Консультация ветеринара /

Лечение Staphylococcus epidermidis у собаки — вопрос №626740

Сдали анализ мочи (цистоцентез Локализация). Посев на флору и АЧ обнаружил Staphylococcus epidermidis 10<5 КОЕ/мл
Чувствительность к препаратам: LINCOMYCINE,CLINDAMYCIN,CO-TRIMOXAZOL, CHLORAMPHENICOL

Ветеринар
Добрый день. Симптомы цистита у собаки есть ?
Можно использовать Бисептол. Напишите вес собаки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Месяц назад были сильные проявления цистита (моча с кровью, полное недержание). Пропили противовоспалительные (давали в клинике) и энроксил 50мг 10 дней. Потом сдали на посев. Пока ждали результатов снова воспалился мочевой пузырь. Вес собаки 8 кг (такса)

Ветеринар
Бисептол 480мг - по 1/4 таблетки. 2 раза в день после еды. 14 дней.
Для уменьшения симптомов цистита ( позывов к мочеиспусканию) Сетегис 2мг - по 1/3 таблетки -2 раза в день. 7 дней

Спустя неделю после отмены антибиотика пересдать бак посев мочи, чтоб убедится, что с бактерией справились.
Если это кобель, показана кастрация. Чтоб простата не служила очагом инфекции
Клиент
Татьяна, собака уже 5 лет парализована. Я сама отдавливаю ей мочу. Врач в клинике сказала, что полностью вылечить мочевой пузырь не получится. В это лето провели стерилизацию и удалили доброкачественные опухоли молочных желез.
Принимать бисептол 14 дней и не больше? А для поддержания иммунитета, что посоветуете?
Ветеринар
Понятно. К сожалению да, риски рецидива инфекции крайне высоки. Возможен курс 21 день. Дальше лучше сделать перерыв, титр небольшой.
Можно применять для профилактики уриновет, уро урси или цистокур ( это добавки с клюквой). Пожизненно. Эффективность не до конца изучена, но в таких случаях можно