Синдром блефарофимоза птоза
Здравствуйте, моему сыну сейчас 7 месяцев (по ПДР 5,5). У него узкие глазные щели и широкая переносица. Официального диагнозы ещё нет, но по всем признакам это синдром блефарофимоза птоза. Сдавали полный хромомно матричный анализ, там всё в норме, отклонений не обнаружено. Малыш видит, реагирует и тянется к игрушками, узнает родных. Активный и любознательный. Но из-за узкого разреза глаз у него ограничен угол обзора. Постоянно морщит лоб в попытках открыть глазки пошире и запрокидывает голову. Мы живём в Крыму и в офтальмологическом отцелении региональной детской больницы сказали, что операцию можно делать не раньше 2 лет. Скажите пожалуйста, на самом ли деле нужно ждать до 2-летнего возраста? Чем чревато такое ожидание? Какие прогнозы на лечение? Очень переживаем за сына. Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Детям такие операции выполняются под общим наркозом, к которому не рекомендуется прибегать до 2 летнего возраста, чтобы не создавать медикаментозную нагрузку на организм малыша. Тем более, что может потребоваться не одна операция, а несколько, чтобы устранить косметический дефект. В остальном до этого времени остаётся наблюдать. М.б. выше риск воспалительных заболеваний глаз, поэтому нужно следить за гигиеной и при первых признаках конъюнктивита обращаться к врачу за лечением. Все очень индивидуально у каждого пациента, нужно наблюдать, заочно давать прогнозы сложно. Если своевременно сделать операцию в детстве, скорее всего последствий для зрения удастся избежать. Все зависит от степени дефекта, наличия сопутствующего микрофтальма.
Здравствуйте.
Все дело в том, что во первых будет общий наркоз, а его лучше как можно позже. Если это конечно не экстренные показания.
Во вторых-до двух лет активно растет организм, в том числе глазное яблоко. Это тоже надо учитывать при операциях на глазах.
Поэтому и рекомендовано после 2 лет.
Здравствуйте соглашусь с вашими докторами, что лучше пока воздержаться и прооперировать не ранее 2х летнего возраста