На новой квартире в старом диване оказалось , что обитают блохи домашние, видимо холодно было в каартире кто то что то пролил и диван не просох , заметили , что стали кусать кота , так и вычислили . Вычитала , что блохи переносят глисты, какова вероятность заразиться мне от укуса блохи например , или от кота если у него они появились ? Диван выбросили конечно , полы вымыли с хлором
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет,не навредили, но так колоть не нужно часто. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, а как долго эти 5 мл магния сульфата будут выводится из организма? И не может ли от него кишечник болеть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От него кишечник не болит. Магний не вредит ребёнку, просто раствор в/,м более концентрироваться чем таблетки уже дозированные
Клиент
Асиет, просто мы сделали магния сульфат а в составе таблеток Магнетизм б 6 форте магния цитрат , или это одно и то же?
Клиент
Асиет, кот спал рядом , ему что что не понравилось и пнул мне по животу два раза( кот 5 кг) это могло навредить ребёнку или спровоцировать отслойку плаценты??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, конечно.не стоит переживать
Клиент
Асиет, а можно ли на спине лежать ? Просто много где написано,что там что то передавливается и для ребёнка плохо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На спине не! На левом боку, так как матка давит на нижнюю полую вену она за за маткой находится. Могут не есть ноги слабость приток крови нарушается
Клиент
Асиет, извините может быть странный вопрос ))) но мне кажется, что пупок провалился, вдавленнее стал чтоли , вчера был более выпуклый) что это? Вчера было много физической активности, кот со всей дури в живот пнул, просто я нервничать что то стала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Форма пупка будет менять в зависимости от срока беременности. Ничего страшного
Клиент
Асиет, но я думала что он будет становится более выпуклым а тут наоборот получается, вдавленнее стал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он снова станет выпуклым