Консультация офтальмолога /

Синдром блефарофимоза птоза — вопрос №626611

194 просмотра

Здравствуйте, моему сыну сейчас 7 месяцев (по ПДР 5,5). У него узкие глазные щели и широкая переносица. Официального диагнозы ещё нет, но по всем признакам это синдром блефарофимоза птоза. Сдавали полный хромомно матричный анализ, там всё в норме, отклонений не обнаружено. Малыш видит, реагирует и тянется к игрушками, узнает родных. Активный и любознательный. Но из-за узкого разреза глаз у него ограничен угол обзора. Постоянно морщит лоб в попытках открыть глазки пошире и запрокидывает голову. Мы живём в Крыму и в офтальмологическом отцелении региональной детской больницы сказали, что операцию можно делать не раньше 2 лет. Скажите пожалуйста, на самом ли деле нужно ждать до 2-летнего возраста? Чем чревато такое ожидание? Какие прогнозы на лечение? Очень переживаем за сына. Спасибо большое за ответ.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Детям такие операции выполняются под общим наркозом, к которому не рекомендуется прибегать до 2 летнего возраста, чтобы не создавать медикаментозную нагрузку на организм малыша. Тем более, что может потребоваться не одна операция, а несколько, чтобы устранить косметический дефект. В остальном до этого времени остаётся наблюдать. М.б. выше риск воспалительных заболеваний глаз, поэтому нужно следить за гигиеной и при первых признаках конъюнктивита обращаться к врачу за лечением. Все очень индивидуально у каждого пациента, нужно наблюдать, заочно давать прогнозы сложно. Если своевременно сделать операцию в детстве, скорее всего последствий для зрения удастся избежать. Все зависит от степени дефекта, наличия сопутствующего микрофтальма.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все дело в том, что во первых будет общий наркоз, а его лучше как можно позже. Если это конечно не экстренные показания.
Во вторых-до двух лет активно растет организм, в том числе глазное яблоко. Это тоже надо учитывать при операциях на глазах.
Поэтому и рекомендовано после 2 лет.
Офтальмолог
Здравствуйте соглашусь с вашими докторами, что лучше пока воздержаться и прооперировать не ранее 2х летнего возраста
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вера Анатольевна  Кулиш
240 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Яна Олеговна Мартьянова
36 отзывов
Офтальмолог
2013-2019год, Рязанский г
Опыт работы: 6 лет
Арина Игоревна Гаврикова
42 отзыва
Офтальмолог
2014-2020, 2020-2022(орди
Опыт работы: 5 лет
Тимофей Яковлевич Кузнецов
4 отзыва
Офтальмолог
2015-2021, Уральский Госу
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Павел Ермолаев
Вежливое, участливое, внимательное Полезная консультация : врач ответила на вопросы и дал...
— Алина, г. Новосибирск
фотография пользователя
Офтальмологу Александра Матыкина
Вежливое и внимательное Полезная консультация, ответили на вопросы и дали рекомендации Советую...
— Алина, г. Новосибирск
фотография пользователя
Отзывчивое и внимательное Очень полезна, не пожалела, что решилась задать вопрос. Врач подробно...
— Алина, г. Новосибирск